Миссия телескопа JWST 29 сентября 2022, 12:03 29 сентября 2022, 13:03 29 сентября 2022, 14:03 29 сентября 2022, 15:03 29 сентября 2022, 16:03 29 сентября 2022, 17:03 29 сентября 2022, 18:03 29 сентября 2022, 19:03 29 сентября 2022, 20:03 29 сентября 2022, 21:03 29 сентября 2022, 22:03
  • Юлия Рудый

Кольца Нептуна предстали в новом свете впервые за 33 года

И пусть Сатурн подождёт.

Команда космического телескопа "Джеймс Уэбб" (JWST) показала красивые и чёткие изображения колец Нептуна. Часть их них, наиболее слабые пылевые кольца, учёные наблюдали 33 года назад с помощью аппарата "Вояджер-2".

Когда дело доходит до планетарных колец, Сатурн является бесспорным образцом для подражания. Однако кольца также есть у Юпитера, Урана и Нептуна, у пары астероидов и одной карликовой планеты Солнечной системы.

Новое изображение показывает кольца восьмой планеты от Солнца, которые состоят из ледяных частиц (скорее всего, с неизвестными пока примесями). И качество этого изображения действительно удивляет.

Предыстория

Астрономам уже несколько десятилетий известно, что ледяной гигант Нептун, расположенный примерно в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, имеет пять колец.

Кроме "Вояджера-2" кольца Нептуна в 2000 году наблюдали специалисты Обсерватории Кека на Гавайях. В 2013 году их изображения получила и команда "Хаббла", когда подтвердила существование близ Нептуна спутника Наяда.

Однако выдающиеся характеристики "Уэбба", безусловно, помогут узнать много нового о кольцах Нептуна, а также об их эволюции во времени. Следующие наблюдения восьмой планеты и её окрестностей запланированы на 2023 год.

"Помимо нескольких ярких узких колец, изображения "Уэбба" ясно показывают более тусклые пылевые полосы Нептуна, – пишут исследователи Европейского космического агентства. – Чрезвычайно стабильные и точные изображения JWST позволяет обнаружить эти очень слабые кольца так близко к Нептуну".

Разница в цвете

На снимках в видимом свете, сделанных "Вояджером-2" и космическим телескопом "Хаббл", Нептун выглядит ярко-голубым. Отчего же на этих снимках он больше походит на полупрозрачное привидение?

Дело в том, что JWST является инфракрасным телескопом. А видимый диапазон (он же оптический) — это совсем другие длины волн.

Голубую окраску для нашего глаза Нептуну придаёт газ метан, наполняющий облачную атмосферу планеты.

Для "глаз" JWST, то есть в ближнем инфракрасном диапазоне, эти облака метана сияют отраженным солнечным светом, что придаёт Нептуну более призрачный белый вид.

Положение спутников: Тритона, Галатеи, Талассы, Наяды, Протея, Лариссы и Деспины.

Спутники Нептуна

На иллюстрации, выпущенной командой JWST, также показаны 7 из 14 спутников Нептуна. Наиболее ярко "светит" Тритон — самая большая луна Нептуна. Он также является седьмым по величине спутником Солнечной системы.

Хотя Тритон выглядит как яркая звезда, на самом деле он представляет собой ледяную скалу с чрезвычайно высокой отражающей способностью (альбедо).

"Покрытый ледяным блеском конденсированного азота, Тритон отражает в среднем 70 процентов падающего на него солнечного света, — поясняют специалисты ЕКА. — Он намного затмевает Нептун, потому что атмосфера планеты затемнена из-за поглощения метана на длинах волнах, [регистрируемых] "Уэббом".

Напомним, что телескоп "Джеймс Уэбб" начал наблюдения 12 июля 2022 года. Ранее мы сообщали о том, как он помог впервые обнаружить углекислый газ за пределами Млечного Пути.

Больше важных и интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация