28 сентября 2022, 15:09 28 сентября 2022, 16:09 28 сентября 2022, 17:09 28 сентября 2022, 18:09 28 сентября 2022, 19:09 28 сентября 2022, 20:09 28 сентября 2022, 21:09 28 сентября 2022, 22:09 28 сентября 2022, 23:09 29 сентября 2022, 00:09 29 сентября 2022, 01:09

Во Владикавказе отметили Международный день туризма

  • Во Владикавказе отметили Международный день туризма
  • Картинка
    Во Владикавказе отметили Международный день туризма
  • Во Владикавказе отметили Международный день туризма
Для жителей и гостей города республиканский профильный комитет подготовил насыщенную программу.

Во Владикавказе отметили Международный день туризма. Для жителей и гостей города республиканский профильный комитет подготовил насыщенную программу: мастер-класс осетинских танцев от ансамбля "Алан", демонстрацию работы с войлоком и деревом, праздничные угощения, бесплатное посещение музеев и многое другое.

Ознакомиться с культурой нашей республики мог любой желающий в рамках празднования Всемирного дня туризма. Оно началось с мастер-класса Государственного академического ансамбля «Алан». Гостей обучали основам осетинских танцев. Позже ремесленники из разных районов республики демонстрировали свое мастерство работы с войлоком и деревом.

Ацамаз Дзарахохов, председатель комитета по туризму РСО–Алания: "Сложности никакой не было в организации этого мероприятия. Но, к сожалению, опыт у нас первый у комитета по организации именно такого мероприятия, посвященного Международному дню туризма, но мы будем исправляться, и на периодической основе это будет обязательной программой. Программа будет расширяться. Я считаю, этот день нужно отмечать широко, потому что туризм это то, что объединяет людей по всему миру".

Гостей не могли отпустить голодными. После долгого, но интересного дня их ожидало праздничное угощение. Отведать национальные блюда мог любой желающий.

Милана Барбашова, пресс-секретарь комитета по туризму РСО–Алания: "Все гости и жители республики могли также поучаствовать в танцевальном номере, прошёл небольшой мастер-класс, после чего гости могли отведать национальную кухню. Это традиционные три пирога, осетинское пиво, дзыкка, чуреки”.

Кроме того, двери всех музеев в республике были открыты для посетителей. Возможность бесплатно побывать на выставках появилась благодаря республиканскому комитету по туризму и руководству музеев.

Аслан Цуциев, генеральный директор Национального музея РСО-Алания: "Мы проводим несколько выставок, эти выставки жители республики могут сегодня посетить бесплатно. Вот комитет по туризму тоже развернул какие-то собственные выставочные площадки декоративно-прикладного искусства, дегустация осетинской кухни. Всё это на площадке нашего Национального музея".

С каждым годом нашу республику посещает всё больше туристов. Красивые пейзажи и национальная кухня привлекают, удивляют и становятся поводом для того, чтобы вернуться вновь. Так и получилось с Дарьей Малой и Татьяной Шичковой. Девушки в Осетии второй раз. Но уже с уверенностью говорят о том, что приехали бы вновь.

Дарья Малая и Татьяна Шичкова, туристы: "Мы приехали из Москвы. В Осетии мы второй раз. Первый раз мы приезжали к нашей подруге большой компанией, сейчас приехали с семьёй. Осетия нам очень нравится, и мы счастливы что можем сейчас неделю провести здесь".

Хорошая погода сопутствовала празднику. Туристам удалось застать прекрасный солнечный Владикавказ во всей красе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация