7 сентября 2022, 08:33 7 сентября 2022, 09:33 7 сентября 2022, 10:33 7 сентября 2022, 11:33 7 сентября 2022, 12:33 7 сентября 2022, 13:33 7 сентября 2022, 14:33 7 сентября 2022, 15:33 7 сентября 2022, 16:33 7 сентября 2022, 17:33 7 сентября 2022, 18:33

Жители Рембуево к концу осени должны быть обеспечены чистой водой

  • Жители Рембуево к концу осени должны быть обеспечены чистой водой
  • Картинка
    Жители Рембуево к концу осени должны быть обеспечены чистой водой
  • Жители Рембуево к концу осени должны быть обеспечены чистой водой
Муниципалитет стал участником федеральной программы. Там продолжается строительство новой станции водоочистки. Но работы пока приостановлены. Это вызвало беспокойство у населения. На месте была организована прокурорская проверка.

Сходить в гости "на чай" в Рембуево — не бюджетно. Кроме угощений желательно принести с собой воды. Ведь в поселке чистая вода — в дефиците. Та что из-под крана — не соответствует санитарным требованиям, да и цвет настораживает.

Людмила Лубенченко, заместитель директора Рембуевского детского дома:"В данный момент она еще более или менее чистая. А до этого, как выпали осадки, вода была очень желтая, с крайне неприятным запахом. Потому что в июле и августе не было дождей, упал уровень воды в озере, откуда забирается вода, и она была просто в ужасном состоянии".

Такую воду в поселке используют разве что для бытовых нужд. Жителям приходится покупать бутилированную или подстраиваться под график подвоза. Но решение нашлось — в апреле этого года администрация Холмогорского округа заключила контракт на установку новой водоочистной станции. Место выбрали за школой, снесли ранее существующую там водонапорную башню, расчистили территорию. И работы приостановились.

Иван Бобкин, заведующий отделом строительства и архитектуры Холмогорского района:"Поступили обращения от жителей о том, что на стройплощадке не ведутся строительные работы. И по приглашению прокурора Холмогорского круга приехали сегодня на объект с ним. — А работы не ведутся по какой причине? — По причине изготовления оборудования, самой станции и емкостей".

Дело в том, что станцию производят в Санкт-Петербурге. Ее поставка ожидается в ноябре. Все предварительные работы подрядчик выполнил.

Алексей Сулицын, подрядчик:"Произвели врезку на существующую сеть и выполнили фундаменты под емкости, в которых запас воды должен храниться. И больше пока делать ничего невозможно. Потому что пока не придут емкости, сети, естественно, к пустоте не подключишь".

Фундамент готов. Как только емкости поступят, подрядчик приступит к монтажу. Основной вопрос, который волнует жителей — сроки. Станцию обещали сдать к ноябрю. Успеют ли?

Евгений Титов, прокурор Холмогорского района:"Нами будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Холмогорского округа, при осуществлении ими контроля за ходом выполнения работ, так же будет дана оценка действиям подрядчика в части возводимого объекта. По результатам проведенной проверки, в случае выявления нарушений требований Федерального законодательства, нами будут приняты меры прокурорского реагирования".

Строительство новой водоочистной станции в Рембуево идет в рамках региональной программы "Чистая вода". Цена контракта — 40 миллионов рублей. Блочно-модульная станция будет автоматизирована. Сейчас ищут ресурсоснабжающую организацию, которая будет отвечать за ее бесперебойную работу.

Роман Шулев, заместитель руководителя проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:"В рамках договора на поставку самой станции компанией-изготовителем оборудования предусмотрен комплекс инженерных работ, в рамках которых будущий персонал будет обучен обращению с данной установкой. Будет подобрана доза реагентов, коагулянтов, эакулянтов, будут подобраны дозы гифролида натрия для обеззараживания воды и так далее".

Сейчас одно из главных прокурорских требований — установить на месте будущей станции ограждения. Чтобы любопытные школьники не смогли пробраться на территорию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация