4 октября 2022, 13:34 4 октября 2022, 14:34 4 октября 2022, 15:34 4 октября 2022, 16:34 4 октября 2022, 17:34 4 октября 2022, 18:34 4 октября 2022, 19:34 4 октября 2022, 20:34 4 октября 2022, 21:34 4 октября 2022, 22:34 4 октября 2022, 23:34

Операции по протезированию локтевого и лучезапястного суставов впервые провели в Иркутске

  • Операции по протезированию локтевого и лучезапястного суставов впервые провели в Иркутске
  • Картинка
    Операции по протезированию локтевого и лучезапястного суставов впервые провели в Иркутске
  • Операции по протезированию локтевого и лучезапястного суставов впервые провели в Иркутске
В Иркутской областной клинической больнице хирурги осваивают новое направление. В ближайшем будущем они на постоянной основе будут проводить эндопротезирование локтевого и лучезапястного суставов. Это сложные вмешательства — и таким операциям сейчас наших специалистов обучает именитый специалист из Новосибирска.

"Специализированная керамика. Она крайне прочная, с ней абсолютно ничего не делается."

Не ломается, не гнется и не бьется. При этом абсолютно инертна — не вызывает воспалений или отторжений тканей. На импровизированном "испытательном" столе врачи демонстрируют уникальные свойства медицинской керамики. Как раз из нее сделаны искусственные суставы, которые сегодня хирурги областной клинической больницы будут имплантировать пациентам уже на столе операционном.

"Это шишка. Сустав, я как понимаю, будут ставить сюда куда-то."

Литейщик ИркАЗа Владимир Тюменцев рассказывает, что неприятные ощущения в левой руке появились еще несколько лет назад. Сначала не обращал внимания, но со временем большой палец потерял подвижность, а боль в кисти стала такой, что начала серьезно отравлять жизнь. После обследования получил направление на операцию для замены поврежденного сустава на керамический. Однако в Иркутске такие хирургические вмешательства никто до этого не делал.

"Буквально я собирался уже ехать оперироваться в Новосибирск. Уже были взяты билеты. И этот доктор, к которому я записался в Новосибирске на операцию, он появляется здесь. То есть никуда не приходится ехать, все получается на месте. И делаю здесь операцию!", — говорит пациент Владимир Тюменцев.

Доктор, к которому собирался Владимир и который прилетел к нему сам, это известный на всю Россию травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук и старший научный сотрудник Новосибирского института травматологии и ортопедии имени Цивьяна Тимофей АлексАндров. В Прибайкалье прибыл, чтобы на практике поделиться своим богатым врачебным опытом с иркутскими коллегами. Сегодня вместе сразу двум пациентам проводят операцию по эндопротезированию суставов кисти и локтя.

"Мы имеем возможность и уже научились, имеем огромный опыт, для установки таких протезов. С этим я и приехал сюда. Здесь есть необходимость и востребованность данного направления. Замена сустава на искусственный позволяет человеку чувствовать себя более комфортно. Те материалы, которые мы используем на текущий момент, являются современными — самыми современными!" — говорит старший научный сотрудник Новосибирского института травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна, к. м. н. Тимофей Александров

"У нас появилась возможность перенять методику, технику из рук в руки. Это является очень важным, поскольку есть множество нюансов, тонкостей, особенностей выполнения данных хирургических вмешательств. И все это позволит интегрировать данный вид медицинской помощи именно в нашем учреждении", — говорит заведующий микрохирургическим отделением Иркутской областной клинической больницы Денис Корнилов.

Первые операции по эндопротезированию локтевого и лучезапястного суставов на базе Иркутской областной больницы прошли успешно. Поэтому в дальнейшем, говорят врачи, таким пациентам не придется ездить на лечение из Прибайкалья в другие регионы страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация