27 сентября 2022, 07:56 27 сентября 2022, 08:56 27 сентября 2022, 09:56 27 сентября 2022, 10:56 27 сентября 2022, 11:56 27 сентября 2022, 12:56 27 сентября 2022, 13:56 27 сентября 2022, 14:56 27 сентября 2022, 15:56 27 сентября 2022, 16:56 27 сентября 2022, 17:56

Подготовить минерализованные полосы к пожароопасному периоду планируют к 10 октября

  • Подготовить минерализованные полосы к пожароопасному периоду планируют к 10 октября
  • Картинка
    Подготовить минерализованные полосы к пожароопасному периоду планируют к 10 октября
  • Подготовить минерализованные полосы к пожароопасному периоду планируют к 10 октября
Готовь сани летом, а к пожароопасному сезону осенью. Этим и занимаются в Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах с перспективой на будущее. Специалисты уже создали 79 минерализованных полос общей протяженностью 166 километров. За работой специалистов наблюдала Алина Кириллова.

За рулем трактора житель села Кулункун Геннадий Залисный, как сам говорит, провел полжизни. Сначала работал в полях, а три года назад решил пойти в добровольные пожарные. Сегодня готовит территорию вокруг населенного пункта к пожароопасному периоду — создает минерализованные полосы, которые в случае чего не дадут огню распространиться.

"Тут были пожары, да?"
"Ну да, было дело, летом приезжали тушили сразу, по первому же звонку. В определенное время, бывает, день и ночь должны быть всегда на связи", — говорит житель с. Кулункун Геннадий Залисный.

Минерализованные полосы 10 метров шириной, говорят специалисты, применяют на самых "проблемных" участках. Здесь, например, раньше были сельскохозяйственные угодья. Опахивать их ранней весной тяжело — земля еще промерзлая. Поэтому основную работу и проводят осенью.

"Опахивают землю сразу двумя инструментами. Сначала проходят сенокосилкой, а затем плугом. Таким образом, у сухой растительности не остается и шанса", — говорит корреспондент Алина Кириллова.

Как рассказали в региональном управлении МЧС России, сейчас наиболее активно работу ведут в Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах. Там много подобных бесхозных полей. Кроме того, ежегодно на этих территориях фиксируют случаи возгорания по неосторожности.

"Население, испокон веков здесь проживающее, проводит ритуальные обряды, связанные с огнем. Главой поселения проводятся разъяснительные работы о правильности проведения данных мероприятий. Но бывают факты единичные, что это становится причиной лесных и ландшафтных пожаров", — говорит первый заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Эрнест Шарханов.

Готовят и источники забора воды для пожарной техники. Так, в деревне Нижняя Идыга капитально отремонтировали водокачку, на водонапорной башне заменили систему фильтрации. Кроме того, в помещении сделали теплый пол, чтобы вода не замерзала даже в самые суровые морозы. Проводят и информационную работу с населением.

"К пожароопасному сезону готовы, на сегодняшний день порядка пяти километров опахано. По нацпроекту "Чистая вода" нами была приобретена автоцистерна на базе грузовика "ГАЗон Некст", что тоже является хорошим подспорьем в хозяйстве", — говорит глава муниципального образования "Кулункунское" Борис Хомонов.

Завершить подготовку минерализованных полос в регионе планируют к 10 октября. Сегодня в Иркутской области их общая протяженность 166 километров. После работу должна принять комиссия с участием сотрудников МЧС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация