Ситуация на Украине 25 сентября 2022, 19:42 25 сентября 2022, 20:42 25 сентября 2022, 21:42 25 сентября 2022, 22:42 25 сентября 2022, 23:42 26 сентября 2022, 00:42 26 сентября 2022, 01:42 26 сентября 2022, 02:42 26 сентября 2022, 03:42 26 сентября 2022, 04:42 26 сентября 2022, 05:42
  • Дмитрий Петров

Вскрыта сеть диверсантов, которую тщательно создавала Украина

  • Вскрыта сеть диверсантов, которую тщательно создавала Украина
  • Картинка
    Вскрыта сеть диверсантов, которую тщательно создавала Украина
  • Вскрыта сеть диверсантов, которую тщательно создавала Украина
Волгоградская область. 21 сентября. Момент задержания террориста снят во всех подробностях. С коптера хорошо видно, как он идет по лесополосе, как находит устроенный им же схрон, как снимает слой дерна, которым была прикрыта закладка. И ровно в этот момент его берет группа захвата. Террорист не оказывает ни малейшего сопротивления, знает, что с ним церемониться не будут.

В среду, 21 сентября, сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратила теракт украинских спецслужб. Они планировали взрыв газопровода на российской территории, по которому топливо идет в Турцию и Европу. В Волгоградской области задержан гражданин России 1978 года рождения, ранее завербованный СБУ. При обыске изъяты два мощных взрывных устройства и другие доказательства подготовки к диверсии. Как предотвратили теракт?

Волгоградская область. 21 сентября. Момент задержания террориста снят во всех подробностях. С коптера хорошо видно, как он идет по лесополосе, как находит устроенный им же схрон, как снимает слой дерна, которым была прикрыта закладка. И ровно в этот момент его берет группа захвата. Террорист не оказывает ни малейшего сопротивления, знает, что с ним церемониться не будут. Тут же падает лицом вниз, руки – плашмя на землю.

Первый допрос – сразу на месте. Террорист понимает, что отпираться и придумывать легенду бессмысленно. Улики и вещдоки слишком явные. Пластид марки PE-8. Кстати, точно такой же производится в Великобритании. Это уроженец Хасавюрта Рамазан Муртузов 1978 года рождения. Убежденный радикал. Спецслужбы вели его с самого начала. И поэтому его замысел был обречен на провал. Но он очень хотел причинить своей родине максимальный вред. Для этого и поехал на Украину. В ходе допроса он уже рассказал обо всем в подробностях: "23 марта 2022 года я нелегально пересек российско-украинскую государственную границу и направился в Харьков. По пути следования я был задержан сотрудниками СБУ, которые, надев мне на голову черный мешок, отвезли в неизвестное место, где на полиграфе меня стали проверять на причастность к сотрудничеству с органами ФСБ России. Пройдя проверку, я был завербован сотрудникам СБУ по имени Игорь и его руководителем по имени Андрей. Мне избрали псевдоним Пилигрим и начали обрабатывать".

Муртузов называет имя третьего сбушника, который его непосредственно готовил, – это инструктор по взрывному делу Владислав, позывной Вегас. Были еще занятия по стрелковой, инженерной и военно-тактической подготовке. Судя по показаниям Муртузова, его тренировали несколько месяцев. 29 августа сотрудники СБУ переправили его на территорию России. Дали с собой 2 килограмма пластида, электродетонаторы иностранного производства, средства дистанционного подрыва. Украинские кураторы пообещали, что на российской стороне его встретят надежные люди и безопасно доставят в Брянск. Брянских пособников тоже уже задержали. Трое мужчин и одну женщину. В тот же день, что и самого Муртузова. Группы захвата ФСБ действовали синхронно в Волгоградской и Брянской областях.

Ну, а Муртузов, как его и инструктировали, в начале сентября добрался до Воронежа, снял там квартиру и стал готовиться к выполнению задания. Ждать пришлось недолго. 6 сентября сотрудник СБУ по имени Игорь позвонил и сообщил, что объектом террористического посягательства должны стать магистральные газо- и нефтетрубопроводы. По ним перекачиваются нефть и газ на экспорт. То есть украинские спецслужбы сознательно идут на подрыв магистралей, которые питают Европу и Турцию. Такая вот благодарность за поставленное оружие и Bayraktar.
С того момента, как Муртузов оказался на территории России, сотрудники ФСБ следовали за ним уже неотступно, ни на минуту не выпуская из виду. Контролировали все переговоры с сотрудниками СБУ.

"Купил все необходимое: телефон, паяльник, лопату, плащ-палатку. Несколько раз выезжал на разведку к месту подрыва. В лесном массиве я заранее привез и оставил собранные мною взрывные устройства в выкопанном тайнике. 21 сентября я рано утром вновь приехал на место совершения теракта", – рассказал Муртузов. Но сделать это Муртузов не успел. Уже в ходе допроса диверсант признался, что украинцы обрабатывали его и психологически. Постоянно говорили, что Россия и русские – враги всего мира и их надо уничтожать. Один из фрагментов такой накачки и был зафиксирован во время радиоперехвата: "Процесс идет, потихоньку приближаемся к цели. У нас грандиозные планы дальше. И я тебе скажу – скоро движуха начнется этой зимой. Надо к ней быть готовыми. Для этого надо еще много что успеть. Ты сам понимаешь, что такой страны не должно существовать на карте. Маленькими шажками мы победим".

Но пока как-то не очень получается. В середине августа почти в том же месте при попытке подрыва нефтепровода по указанию украинских спецслужб органы безопасности обезвредили бандгруппу в составе двух завербованных россиян из состава праворадикальной группировки "Реструкт". Они оказали сопротивление – их пришлось ликвидировать. 21 сентября провалом завершилась еще одна попытка диверсии, благодаря чему задержанный Муртузов, по сути, вскрыл сеть диверсантов, которую так тщательно создавали украинские спецслужбы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация