4 октября 2022, 21:51 4 октября 2022, 22:51 4 октября 2022, 23:51 5 октября 2022, 00:51 5 октября 2022, 01:51 5 октября 2022, 02:51 5 октября 2022, 03:51 5 октября 2022, 04:51 5 октября 2022, 05:51 5 октября 2022, 06:51 5 октября 2022, 07:51

Дикие места Приамурья: в Норский заповедник приезжают все больше туристов

  • Дикие места Приамурья: в Норский заповедник приезжают все больше туристов
  • Картинка
    Дикие места Приамурья: в Норский заповедник приезжают все больше туристов
  • Дикие места Приамурья: в Норский заповедник приезжают все больше туристов
Один раз увидеть и влюбиться навсегда: в Норский заповедник приезжают на экскурсию все больше амурчан.

Один раз увидеть и влюбиться навсегда: в Норский заповедник приезжают на экскурсию все больше амурчан. Дирекция охраняемой территории подписала договор с местным туроператором о развитии внутреннего туризма. Первый маршрут проложен и отточен: гости тайги могут 2 дня провести на уютном кордоне и увидеть местное чудо. Наш корреспондент присоединился к смелым путешественникам.

— Выспались? — Я спала всего 2 часа. — Нормально, кто-то вообще не спал.

А зря! День предстоит долгий, выезд ранний — в 6 утра. Впереди 5-часовая дорога в Норск. Именно оттуда, с берега Селемджи, начинается все самое интересное.

Добраться сейчас до Норского заповедника можно только на лодке. Вокруг красота: тайга, глухая и не тронутая цивилизацией, но охраняемая человеком. Первая остановка — на косе у Норы — кристально чистой реки. Пока греется чай, гости могут погулять, сделать фото, пообщаться. У каждого своя причина на время вырваться из обыденности. Юлия Кропоткина стремилась разбавить будни офисного работника. Признается, много сидит за компьютером, а образ жизни чаще по формуле «работа — дом».

«Уже давно хотелось что-то типа в горы, на природу, что-то такое дикое, не вот эти вот лакшери какие-то пляжи. Выбираться нужно обязательно из наших каменных джунглей, чтобы вкусить всю эту красоту. Осень, красиво, листва разноцветная, сопки, водичка просто чистейшая, а воздух какой! То есть это стоит того однозначно», — делится туристка.

Дальше по графику берег сокровищ! Здесь, среди камней у реки, можно найти халцедоны. Из полезных для здоровья минералов, рассказал турист Артем Волчков, можно делать любые украшения. Правда, вывозить их из заповедника нельзя. Вместе с женой геолог приехал в Норский отдохнуть. Признался, по работе подобной природы ему хватает, а вот его самого в жизни семьи — мало. Поэтому идею Надежды поддержал.

«Несколько лет хотела сюда приехать, но так получилось, что именно в этом году у меня есть к этому возможность, я предложила своему супругу составить мне компанию. — И я любезно согласился. — Он любезно согласился, да. Дети у нас остались с нашим крестным папой. — Мы сбежали от детей! — Да, с крестным папой, просто бросили на произвол папы. На самом деле это была не то чтобы мечта, но одно из моих желаний — именно посмотреть на миграцию косулей», — рассказали Надежда и Артем Волчковы.

И надежды оправдались! Своими глазами гости тайги увидели настоящее чудо: как дикая косуля держит путь на юг. Мигрируя в теплые уголки области, ей приходится переплывать ледяную Нору. Чтобы стать свидетелем этого, нужно тихо просидеть не один час в засаде в любую погоду: одно движение — и животное даст задний ход. А вокруг — тайга.

«Турист, перед тем как посещать нашу территорию, инструктируется, рассказываем технику безопасности, какие риски могут возникнуть на территории. И инспектор от начала до конца маршрута сопровождает туристов. Турист должен понимать, что здесь не туристическая база в пригороде, а дикие места, тайга», — предупреждает директор Норского заповедника Тимофей Мудрак.

Привлекают такие чащобы далеко не каждого, лишь подготовленных. Красоты Норского заповедника славятся в любой сезон. Так что маршруты осенью не закончатся.

«Мы попробуем зимой набрать подготовленную группу, которая не боится морозов, которая сможет в это время года съездить, и сделаем такой проверочный маршрут. Прикол зимой в том, что здесь природа выглядит совсем по-другому, в городе такого не увидишь», — говорит проводник экскурсионных групп Владимир Мурмило.

Туристы проводят два дня и одну ночь на Мальцевском кордоне в натопленных бревенчатых домах. Все вместе, по законам леса, готовят ужин на утесе над Норой, в которой к тому времени уже отражается закат. Ну а вечер собирает всех у костра. А здесь, как водится, у каждого найдется таежная байка.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация