27 сентября 2022, 03:15 27 сентября 2022, 04:15 27 сентября 2022, 05:15 27 сентября 2022, 06:15 27 сентября 2022, 07:15 27 сентября 2022, 08:15 27 сентября 2022, 09:15 27 сентября 2022, 10:15 27 сентября 2022, 11:15 27 сентября 2022, 12:15 27 сентября 2022, 13:15

"Обнажёнка" в поле и императорская "кровь": в Хабаровске вырастили экспериментальные сорта тыквы

  • "Обнажёнка" в поле и императорская "кровь": в Хабаровске вырастили экспериментальные сорта тыквы
  • Картинка
    "Обнаженка" в поле и императорская "кровь": в Хабаровске вырастили экспериментальные сорта тыквы
  • "Обнажёнка" в поле и императорская "кровь": в Хабаровске вырастили экспериментальные сорта тыквы
На экспериментальных гектарах – представительницы сразу десяти мировых династий: от английских кровей до императорских из Японии! В дальневосточных условиях сорта апробируют впервые. Фермеры намерены собрать большой урожай. Ведь некоторые экземпляры весят более 20 килограммов.

"Обнаженка" в поле! Фермеры Светлана и Константин распаковывают новый для Дальнего Востока сорт. Штирийская родом из австрийской провинции, где выращивают такую исключительно ради внутренней составляющей – "голых" семян.

Константин Скорик, фермер:

- Семена без кожуры, можно взять и есть, со вкусом ореха, щелкать не надо! Семена очень высокой масличности и сырье для фармацевтической промышленности, мощный оксидант, для противораковых. Светлана, прекратите есть!
- Ну вкусно же!.

Кабоча – по-другому "испорченный кабачок" – императорских древних корней. По мнению аграриев, японцы вывели самую вкусную тыкву в мире. Капризна, прихотлива, но дальневосточную погоду выдержала на сто процентов. При разрезе аромат орехов распространяется на всю округу!

- Дольку сделали и такое ощущение, что авокадо! И вкус авокадо! Сладкая, со вкусом ореха еще! При термообработке становится нежная структура, естся с кожурой!

А эти гиганты – знаменитые "Джеки-фонари". Но в Хабаровске атрибут Дня всех святых не очень прижился, и фермеры хоть и демонстрируют возможности 20-килограммовой тыквы, признаются: поклонники этого сорта используют ее по-другому назначению, исключительно внутрь.

- Из нее варят пироги, есть маленькие размеры, есть большие, берут мякоть. Она такая довольно-таки вкусная, сладкая, и едят пироги.

Светлана Скорик, фермер:

"Они себя показали лучше всех, они настолько неприхотливы, такая большая ботва была, что мы удивлялись, как она растет и развивается. По урожаю видно – ни одной гнилой нет.

Тыква с тонким мускатным вкусом с Елисейских полей – Мускат де Прованс. На нее обычно очередь знаменитых мировых кулинаров, а теперь и хабаровских – заявки фермерам на это "оранжевое чудо" подавать начали еще зимой. А удивлять в этом году аграрии хабаровских рестораторов будут "карамелькой" – по-другому, из-за внешнего вида, "капелькой".

- Она очень сладкая, самый из нее вкусный сок получается, ничем не отличаешь от апельсинового.

Более десяти интернациональных сортов вывели на гектарах фермеры. Останавливаться на достигнутых рекордах не собираются, будут брать следующий тыквенный Олимп – сорта с экземплярами весом полцентнера уже планируют выращивать в новом сезоне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация