29 сентября 2022, 05:26 29 сентября 2022, 06:26 29 сентября 2022, 07:26 29 сентября 2022, 08:26 29 сентября 2022, 09:26 29 сентября 2022, 10:26 29 сентября 2022, 11:26 29 сентября 2022, 12:26 29 сентября 2022, 13:26 29 сентября 2022, 14:26 29 сентября 2022, 15:26

Посол Антонов подтвердил решимость России защищать Крым и новые 4 региона

  • Посол Антонов подтвердил решимость России защищать Крым и новые 4 региона
Американские политики заблуждаются, если считают, что РФ не готова защищать Крым или территории, которые могут войти в ее состав по итогам референдумов.

"Мы никому не угрожаем. При этом подтверждаем, что, как сказал 21 сентября Владимир Путин, Россия готова защищать государственный суверенитет, территориальную целостность и свой народ всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", – отметил посол РФ Анатолий Антонов. "Что в данных тезисах агрессивного? Что неприемлемого? Разве США не поступят так же в случае экзистенциональной угрозы для своего существования?" – подчеркнул дипломат в своей статье, опубликованной в журнале The National Interest. Ее цитирует РИА Новости.

Действия Вашингтона подталкивают ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав, западные страны, по всей видимости, проверяют Россию на прочность, считает посол РФ.

"Сегодня очевидным фактом является прямая вовлеченность США в военные действия киевского режима. Открыто наращиваются поставки летального оружия. Киев снабжают разведданными. Происходит совместное планирование операций против российских Вооруженных Сил. Украинцы обучаются мастерству войны на натовской технике", – отметил дипломат.

По его мнению, РФ испытывают на прочность. "Хотят проверить, сколько хватит у нас терпения не реагировать на откровенно враждебные действия и выпады. По сути, Вашингтон подталкивает ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав, чреватому непредсказуемыми последствиями", – подчеркнул Антонов.

"Американские официальные лица продолжают нагнетать обстановку. Запугивают собственную и мировую общественность мнимыми ядерными угрозами со стороны России. Подобная риторика искажает смысл сказанного российским руководством", – заявил российский посол.

Он пояснил, что никаких изменений в условиях применения нашей страной ядерного оружия не произошло. "В этом вопросе мы по-прежнему четко придерживаемся Военной доктрины 2014 года и Основ государственной политики в области ядерного сдерживания 2020 года. Никогда Москва не говорила о расширительной трактовке этих документов, с которыми, к слову, можно ознакомиться в открытой печати", – напомнил Антонов.

Угрозы в адрес России стали прослеживаться в касающихся ядерного оружия высказываниях американских чиновников.

"Мы фиксируем всплеск интереса международной общественности, специалистов из США относительно возможности ядерного конфликта между Москвой и Вашингтоном. Вопрос еще больше обострился в последние дни, когда высокопоставленные чиновники администрации стали посылать нам прямые сигналы с предупреждениями о недопустимости использования ядерного оружия в ходе российской специальной военной операции на Украине. Более того, в словах официальных лиц стали прослеживаться угрозы в наш адрес", – отметил российский дипломат.

"Принстонский институт даже дал прогнозы относительно миллионных потерь населения США и России в случае обмена ядерными ударами", – обратил внимание Антонов. На его взгляд, порой ощущение таково, что мы в данном вопросе возвращаемся к периоду маккартизма.

По оценке дипломата, договор о сокращении стратегических наступательных вооружений США с Россией вырабатывает свой ресурс и далеко не полностью соблюдается американской стороной.

"Печальную пустынную картину мы наблюдаем в сфере контроля над вооружениями. Канули в Лету соглашения по ПРО и РСМД. Фактически прекратил существование ДОН. Вырабатывает свой ресурс ДСНВ, который, и мы неоднократно об этом говорили, далеко не полностью соблюдается американской стороной", – написал Антонов.

"Серьезные потрясения испытывает ДНЯО. Что будет дальше – предсказать никто не может", – добавил он.

По словам Антонова, текущая ситуация стала результатом американской политики.

"Вашингтон выходил из договоров для получения преимуществ в области глобальной безопасности, особенно в контексте противостояния с Россией. Постоянно ищет возможности для военного превосходства", – заключил дипломат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация