28 сентября 2022, 18:13 28 сентября 2022, 19:13 28 сентября 2022, 20:13 28 сентября 2022, 21:13 28 сентября 2022, 22:13 28 сентября 2022, 23:13 29 сентября 2022, 00:13 29 сентября 2022, 01:13 29 сентября 2022, 02:13 29 сентября 2022, 03:13 29 сентября 2022, 04:13

Ежегодный Международный архитектурный фестиваль открылся в Гостином дворе

  • Ежегодный Международный архитектурный фестиваль открылся в Гостином дворе
  • Картинка
    Ежегодный Международный архитектурный фестиваль открылся в Гостином дворе
  • Ежегодный Международный архитектурный фестиваль открылся в Гостином дворе
Проходит он в 30-й раз, но в связи с юбилеем здесь не только подводят итоги, но и смотрят в будущее градостроительства.

"Зодчество-2022". Ежегодный Международный архитектурный фестиваль открылся в Гостином дворе. Проходит он в 30-й раз, но в связи с юбилеем здесь не только подводят итоги, но и смотрят в будущее градостроительства. Тема этого сезона – "Отражение". Что должна отражать современная архитектура? Узнала Ксения Егорова.

Город в городе. Смотр достижений архитектурной мысли за последний, юбилейный год, проводят в Гостином дворе, но даже это пространство с трудом вмещает желающих себя показать и на других посмотреть. Казалось бы, внутрицеховой смотр, но нет, простому зрителю тоже будет интересно, что там еще придумали архитекторы.

"4-5 лет каждый год за три дня проведения фестиваля нас посещает 20-30 тысяч человек. Это цифра невероятная для Москвы на самом деле, и Гостинный двор такой цифры никогда не видел", – заявил президент Союза архитекторов России, народный архитектор России Николай Шумаков.

"Сам фестиваль за свои тридцать лет является таким отражением архитектуры, архитектурного движения, архитектурных школ. Здесь тридцать регионов, производители, архитектурные школы, регионы показывают свои самые лучшие практики", – отметил куратор Международного архитектурного фестиваля "Зодчество" Алексей Комов.

Поговорят на фестивале и про образование. Тут небывалая вещь – обсудят ключевые недостатки Болонской системы. Подходит ли она для взращивания новых архитектурных кадров? Как раз эти новые архитектурные кадры теперь активно готовят и в регионах. Так, в Севастополе студенты принимают участие в идейном штурме, как дальше развивать город с богатейшей историей. Ну а сам город впервые показывает себя на "Зодчестве". План развития набережной и Херсонеса, а также будущий Оперный театр в виде парящей чайки принадлежит австрийскому архитектору Вольфу Приксу.

"Продолжается уже та традиция, которая была заложена в архитектуре Севастополя. Воспринимать формирования фасада Севастополя, как уникальный образ города с моря, то есть восприятие города с моря, панораму, а его объект – это скульптурный объект", – отметила заведующая кафедрой "Архитектура и дизайн" Института развития города Севастопольского университета Элина Красильникова.

Архитектура вне всякого сомнения – это один из видов искусства, но с другой стороны – производство, внедрение новых технологий. Подспудные вопросы, как бороться с дурновкусием в индивидуальном жилом строительстве? Как разнообразить унылую застройку и как спасти старинную городскую, которая составляет суть многих городов, в том числе и милионников?

"Для сохранения культурного наследия Томска, Томской области необходима комплексная программа. У нас такая программа была в 2000-х годах, но по ряду причин сейчас она не работает", – заявил председатель правления Томской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Худяков.

"Зодчество-2022" – это еще и конкурсная программа. Участников ждет не только обсуждение проектов профессиональным сообществом, но и призы за лучшие идеи в таких сферах, как региональная архитектура, храмовая, отдельно отметят и творения молодых архитекторов. Ну а за всеми этими обсуждениями – вполне насущные городские проблемы, которые никто, кроме архитекторов решить не может.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация