29 сентября 2022, 02:13 29 сентября 2022, 03:13 29 сентября 2022, 04:13 29 сентября 2022, 05:13 29 сентября 2022, 06:13 29 сентября 2022, 07:13 29 сентября 2022, 08:13 29 сентября 2022, 09:13 29 сентября 2022, 10:13 29 сентября 2022, 11:13 29 сентября 2022, 12:13

Мобилизованные из Хабаровского края проходят подготовку на Князе-Волконском полигоне

  • Мобилизованные из Хабаровского края проходят подготовку на Князе-Волконском полигоне
  • Картинка
    Мобилизованные из Хабаровского края проходят подготовку на Князе-Волконском полигоне
  • Мобилизованные из Хабаровского края проходят подготовку на Князе-Волконском полигоне
Занятия по боевой подготовке с военнослужащими запаса начались под Хабаровском. Сюда направлены те, кто призван по частичной мобилизации. Программа разбита на несколько этапов – необходимо освежить все знания и отработать четкость действий. С подробностями – специальный корреспондент "Вести. Хабаровск" Татьяна Шевчук.

Они вспоминают строевую и действия по команде. Учить заново на полигоне никого не приходится – эти стрелки и пулеметчики не впервые с Калашниковым. Но каждое действие пока под присмотром инструкторов и все надо довести до автоматизма. У Сергея за плечами – реальный боевой опыт. Потому, как только Президент объявил о начале частичной мобилизации, пришел в военкомат, не дожидаясь вызова по повестке.

Сергей, пулеметчик:

"Срочную службу проходил сначала в ВДВ разведчиком. Потом перевели в мотострелковые войска. Там был сначала стрелком, потом пулеметчиком. На гражданке после работы пришел – в ЧОПе работал охранником. Сейчас в данный момент охранник-водитель. Вот призвали сюда. Все знают, что я ушел не просто так, а защищать их и свою землю".

И такая цель – общая на всех, кто здесь. Но прежде – подготовка. Первые тренировки – по отработке огневых и тактических навыков. Те, кто прибыл из запаса, стреляют из автоматов и пулеметов. На полигоне – уже все знают, что делать. В рамках частичной мобилизации приоритет у мужчин, которые прежде служили и выполняли боевые задачи.

Никита, старший наводчик:

"Настрой боевой. До конца, до победы! Победа будет за нами. У меня много кто из парней попали в мобилизацию. И всем им я хочу пожелать удачи. Она всем пригодится. Серьезно подготовиться. И чтоб ждали нас. Все будет хорошо".

Занимаются и на боевых машинах пехоты. Наводчики-операторы оттачивают управление вооружением тяжелой техники. По мишеням необходимо попасть с дистанции до 1200 метров. А водители упражняются в маневрировании. Тренировки расписаны по этапам.

Иван, старший руководитель стрельб:

"Проводятся занятия по тактической подготовке, огневой, вождению боевых машин. В комплексе с отработкой нормативов по РХБЗ, инженерной подготовки, подготовке по связи и тактической медицине".

Это то, что сейчас в первую очередь необходимо вспомнить тем, кто был в запасе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация