Референдумы на освобожденных территориях 25 сентября 2022, 19:07 25 сентября 2022, 20:07 25 сентября 2022, 21:07 25 сентября 2022, 22:07 25 сентября 2022, 23:07 26 сентября 2022, 00:07 26 сентября 2022, 01:07 26 сентября 2022, 02:07 26 сентября 2022, 03:07 26 сентября 2022, 04:07 26 сентября 2022, 05:07
  • Александр Билибов
  • Николай Долгачев

Как проходит голосование на передовой

  • Картинка
    Как проходит голосование на передовой
  • Как проходит голосование на передовой
    VisualRian
За три дня голосования в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях явка превысила 50%, при том что голосование продлится до 27 сентября. Таким образом, можно уже сейчас сказать, что референдумы состоялись.

Сегодня в четырех освобожденных регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях – проходят референдумы о вхождении в состав России. Голосование завершится во вторник. Причем отдать свой голос могут и беженцы из Донбасса, которые сейчас находятся в России. Пункты для голосования открыты во многих регионах России. Проведение референдумов в среду поддержал Президент России Владимир Путин: "Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим".

В Киеве и на Западе в один голос заявили, что итоги референдумов не признают. Но для жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины самое главное сейчас, что эти итоги признает Россия. Накануне голосования два социологических центра провели опросы. И вот результаты обоих исследований. Прогноз по явке в ДНР – в районе 90%, как и в ЛНР. В Запорожской области – около 80%, в Херсонской – примерно 70. За вхождение в состав России намеревались голосовать в ДНР в среднем более 95%, ЛНР – еще выше – 97, в Запорожье – в районе 85, похожие ожидания и в Херсонской области.

И вот свежие данные: за три дня голосования в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях явка превысила 50%, при том что голосование продлится до 27 сентября. Таким образом, можно уже сейчас сказать, что референдумы состоялись.

Надев бронежилет, застегнув шлем и взяв автомат, Мария отправляется на передовую. Сегодня у нее, штатного батальонного медика, особая миссия – она в избирательной комиссии, которая объезжает позиции, чтобы каждый защитник Донбасса мог проголосовать на референдуме. На сколько это возможно, подъезжаем на машине. Дальше – только пешком. Перебежками – от блиндажа к блиндажу. На передовой нынче неспокойно. Но голос абсолютного каждого сейчас важен как никогда. Небольшой блиндаж становиться своеобразным избирательным участком. Под звуки артиллерийской канонады солдаты и офицеры делают свой выбор.

Вот в таких условиях здесь, на передовой, проходит референдум. Прямо в блиндаже. Бойцы уйти отсюда никуда не могут уйти, да и куда они уйдут – 8 лет были здесь, а теперь только дальше, только вперед, в Россию. Вот так, с переносной урной для голосования, фронтовая избирательная комиссия обходит все до одной позиции подразделения.

С пятницы по всей республике начали работу более 450 избирательных участков, но проголосовать на них можно будет только в последний день референдума – 27 сентября. А до этого момента избиркомы фактически сами будут приходить к людям. В таком выездном формате голосование идет уже третий день. Все ради безопасности, чтобы избежать большого скопления людей. И такие меры предосторожности совсем не лишние.

С началом голосования интенсивность ударов по мирным городам Донбасса со стороны ВСУ возросла кратно. Киевский режим, окончательно встававший на путь террора, расстреливая улицы Донецка, Макеевки, Горловки из крупнокалиберных гаубиц, пытается запугать жителей республики. Не понимая, кажется, главного – совсем скоро за все совершенные злодеяния придется отвечать уже не только перед Донбассом.

"Сейчас, когда есть возможность сделать выбор между добром и злом, между войной и миром, между цивилизаций и варварством, я думаю, каждый сделать правильный выбор", – сказала
Наталья Литовченко, член территориальной избирательной комиссии.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы украинских боевиков, жители Донбасса приходят на референдум сегодня, чтобы самим выбрать свое завтра. У мобильных избирательных участков по всей республике – очереди из желающих проголосовать. В числе первых свой голос отдал и глава ДНР Денис Пушилин. "Проведение референдума – историческая веха. Не только потому, что мы уверены в его положительном результате, а потому, что это – кульминация нашего общего непростого пути. Голос каждого из вас подтвердит истину: Донбасс – это Россия", – отметил он.

Они всегда в первых рядах, и референдум не исключение. Бойцы легендарной "Спарты" голосуют на передовой в донецком аэропорту. "Много ребят погибли на пути к этому моменту, наконец-то это все свершилось", – говорят они.

Только за первые два дня референдума явка уже более 55%. Все открыто и прозрачно: за процессом волеизъявления жителей ДНР следят 129 иностранных наблюдателей. "Мы видели на улице много детей, гуляющих с родителями. Поэтому говорить о том, что кто-то насильно под дулами автоматов ведет людей на избирательные участки, абсурдно", – заявил один из них.

Мариуполь. Один из мобильных избирательных участков символично расположился на площади рядом с памятником жертвам фашизма. Город, по улицам которого 8 лет с факелами и портретами Бандеры разгуливали нацики из "Азова" (запрещен в РФ), освободился от гнета неофашистов совсем недавно – весной. Сегодня жители Мариуполя, на долю которых выпало столько испытаний и горя, приходят на участки, голосуют и снова улыбаются.

"На самом деле это не процесс голосования – это праздник. Восемь лет ожидания, восемь лет так называемой "серой зоны" уже не на Украине, но еще не в России, и наконец-то сейчас на донецкой земле пишется история", – заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

И хотя итоги референдума станут известны только через несколько дней, здесь, без сомнения, они предельно понятны каждому уже сегодня: Донбасс возвращается домой.

Голосуют даже на передовой, куда добраться непросто, буквально возле окопов. Вместо стандартной галочки в бюллетени здесь часто можно увидеть Z. Фронтовые дороги они такие сейчас, скользкие. Погода изменилась, много воды, дожди. Но нашим бойцам все ни по чем. Все равно продолжают выполнять свою работу.

В городах Донбасса, в том числе в недавно освобожденных, многие голосуют дома. Избиркомы работают в режиме, позволяющем избежать очередей на участках. Ради безопасности.

Референдум в Луганске стартовал громко – гудение десятков машин. Автопробег. Голосование мобильное – обычные автобусы превратились в передвижные избирательные участки.

Раненые в боях военнослужащие голосуют в больницах. Этого момента очень ждали, но многим даже не верится, что все это на яву. Луганчане, как и жители ДНР, Херсонской и Запорожской областей, стали участниками масштабных геополитических изменений. Уже больше половины избирателей Луганской республики приняли участие в референдуме. Явка – высокая.

"Люди голосуют за наше светлое будущее, за нашу стабильность, за светлое будущее наших детей. Только когда мы вместе, весь русский мир, все русские вне зависимости от национальности, вероисповедания, занимаемой должности, вот только тогда мы сильные", – уверен глава ЛНР Леонид Пасечник.

Предпочтения большинства избирателей известны.

Восстанавливать разрушенное войной теперь – общая задача. Россия уже помогает, но управлять процессами на местах в первую очередь будут местные жители. В республиках Донбасса, а также в Херсоне и в Запорожье стартовал кадровый конкурс "Лидеры возрождения".

"Закончится спецоперация, впереди масштабная работа по возрождению народного хозяйства, экономики республики. И, конечно, принципиально важно, чтобы этим занимались квалифицированные управленцы. В первую очередь родом из ЛНР", – отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Голосование на референдуме продолжается. Впереди ещр два дня.

На Луганщине – максимально возможные меры безопасности. Российские саперы неоднократно проверяют потенциально опасные места.

На фронте не затишье – идут активные бои. Противник пытался атаковать, был отбит. Артиллерия поработала.

Маскировка орудия на фронте – нужное дело. Контрбатарейная борьба – это дорога с двусторонним движением. Противник тоже пытается наносить удары. Здесь наши бойцы крепко держатся. Несмотря на то, что прилетает иногда. Здесь не только наши снаряды, но вот осколки снарядов украинских. Обстрелы не пугают. У бойцов прибавилось уверенности и сил. Референдум о вхождении в состав России, как здесь понимают, – это гарантия того, что Россия здесь навсегда.

Судьбу Донбасса его жители решают сейчас и на поле боя, и на референдуме. Выбор большинством уже сделан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация