15 сентября 2022, 02:24 15 сентября 2022, 03:24 15 сентября 2022, 04:24 15 сентября 2022, 05:24 15 сентября 2022, 06:24 15 сентября 2022, 07:24 15 сентября 2022, 08:24 15 сентября 2022, 09:24 15 сентября 2022, 10:24 15 сентября 2022, 11:24 15 сентября 2022, 12:24

Со "сделки года" началась реновация Хабаровска

  • Со "сделки года" началась реновация Хабаровска
  • Картинка
    Со "сделки года" началась реновация Хабаровска
  • Со "сделки года" началась реновация Хабаровска
Первые участки под развитие территорий ушли с молотка. На торги администрация города выставила земли, которые расположены в логистически удобных микрорайонах. Среди них – и участок, расположенный всего в ста метрах от площади имени Ленина.

Самый центр Хабаровска, Карла Маркса – Нагишкина. Участок с двадцатилетней печальной историей: бараки горели, перекрытия рушились и уже несколько лет как люди съехали, не дождавшись расселения. Кто-то – в арендованное жилье, кто-то – в ипотечное. Теперь на комплексное развитие территории с проектом многоэтажки, заплатив в бюджет почти 30 миллионов рублей, заходит новый инвестор из Казани.

Иван Стицкий, начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска:

"По условиям договора застройщик обязан за свой счет расселить два аварийных барака: Нагишкина, 5 и Карла Маркса, 51. В настоящее время застройщик уже приступил к поиску всех собственников и нанимателей, поскольку люди прописаны, но фактически не проживают по данным адресам".

Также в ближайшее время застройщик обязан предоставить проект, который пройдет экспертизу и согласования в департаменте архитектуры. Этажность, архитектурный облик, социальная направленность объектов – например, детский сад. Этого ждут власти от участников программы реновации.

Четыре с половиной гектара по улице Рокоссовского – еще один участок под реновацию ушел с молотка. Инвестор заплатил в бюджет рекордную для Хабаровска сумму 133 миллиона рублей, помимо этого на этом месте он обязан построить и продать администрации города 103 квартиры стоимостью не более 110 тысяч рублей за квадрат – под расселением из бараков.

Жители микрорайона всеми руками "за", чтобы заброшенное поле превратилось в город-сад. А на месте свалки появились жилые дома, социальные и культурные объекты.

- Чем больше строят, тем лучше и красивее. Это же нормально, дома для людей – радость.

Под реновацию власти готовы предложить несколько десятков площадок. Есть пустыри, а есть территории, что называется, с солидным багажом, но не менее привлекательные для инвесторов. На торги выставлен участок всего в ста метрах от площади имени Ленина.

Армен Габрилян, житель дома по улице Гоголя, 10:

"Чтобы снести, нам надо дать квартиру, а потом уже снести. Я уже лет 30 здесь живу, нет удобств, какой "удобств" – туалета нет, снесли, весь город ходил, загажен был, воды нет, колонка на улице".

Предстоящим аукционом уже интересуются, в том числе и федеральные игроки. Хотя застройщики с запада страны все больше присматриваются к крупным территориям. Их реновацию курирует госкорпорация Дом.РФ. Она готова помогать, в том числе и финансово комплексному развитию территорий краевого центра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация