Ситуация на Украине 11 сентября 2022, 19:40 11 сентября 2022, 20:40 11 сентября 2022, 21:40 11 сентября 2022, 22:40 11 сентября 2022, 23:40 12 сентября 2022, 00:40 12 сентября 2022, 01:40 12 сентября 2022, 02:40 12 сентября 2022, 03:40 12 сентября 2022, 04:40 12 сентября 2022, 05:40
  • Денис Давыдов

Штаты становятся наглее в поставках оружия

  • Штаты становятся наглее в поставках оружия
  • Картинка
    Штаты становятся наглее в поставках оружия
  • Штаты становятся наглее в поставках оружия
Украина получает системы, которые бьют дальше и урона наносят больше, хотя еще несколько месяцев назад боеприпасы поставлялись скромнее. Пентагон начинает активно сотрудничать с партнерами по НАТО, чтобы цепочки поставок не нарушались, а оружие разных стран Альянса было взаимозаменяемым. Производство за океаном наращивают.

В ночь на сегодня безопасно остановлен последний из до сих пор работавших – шестой – энергоблок Запорожской атомной станции. Артиллерийские удары по станции с украинской стороны, однако, продолжаются. Это значит, что угроза ядерной катастрофы пока не снята.

Ну, а глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, как и обещал, опубликовал отчет о своей инспекции Запорожской АЭС. Миссия МАГАТЭ зафиксировала факт обстрелов, а также подтвердила повреждения блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Однако нет главного – кто обстреливает станцию. По словам Гросси, задачи это определить у наблюдателей не было. По итогам поездки на Украину глава МАГАТЭ выступил с инициативой создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности. Начались консультации. Ждем подробностей. Теме было посвящено заседание Совета безопасности ООН.

Три заседания Совбеза три дня подряд. Тема одна – Украина. Россия в этом зале – на правах постоянного члена, то есть созывает встречи, накладывает вето, чем очень нервирует представителей коллективного Запада.

"Мы будем продвигать усилия по реформированию Совета безопасности ООН. Например, резолюция о вето, которая требует от постоянных членов объяснять свои вето Генеральной Ассамблее. Мы не должны защищать неустойчивый и устаревший статус-кво. Это начало диалога, который президент Байден, секретарь Блинкен, я и многие другие возьмут на вооружение в наших беседах на неделе высокого уровня", – говорит Линда Томас-Гринфилд, представитель США в ООН.

До Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке, чуть больше недели, а у российских дипломатов до сих пор нет виз, чтобы въехать в США. В российском МИДе напомнили: у Соединенных Штатов как страны, в которой расположена штаб-квартира, у генерального секретаря как главы организации есть обязательства, обеспечивать участие всех делегаций.

"США контролируют ООН. Это видно в ситуации с Ираном. Еще хуже с Запорожьем. Там находится крупнейшая АЭС в Европе. Кто обстреливает Запорожье? Чтобы поверить в то, что это делают россияне, вам придется поверить в то, что они обстреливают сами себя. И все же ООН, МАГАТЭ даже под обстрелом из-за реки не могут сказать, что это украинцы ведут очень опасный обстрел Запорожской АЭС", – сказал Реймонд Макговерн, бывший аналитик ЦРУ.

По инициативе России Совет безопасности ООН собирался, чтобы обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Насколько серьезно положение дел, понятно по Антонио Гутерришу, Генеральный секретарь на Совебезе бывает в исключительных случаях. "Любое повреждение, преднамеренное или нет, крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции или любого другого ядерного объекта на Украине может обернуться катастрофой", – подчеркнул он.

В отличие от Фукусимы и Чернобыля, куда эксперты МАГАТЭ приезжали уже после трагедий, на Запорожской АЭС представители Агентства по атомной энергии появились, когда ситуацию еще можно исправить. Их рекомендации по итогам поездки – в 52-страничном докладе.

"Удары наносились и продолжают наноситься. Удары, которые наносятся по объекту, умышленно или неумышленно, атаки, которым подвергся этот объект и которые я мог лично видеть и оценить вместе с моими экспертами, просто неприемлемы. Мы играем с огнем, и может произойти нечто очень катастрофическое", – заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

"Сожалеем, что в вашем докладе, источник обстрелов прямо не указан. С пониманием относимся к вашему положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами", – сказал постпред России при ООН Василий Небензя.

ВСУ сделали мишень из Запорожской АЭС. Патроны и что потяжелее им подвозят западные партнеры. За несколько последних месяцев на 20 миллиардов долларов США вместе с союзниками накачали Украину оружием и боеприпасами.

"Решающей роли на поле боя западное оружие не играет, сколько бы наши бывшие партнеры и их украинские вассалы ни утверждали обратное. Разница лишь в том, что, получив дальнобойные натовские артиллерийские и ракетные комплексы вкупе с западными разведданными, киевский режим стал бить по гражданским и инфраструктурным объектам, до которых он раньше не добивал. Отсюда и бойня в Еленовке, и непрекращающиеся обстрелы ЗАЭС, и жилых кварталов городов Донбасса", – заявил Небензя.

Заместитель генсека ООН по разоружению беспокоится – поток оружия настолько масштабный, что попасть оно может в руки криминала и расползтись дальше по миру. У мира примеры есть. Американцы, убегая из Афганистана, фактически бросили там свой многомиллиардный арсенал.

Украинская компания стала рекламной кампанией для американцев. В Пентагоне заявляют: насмотревшись на их оружие, иностранные армии просят о поставках ракетных систем HIMARS. Опустошая собственные арсеналы, Вашингтон, похоже, не собирается прекращать поставки оружия Киеву. Судя по заявлениям Белого дома, Госдепартамента, Пентагона, накачивать Украину оружием будут до последнего украинца.

В Киев с необъявленным визитом в третий раз с конца февраля приезжает госсекретарь Энтони Блинкен. Дорогому гостю с порога от Зеленского – высшая награда Украины орден Ярослава Мудрого. Вручается за выдающиеся заслуги в государственном строительстве, за благотворительную, гуманистическую деятельность.

"Господин президент, я рад объявить о дополнительной поддержке Украины, это еще 675 миллионов долларов на поставку вооружений. Мы также уведомили Конгресс о нашем намерении предоставить Украине еще один миллиард долларов и дополнительный миллиард долларов в качестве финансирования для наших европейских партнеров. Это позволит приобрести системы, которые нужны вам и другим в долгосрочной перспективе для сдерживания России", – сказал Блинкен.

Издание The Hill отмечает: Штаты становятся наглее в поставках оружия. Украина получает системы, которые бьют дальше и урона наносят больше, хотя еще несколько месяцев назад боеприпасы поставлялись скромнее. Пентагон начинает активно сотрудничать с партнерами по НАТО, чтобы цепочки поставок не нарушались, а оружие разных стран Альянса было взаимозаменяемым. Производство за океаном наращивают.

"В настоящее время объем поставок боеприпасов калибра 155 миллиметров составляет около 14 400 единиц в месяц. И у нас есть планы по работе с подрядчиком по увеличению этого показателя до 36 000 в месяц", – заявляет Билл Лаплант, заместитель министра обороны США.

Планы есть, осталось деньги найти. Администрация демократа Байдена просит у Конгресса около 13 миллиардов долларов для Украины. Успеть нужно до ноябрьских выборов в Конгресс, настроения у кандидатов от республиканцев не совсем проукраинские.

"40 человек погибли недавно в Кентукки во время наводнения. Сотни домов разрушены, я только что оттуда, и никто не сказал, пожалуйста, отправьте еще больше денег Украине. Они спрашивают, почему в нашей богатой стране такие проблемы с ремонтом дорог, мостов? А мы хотим отправить еще 13 миллиардов Украине. То есть эта страна получит уже больше 50 миллиардов долларов, но как нам ремонтировать наши мосты, наши дороги?" – спрашивает Рэнд Пол, сенатор конгресса США.

У республиканцев есть все шансы вернуть себе большинство как минимум в одной палате Конгресса. Заполучив Палату представителей, им ничего не помешает призвать к ответу действующую администрацию.

"Они собираются расследовать все. Все провалы, которые были у членов этой администрации. Это касается и кризиса с мигрантами, с политизацией Министерства юстиции после обыска в доме у Трампа. И, конечно, будут расследоваться скандалы, связанные с Хантером Байденом", – говорит журналист Кадиа Гоба.

Про похождения непутевого президентского сына снят целый фильм "Мой сын Хантер Байден". Картина сделана не Голливудом, а на пожертвования зрителей. Сценаристам и голову ломать не пришлось. Хантер Байден сам все и снял, и описал, и хранил в своем ноутбуке.

"Ноутбук из ада", как окрестили его журналисты, хранил много секретов семьи политика, когда Байден был еще вице-президентом. Особенно много в нем про темные финансовые схемы, по которым Байденам иностранные компании, часто связанные с иностранными правительствами, платили миллионы долларов. Фильм основан на реальных событиях.

Свои миллионы Хантер Байден заработал и на Украине, когда его отец в администрации Обамы курировал эту страну. Республиканцы не скрывают: в случае победы на осенних выборах траты на Украину станут меньше, а контроль за выделяемыми деньгами – жестче. Настроение политиков совпадает с электоратом. Последние опросы Института Гэллапа показали: российско-украинский конфликт интересует лишь один процент американцев. Гораздо больше жителей США беспокоят инфляция и рост цен.

Вынужденная остановка Запорожской АЭС – еще один пример того, как Украина целенаправленно уничтожает энергетику. Словно у них какой-то зуд на это дело. Диверсанты взрывают высоковольтные линии и даже затевают подобные диверсии на российской территории. Примеры известны. Вот сейчас крупнейшая атомная станция остановлена. А бесконечные удары по Донецку вообще и по его энергоструктуре в частности?..

Что все это означает для нас? И каковы должны быть наши действия в ответ? Очевидно, что на фоне происходящего, и не только с энергетикой, встают вопросы о характере наших действий, чтобы все же найти управу на сорвавшихся неонацистов, которые себя ничем не ограничивают ни моралью, ни жалостью, ни избирательностью ударов. Иначе все слишком болезненно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация