6 сентября 2022, 12:20 6 сентября 2022, 13:20 6 сентября 2022, 14:20 6 сентября 2022, 15:20 6 сентября 2022, 16:20 6 сентября 2022, 17:20 6 сентября 2022, 18:20 6 сентября 2022, 19:20 6 сентября 2022, 20:20 6 сентября 2022, 21:20 6 сентября 2022, 22:20

В Иркутск прибыли бесценные экспонаты из Эрмитажа

  • В Иркутск прибыли бесценные экспонаты из Эрмитажа
  • Картинка
    В Иркутск прибыли бесценные экспонаты из Эрмитажа
  • В Иркутск прибыли бесценные экспонаты из Эрмитажа
Им нужен строгий климат-контроль, охранная сигнализация и желательно, чтобы витрины были бронированными. В Иркутск прибыли бесценные экспонаты из Эрмитажа. Сегодня в Художественном музее начался монтаж экспозиции.

Эти ящики ни в коем случае "Не кантовать!". Ведь внутри бесценные экспонаты. Они прибыли в Иркутск из Санкт-Петербурга спецрейсом. Сокровища Эрмитажа. Каждое несут на руках.

Упакованы — с заботой об искусстве. Все предусмотрено для того, чтобы обеспечить сохранность, материалы исключительно экологичные и надежные.

"Чтобы при перемещении с ними ничего не происходило, максимально гасилась вибрация всевозможная, чтобы не попадала влага, не менялась температура. Материалы используются нетоксичные, которые не повреждают экспонаты", — говорит упаковщик транспортной компании Антон Петров.

Серебро, позолота и... древний моллюск наутилус. Возраст этого кубка три столетия. Его изготовил мастер в XVII веке в Германии.

"На протяжении некоторого времени он принадлежал Петру Первому и находился в его кунсткамере, а в Эрмитаж этот кубок попал уже в конце XIX века. Так что, помимо его художественных особенностей великолепных есть еще и такая мемориальная ценность", — говорит куратор выставки, хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Кокарева.

Все прибывшие в Иркутск мировые шедевры мастеров Европы и России уже прошли акклиматизацию. Сегодня монтаж выставки начался и встречающая сторона — сотрудники Художественного музея — эмоции не скрывают.

"Да, волнение есть. Это пиковый момент. Это знаковое событие для Художественного музея и мы с полной ответственностью все принимаем", — говорит заведующая реставрационной мастерской Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Светлана Тютикова.

"Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства" — так называется экспозиция. Разместят ее в трех залах.

Специально для этой выставки Художественный музей подготовил вот такие, особенные витрины. Их 32, ровно по числу экспонатов. А еще шедеврам Эрмитажа обязательно нужен климат-контроль. И такое оборудование в залах тоже есть.

Конечно же, все под охранной сигнализацией, а со светом поработали отдельно, чтобы каждую деталь уникальных произведений можно было рассмотреть.

"Но я хочу сказать, что к юбилею Иркутской области подготовлена не только выставка, но очень большая программа. Это "Дни Эрмитажа в Иркутске", которые проводятся у нас впервые. И там целый ряд очень интересных мероприятий. Это и лектории, это и работа реставраторов, это и VR-кинотеатр", — говорит директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Наталья Сысоева.

"Дни Эрмитажа в Иркутске" проходят впервые. И это благодаря тому, что на Петербургском международном экономическом форуме Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заключили соглашение о сотрудничестве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация