Здоровое долголетие и старение 5 октября 2022, 14:45 5 октября 2022, 15:45 5 октября 2022, 16:45 5 октября 2022, 17:45 5 октября 2022, 18:45 5 октября 2022, 19:45 5 октября 2022, 20:45 5 октября 2022, 21:45 5 октября 2022, 22:45 5 октября 2022, 23:45 6 октября 2022, 00:45
  • Ольга Мурая

В мозге долгожителей обнаружены супернейроны

  • Некоторые люди сохраняют прекрасную память в пожилом возрасте. Каким-то образом нейроны их мозга остаются здоровыми и более крупными и внешне напоминают клетки мозга более молодых людей.
    Некоторые люди сохраняют прекрасную память в пожилом возрасте. Каким-то образом нейроны их мозга остаются здоровыми и более крупными и внешне напоминают клетки мозга более молодых людей.
    Фото Unsplash.com.
Нейроны пожилых людей с феноменальной для их возраста памятью действительно отличаются от нейронов "обычных" стариков. Как это новое знание можно использовать для исследований болезни Альцгеймера?

Существует тип людей старше 80 лет с исключительной эпизодической памятью, по крайней мере, такой же хорошей, как у людей на 20–30 лет моложе них. Исследователи называют их "суперстарики" (superagers).

Конечно же, учёным интересно, что отличает мозг таких суперстариков от типичного мозга пожилых людей? Исследования, которые проводились в последние несколько лет, привели к некоторым захватывающим открытиям, касающимся не только памяти, но и того, как этим людям удаётся избежать дегенерации нервной системы. К слову, именно она приводит к старческому слабоумию и характерна для болезни Альцгеймера.

Учёные из Северо-Западного университета в США обнаружили в мозге суперстариков набор значительно увеличенных нейронов, связанных с памятью.

Эти нейроны также оказались более устойчивыми к проявлениям болезни Альцгеймера. Они представляют собой уникальную биологическую "подпись", которую суперстарики могли нести на протяжении всей своей жизни.

Исследование учёных концентрировалось на энторинальной коре: области мозга, отвечающей за память. Болезнь Альцгеймера поражает эту область мозга одной из первых.

Команда изучила образцы мозга шести суперстариков, собранные после их смерти. Затем их сравнили с аналогичными образцами семи пожилых людей со средними когнитивными способностями, шести молодых людей и пяти человек с ранними стадиями болезни Альцгеймера.

Учёные измерили размер нейронов в слое II энторинальной коры (в сравнении со слоями III и V). Они также оценили присутствие в нейронах нейрофибриллярных клубков — скоплений тау-белков, которые находят в мозге людей с болезнью Альцгеймера.

Так исследователи обнаружили, что у суперстариков нейроны в этом слое более крупные и здоровые, чем у их обычных сверстников. В них содержится значительно меньше тау-клубков, что учёные предварительно объясняют их большим размером.

Эти результаты важны с точки зрения понимания причин болезни Альцгеймера. Выглядит всё так, как будто нейроны, не поражённые такими клубками, могут лучше сохранять свою структурную целостность. То есть, по-видимому, тау-клубки приводят к уменьшению размера нейронов.

Авторы пишут, что их исследование выявило характерный маркер болезни Альцгеймера — "сморщивание" (атрофию) нейронов в энторинальной коре.

Учёные подозревают, что этот процесс запускается при появлении тау-клубков в клетках, и это приводит к ухудшению памяти в пожилом возрасте.

Определение этого маркера многое значит для раннего выявления болезни Альцгеймера, наблюдения за её течением и выбора лечения. Ведь теперь у учёных на руках фактически появился инструмент для "измерения" болезни.

Также авторы работы считают полученные результаты доказательством того, что более крупные нейроны являются ключевым элементом исключительной памяти у людей преклонного возраста.

В будущем они хотят выяснить, почему эти нейроны лучше сохраняются в мозгу некоторых людей старшего возраста. Для этого учёные хотят исследовать клеточную среду и основные причины устойчивости нейронов к образованию тау-клубков.

Исследование было опубликовано в издании The Journal of Neuroscience.

Ранее мы рассказывали о том, какое влияние на продолжительность жизни оказывают воспалительные процессы, а ещё о том, когда люди смогут жить до 180 лет и как это скажется на общемировом здравоохранении.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация