22 сентября 2022, 14:02 22 сентября 2022, 15:02 22 сентября 2022, 16:02 22 сентября 2022, 17:02 22 сентября 2022, 18:02 22 сентября 2022, 19:02 22 сентября 2022, 20:02 22 сентября 2022, 21:02 22 сентября 2022, 22:02 22 сентября 2022, 23:02 23 сентября 2022, 00:02

Несколько семей на окраине Архангельска уже 4 года не могут добиться подключения воды к своим домам

  • Несколько семей на окраине Архангельска уже 4 года не могут добиться подключения воды к своим домам
  • Картинка
    Несколько семей на окраине Архангельска уже 4 года не могут добиться подключения воды к своим домам
  • Несколько семей на окраине Архангельска уже 4 года не могут добиться подключения воды к своим домам
Жители территории Архангельска КИЗ "Силикат" почти 4 года добиваются возможности подключить воду. Водопровод при этом проходит в 40 метрах от домов.

Мечта если не каждого, то многих. Свой дом, природа, семья, дети. На этом сказка для жителей КИЗ "Силикат" заканчивается и начинается бытовая неразбериха. Дом есть, воды нет. Метания жителей — от одной организации к другой в надежде на подключение к водопроводу продолжаются уже не один год.

Ирина Фарманова, жительница КИЗ "Силикат":"В 2019 году мы заехали в данный дом. И я стала обращаться в различные инстанции, касаемо подключения воды, потому что у нас есть колодец, но там вода не питьевая, она даже не пригодна для стирки и помыва посуды".

Часть домов здесь находится на территории Архангельска и граничит с Приморским районом. Гарантирующим поставщиком воды является "РВК-Архангельск". Их труба располагается примерно в 500 метрах от застроек, а в 40 метрах — труба МУП "Водоочистка". Это гарантирующий поставщик в Приморском районе. У владельцев домов образовалась задача с двумя неизвестными. Воду они подключить не могут ни от одной из труб.

"Вот стоимость — 15 миллионов рублей".

Такую стоимость подключения Ирине посчитали от "РВК-Архангельск". Сумма огромная. И вот обоснование.

"Значительная удаленность сетей от застройки повлечет для заявителей существенные финансовые затраты. В связи с этим ООО "РВК-Архангельск" прорабатывает вопрос подключения посредством смежных сетей, принадлежащих МУП "Водоочистка" и расположенных гораздо ближе к КИЗ "Силикат".

Управляющая жилищная компания, "РВК-Архангельск", органы власти, жилищная инспекция, Роспотребнадзор, ФАС, прокуратура — вот неполный круг организаций и учреждений, где жители искали помощь. Все это время воду приходилось возить самостоятельно.

Ирина Фарманова, жительница КИЗ "Силикат":"Раз в неделю муж ездит за водой. Он берет кубовик и в ближайшей колонке, или у знакомых, у которых частный дом, либо через колодцы друзей он набирает воду, везет сюда, сливает в этот кубовик".

В семье Ирины трое детей. За приемлемые условия жизни приходится бороться. И борьба принесла плоды. Совещание, где снабжающие организации вышли на диалог, было проведено летом. И вот в администрации Архангельска организовали очередное совещание, где два предприятия — "РВК-Архангельск" и МУП "Водоочистка" кажется, окончательно решили все вопросы.

Елена Малахова, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска:"Уже счета за подключенные дома заявителям необходимо обратиться в РВК для заключения договора водоснабжения — это те, кто подключены, за новым присоединением необходимо обращаться в МУП "Водоочистка", которое по согласованию с "РВК-Архангельск" будет выдавать техусловия на техприсоединение".

Есть и задача по увеличению объема водоснабжения, но она решаема.

Юрий Елфимов, заместитель главы администрации Приморского района:"Тот объем воды, который был отпущен потребителям только поселка Уемский, сейчас этот лимит исчерпан. Поэтому нужно проходить процедуру увеличения лимитов водоснабжения".

Алгоритм решения вопроса для КИЗ "Силикат" найден. Остается верить, что семьи получат водоснабжение в скором времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация