4 октября 2022, 17:05 4 октября 2022, 18:05 4 октября 2022, 19:05 4 октября 2022, 20:05 4 октября 2022, 21:05 4 октября 2022, 22:05 4 октября 2022, 23:05 5 октября 2022, 00:05 5 октября 2022, 01:05 5 октября 2022, 02:05 5 октября 2022, 03:05

Молодые медики Волгограда удостоены главных студенческих стипендий страны

  • Молодые медики Волгограда удостоены главных студенческих стипендий страны
  • Картинка
    Волгоградские студенты-медики стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ
  • Молодые медики Волгограда удостоены главных студенческих стипендий страны
Студентам и аспирантам волгоградского медицинского вуза присуждены главные студенческие стипендии России. Среди научных интересов молодых ученых – разработка уникальных лекарственных средств, создание искусственных нейронных сетей, поиск методов борьбы с процессами старения и многое другое.

Максим Перфильев закончил медицинский вуз, но остался в его стенах: он аспирант кафедры фармакологии и биоинформатики. Делится: дипломной работой стало исследование COVID-19, изучение цитокинового шторма и поиск веществ, которые препятствуют его возникновению. В 2022 году молодой человек удостоен двух стипендий Президента Российской Федерации, в том числе и по приоритетным направлениям. Сейчас Максим занимается поиском психотропных средств с помощью искусственного интеллекта.

Стипендии Президента и Правительства России назначают ежегодно молодым ученым и студентам за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности. В этом году в Волгоградском медицинском университете рекордное количество таких стипендиатов – 45 человек. Десять из них – студенты медико-фармацевтического института филиала ВолгГМУ в Пятигорске.

Для Марины Гашевой родной вуз и особенно лаборатория – второй дом. Учится по специальности "Фармация" четвертый год. Наукой увлеклась с первого курса. Лаборатория специализируется на изучении гликирования – процесса соединения сахаров с белками, что ведет к старению организма. Здесь ищут способы продления молодости и жизни в целом. Направление определено как приоритетное при соискании стипендии Правительства России. Марина в числе тех, кто будет ее получать в этом учебном году.

Владислав Федотов учится на лечебном факультете четвертого курса, его область – кардиология, заболевания печени и почек. Он удостоен стипендии Правительства. При его участии разработан интернет-ресурс, направленный на выявление групп риска развития определенных заболеваний.

Валерия Агеева также среди стипендиатов Президента РФ по приоритетным направлениям. Изучает фармацию. Валерия ведет научную работу по изучению биологически активных веществ, содержащихся в растениях, в частности, в лапчатке. А сил и времени хватает на волонтерскую деятельность и даже творчество, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация