27 сентября 2022, 03:08 27 сентября 2022, 04:08 27 сентября 2022, 05:08 27 сентября 2022, 06:08 27 сентября 2022, 07:08 27 сентября 2022, 08:08 27 сентября 2022, 09:08 27 сентября 2022, 10:08 27 сентября 2022, 11:08 27 сентября 2022, 12:08 27 сентября 2022, 13:08

"Даю вам три минуты!". Полиция и мэрия Хабаровска провели рейд против стихийной торговли рыбой

  • "Даю вам три минуты!". Полиция и мэрия Хабаровска провели рейд против стихийной торговли рыбой
  • Картинка
    "Даю вам три минуты!". Полиция и мэрия Хабаровска провели рейд против стихийной торговли рыбой
  • "Даю вам три минуты!". Полиция и мэрия Хабаровска провели рейд против стихийной торговли рыбой
Количество "стихийных" рыбных развалов в Хабаровске в этом году существенно сократилось. Отчасти это связано с невысокой кетовой путиной, но и, в том числе, благодаря активным рейдам. Количество таких рейдов в пик осенней ловли рыбы в Хабаровске увеличили как минимум до двух в день. В один из них сотрудники администрации отправились совместно с полицейскими.

Едва завидев комиссию, торговцы натренированными движениями начинают сворачиваться – даже не успевают рассчитать немногочисленных покупателей. На вопросы специалистов стараются отмолчаться.

- Ну так несите документы!
- Мужчина, дайте деньги. Сдачу дайте.

Разрешения на торговлю на этой привычной стихийной "точке" возле Центрального рынка предоставить не в состоянии. Равно как и санитарные документы на привезенный лосось.

- Вот этот молодой человек может кинуться…

Для безопасности специалистов городского управления торговли, а главное – для того, чтобы на нарушителей можно было составить протокол, в рейде участвует полиция.

- Вы не слышите или что? Мусор и это все убираем! Бегом! Я времени даю три минуты!

Чтобы максимально затруднить "стихийщикам" их нелегальную деятельность, рабочие муниципального предприятия грузят импровизированные прилавки в самосвал.

Елена Тринцукова, начальник отдела по организации рынков и мелкой розницы управления торговли администрации г. Хабаровска:

"Планируем также поработать совместно с ГИБДД поскольку, как вы видите, машины, куда сносится эта рыба, располагаются в неположенном месте. Чтобы точно так же применялись еще и меры наказания к водителям данных автотранспортных средств".

Количество таких рейдов в пик осенней путины в Хабаровске увеличили как минимум до двух в день.

Ольга Павлова, заведующая сектором по землепользованию комитета администрации по управлению Центральным районом г. Хабаровска:

"Как правило через полтора-два часа уже возвращаются на ту же "точку". Рейды у нас проходят, бывает, что по несколько раз на день выезжаем. Но поставить здесь кого-либо чтоб караулил – такая возможность отсутствует на сегодня. Чем чаще проводим, тем для них дискомфортнее".

Подобных нелегальных "точек" по всему Хабаровску около десяти.

А этот этап рейда по "стихийному" лососю можно назвать соревнованием на выдержку. Пока стихийные торговцы не спешат до конца убирать свои развалы, специалисты мэрии и администрации Центрального района стоят и контролируют этот момент.

Сейчас решается вопрос о том, чтобы законодательно разрешить специалистам изымать "стихийную" рыбу из продажи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация