26 сентября 2022, 14:45 26 сентября 2022, 15:45 26 сентября 2022, 16:45 26 сентября 2022, 17:45 26 сентября 2022, 18:45 26 сентября 2022, 19:45 26 сентября 2022, 20:45 26 сентября 2022, 21:45 26 сентября 2022, 22:45 26 сентября 2022, 23:45 27 сентября 2022, 00:45

Военкор Наталья Графчикова: "Важно, чтобы дома был тыл"

  • Наталья Графчикова // Кадр из программы "Малахов"
    Наталья Графчикова // Кадр из программы "Малахов"
  • Картинка
    Корреспондент Наталья Графчикова – об адреналиновой зависимости от профессии
  • Наталья Графчикова // Кадр из программы "Малахов"
    Наталья Графчикова // Кадр из программы "Малахов"
Специальный корреспондент Наталья Графчикова сейчас находится в Херсонской области. Именно оттуда она вышла на связь с программой "Малахов", но не для того, чтобы сообщить о ситуации в регионе, а с целью поделиться своим отношением к профессии. В студии при этом присутствовали ее мама и муж.

Наталья регулярно выезжает на передовую и видит, как солдатам важно, чтобы о них рассказывали. У многих нет связи, и военкоры дают им уникальный шанс сообщить о себе семьям. "Моя задача не только передать настроения людей, но и передать близким наших военнослужащих, что они живы, что у них все хорошо", – говорит журналистка.

У самой Графчиковой возможность связаться с родными появляется чаще, ведь ей необходимо постоянно передавать материалы в редакцию.

"Важно, чтобы дома был тыл, чтобы дома ждали, любили и понимали, ради чего это все", – заверяет она.

Ее самый близкий человек – маленькая дочка. Наталья всегда возит с собой ее рисунки, фотографию в паспорте и даже спит с ее игрушкой по ночам. Что же заставляет военкора уезжать от любимой семьи туда, где каждую минуту грозит опасность?

"Дело не в адреналиновой зависимости, а в том, что ты понимаешь, что в Москве все ненастоящее, – поясняет Графчикова. – Когда два дня назад ты снимал людей в Мариуполе, которые выходят из подвалов и делят булку хлеба на двоих, а тем временем в центре столицы в ресторане кто-то выбирает что заказать по меню".

Главным сдерживающим фактором от адреналиновой зависимости в зонах боевых действий тоже остается семья.

"Видя, насколько здесь важны руки, люди, если бы не было семьи – мужа, дочки, мамы, – я бы пошла не только военкором, но и осталась помогать. У меня здравое отношение к военкорству. Оно, безусловно, затягивает, но у меня есть стоп", – заверяет Наталья.

Что еще стоит за работой военных корреспондентов? Как близкие поддерживают их здесь, в мирной жизни? Любовь, молитвы, талисманы, трудности и радости опасной работы военкоров – в программе "Малахов" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация