6 сентября 2022, 15:08 6 сентября 2022, 16:08 6 сентября 2022, 17:08 6 сентября 2022, 18:08 6 сентября 2022, 19:08 6 сентября 2022, 20:08 6 сентября 2022, 21:08 6 сентября 2022, 22:08 6 сентября 2022, 23:08 7 сентября 2022, 00:08 7 сентября 2022, 01:08

"Театральная осень" во Владикавказе: столица республики впервые принимает творческие коллективы страны

  • "Театральная осень" во Владикавказе: столица республики впервые принимает творческие коллективы страны
  • Картинка
    "Театральная осень" во Владикавказе: столица республики впервые принимает творческие коллективы страны
  • "Театральная осень" во Владикавказе: столица республики впервые принимает творческие коллективы страны
На большой и малой сценах Русского театра выступят труппы из Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Калмыкии и Мордовии.

"Театральная осень" пришла во Владикавказ. На сцене Русского академического театра – артисты петербургского "Балтийского дома". Актеры выступили с постановкой "Душечка" по рассказу Антона Павловича Чехова. Спектакль открыл четвертый фестиваль "Театральная осень". Он проходит при поддержке Министерства культуры России и собирает ведущие творческие коллективы страны. В нашей республике он проходит впервые.

Наложить грим, облачиться в костюм, в очередной раз отрепетировать диалог и собраться с мыслями. Театральная жизнь актеров начинает кипеть задолго до выхода на сцену. В Академическом русском театре имени Вахтангова многие представители питерского "Балтийского дома" играют впервые. Признаются, встреча с осетинским зрителем – долгожданное и очень волнительное событие.

Трогательная история, наполненная иронией, тонким юмором, музыкой и красотой. Таким для зрителей предстал спектакль "Душечка" по одноименному рассказу Чехова. Постановка театра "Балтийский дом" собрала настоящий аншлаг. Она и стала открытием четвертого фестиваля "Театральная осень". Виктория Зайцева – актриса, сыгравшая роль той самой Душечки, – отмечает: свою героиню она понимает. Это самое главное.

Виктория Зайцева, актриса театра-фестиваля "Балтийский дом": "Моя героиня – это простой человек. Женщина, которую в себе могут узнать себя зрительницы, которые приходят к нам на спектакль. Эта женщина ищет любовь. Настоящую, безоговорочную любовь. Ей нужно любить, по-другому она просто не может жить. Она в поисках этой любви. Разумеется, там присутствует преданность, самопожертвование. Все для других и ничего для себя. Я очень рада, что именно сейчас я оказалась в театре "Балтийский дом" и именно с коллегами из этого театра я нахожусь на фестивале. Мне очень приятно, потому что гастроли – это всегда единение, новое общение как внутри театра, в котором ты работаешь, так и с артистами и руководством театра, который принимает".

Фестиваль "Театральная осень" проходит при поддержке Министерства культуры и собирает ведущие национальные творческие коллективы России с 2019 года. В Северной Осетии его проводят впервые. На большой и малой сценах Русского театра выступят труппы из Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Калмыкии и Мордовии. В основном гости представят ценителям искусства спектакли, созданные по произведениям классиков русской литературы.

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом": "Россия всегда была страной, которая гордилась многообразием своих национальных культур. Утратить это ни в коем случае нельзя. Это важно и для людей театра, для актеров, работников служб. Встреча и общение с новым зрителем – это как обновление группы крови, очищение крови. Поэтому это очень-очень важно".

Помимо основной программы, в рамках фестиваля предусмотрены мастер-классы по сценической речи и вокалу, круглые столы и пресс-конференции с участием именитых руководителей российских театров. Накануне прошла творческая встреча с режиссером Камой Гинкасом.

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация