28 сентября 2022, 18:14 28 сентября 2022, 19:14 28 сентября 2022, 20:14 28 сентября 2022, 21:14 28 сентября 2022, 22:14 28 сентября 2022, 23:14 29 сентября 2022, 00:14 29 сентября 2022, 01:14 29 сентября 2022, 02:14 29 сентября 2022, 03:14 29 сентября 2022, 04:14

Грибную ферму в Шелеховском районе признали лучшей в отрасли в Сибири

  • Грибную ферму в Шелеховском районе признали лучшей в отрасли в Сибири
  • Картинка
    Грибную ферму в Шелеховском районе признали лучшей в отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке
  • Грибную ферму в Шелеховском районе признали лучшей в отрасли в Сибири
Грибную ферму в Шелеховском районе признали лучшей в отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке. На такие показатели её организаторам удалось выйти за пять лет.

Все начинается с качественного компоста, который грибоводы берут в Ижевске, и мицелия. 16 дней он разрастается в стерильных камерах. После к делу подключается технолог, он колдует в грибном царстве. Дает шампиньонам понять, что наступила осень. Только при таких условиях гриб покажется из земли. Все как в природе. Юрий Владимиров управляет погодой на грядках, регулируя температуру, влажность, углекислый газ и даже ветер. Чтобы повеяло осенью, градусы плавно понижают.

"Когда у вас в компосте 20 градусов, а здесь будет уже 18 градусов. Вот это появление первых грибов. Мы начинаем играть температурами, чтобы какие-то грибы начали расти первыми, потом другое поколение. Потом у нас, вот смотрите, пока этот гриб большой, вот эти расти не будут", — говорит технолог грибной фермы Юрий Владимиров.

Сейчас идет вторая волна грибов. Собирают их постепенно, в зависимости от размера. Здесь климат настроен так, что шампиньон за сутки становится вдвое крупнее.

Сегодня тот день, когда сборщицы "пошли по грибы". Они на глаз определяют нужный размер. От технолога есть четкое задание — какого диаметра шампиньоны брать.

Такие ценятся больше. В повторной волне, объясняют грибоводы, урожай всегда меньше. Но на этой ферме в Введенщине добились стабильно высоких показателей, за что их и признали лучшими в отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Если нормой считается 25% от объема заложенного в камеру компоста. Вот 20 тонн мы загружаем, мы стандартно должны получить 5 тонн грибов в этой камере. Мы добились того, что вместо 25% мы собирали 32% — это 6 с небольшим тонн шампиньонов свежих с камеры выращивания", — говорит исполнительный директор грибной фермы Надежда Дорофеева.

Получилось это не сразу, говорят шелеховские грибоводы — ферму открыли пять лет назад. Здесь постоянно внедряют новые технологии и есть свои секреты — как долго сохранить шампиньон свежим. К грибу прикасаются всего два человека — сборщица и упаковщица. И только в перчатках. Из корзинок шампиньоны попадают под шоковое охлаждение.

"Чтобы сохранить гриб на ближайшие 12 дней, чтобы он был такой же красивый, белый, вкусовые качества не потерял, мы помещаем его в этот холодильник. Через два-три часа при температуре 1,5 градуса он остывает", — говорит генеральный директор грибной фермы Владимир Иванов.

На грибной ферме в Введенщине думают — в каком еще виде, кроме свежего, можно поставлять грибы. Планируют заняться сушкой шампиньонов и их консервированием. Кстати, к ноябрю лучшие грибоводы Сибири и Дальнего Востока будут проводить экскурсии по своей ферме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация