29 сентября 2022, 19:40 29 сентября 2022, 20:40 29 сентября 2022, 21:40 29 сентября 2022, 22:40 29 сентября 2022, 23:40 30 сентября 2022, 00:40 30 сентября 2022, 01:40 30 сентября 2022, 02:40 30 сентября 2022, 03:40 30 сентября 2022, 04:40 30 сентября 2022, 05:40
  • Наиля Аскер-заде

Минфин: в ближайшие три года уровень налогообложения граждан не изменится

  • Минфин: в ближайшие три года уровень налогообложения граждан не изменится
  • Картинка
    Силуанов рассказал о планах по индексации соцвыплат
  • Минфин: в ближайшие три года уровень налогообложения граждан не изменится
В ближайшие три года Минфин России планирует пополнять бюджет в том числе и за счет изъятия части сверхдоходов сырьевого бизнеса. При этом среди приоритетных расходов будут развитие отечественной авиаотрасли, чтобы снизить до минимума зависимость от импорта комплектующих, восстановление республик Донбасса и освобожденных территорий, разрушенных Украиной, а также регулярное повышение пособий и пенсий. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде.

- На этот год дефицит бюджета прогнозировался в районе 0,9 процента ВВП Вот эта цифра может как-то к концу года вырасти?

- Цифра, скорее всего, подрастет, вы правы. Новые задачи возникают в текущем году.

- Вы говорили о том, что этот трехлетний бюджет был самым сложным в вашей карьере. Получится ли исполнить все социальные обязательства, хватит ли на это средств, будут ли реализовываться все заявленные программы по поддержке наименее защищенных групп граждан?

- Социальные обязательства будут обеспечены в безусловном порядке. Что касается новых задач – это и задачи, связанные с технологическим суверенитетом, и с развитием инфраструктуры и поддержки предпринимательства. На все это также закладываются необходимое финансирование. Поэтому деньги на развитие отечественной авиапромышленности, инфраструктуры, на все это предусмотрены. Мы, кстати, учли дополнительные бюджетные ассигнования, которые потребуются. Необходимые ресурсы предусмотрены на восстановление экономик регионов, которые разрушены в результате тех действий со стороны Украины, которые мы сейчас наблюдаем.

- Пенсии, социальные пособия будут индексироваться так же, как и раньше?

- Абсолютно. Мы в следующем году учли те решения по дополнительной индексации пенсий, которые были проведены в текущем году. Это с июня на 10 процентов дополнительно, да. В следующем году мы предусмотрели также индексацию пенсий с 1 января следующего года на 1000 рублей, как это и ранее предусматривалось в соответствии с нашими планами и решениями президента. Кроме того, дополнительно будут проиндексированы и заработные платы бюджетной сферы в соответствии с планами по росту фонда оплаты труда.

Также будут проиндексированы все остальные социальные обязательства, которые привязаны к уровню инфляции. Возьмем индексацию материнского капитала: на 12,4 процента предусмотрен рост в следующем году. 12,4 процента – это ожидаемый уровень инфляции по итогам текущего года, поэтому все принципы и подходы к формированию социальных обязательств соблюдаются. Это незыблемо, они обеспечены ресурсами.

- Вы говорили о том, что для пополнения бюджета будут внедряться налоговые новации, но они не коснуться граждан. Речь идет только о компаниях, в частности об экспортерах, об их сверхдоходах?

- В следующем году потребуются дополнительные ресурсы, это очевидно. Поэтому мы предусматривали, в первую очередь, те дополнительные доходы, которые наши экспортеры получают от высоких цен на мировых рынках. В первую очередь, речь идет о энергоресурсах. Это касается газа, нефти, это касается минеральных удобрений. Поэтому все дополнительные сверхдоходы мы рассмотрели как источник для ресурсов бюджета. Безусловно, мы рассматриваем изъятие лишь части этих сверхдоходов.

Что касается граждан, то уровень налогообложения по нашим гражданам менять не предполагается. Он останется такой же, как и в текущем году.

- Он останется такой же на протяжении ближайших трех лет или в течение следующего года?

- Мы формируем налоговые предложения на трехлетку, поэтому в следующей трехлетке уровень налогообложения для граждан не изменится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация