5 октября 2022, 14:20 5 октября 2022, 15:20 5 октября 2022, 16:20 5 октября 2022, 17:20 5 октября 2022, 18:20 5 октября 2022, 19:20 5 октября 2022, 20:20 5 октября 2022, 21:20 5 октября 2022, 22:20 5 октября 2022, 23:20 6 октября 2022, 00:20

Имя лауреата Литературной премии имени Валентина Катаева объявили в Москве

  • Имя лауреата Литературной премии имени Валентина Катаева объявили в Москве
  • Картинка
    Имя лауреата Литературной премии имени Валентина Катаева объявили в Москве
  • Имя лауреата Литературной премии имени Валентина Катаева объявили в Москве
Награду присудили молодой писательнице Софье Ремез за рассказ "История, которую мы ещё не проходили".

Имя лауреата Литературной премии имени Валентина Катаева сегодня объявили в Москве.

Награду присудили молодой писательнице Софье Ремез за рассказ "История, которую мы ещё не проходили". Главный герой – мальчик, который нашёл на антресолях старый дедушкин чемодан. В тексте присутствуют дневниковые записи и письма. Рассказ Софьи Ремез победил с отрывом в один голос.

"Есть рассказ, который мне показался удивительно светлым. И написан он писательницей, которая известна, прежде всего, как писательница детская, но она пишет и для взрослых. Это рассказ, в котором присутствуют дневниковые записи и просто письма. Это рассказ о ребёнке, который залез на антресоли и открыл дедушкин чемодан. Это рассказ, связующий времена. Рассказ очень человечный. Вроде бы простой, но с пронзительной и настоящей интонацией. и мне кажется, это рассказ, который может как-то поддержать людей и в наше время, и вообще укрепить человека. Потому что не хватает этой человечной милосердной интонации", – заявил писатель, председатель большого жюри премии, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов.

Премия имени Валентина Катаева, создателя и первого главного редактора журнала "Юность", учреждена в прошлом году. Её главная задача – привлечь внимание читателей к современной литературе и особенно – к жанру рассказа. В этом году в финал вышло 12 произведений. Члены жюри отметили, что все они безупречного качества, и борьба за награду была серьёзной.

"Эта премия – это восстановление, восстановление исторической справедливости, потому что у нас многие годы громкие премии давались только за романы, романы был в состоянии изгоя такого, и при этом я даже писал об этом в своё время, что в том числе очень известные писатели, которые получали премии за романы там, "Большая книга", "Букер", Национальный бестселлер, когда они выпускали сборники своих рассказов, я их читал, но да простят меня наши мэтры, видел, что рассказы они пишут, может быть, даже лучше, чем романы", – отметил писатель, сценарист, литературовед, член большого жюри премии Павел Басинский.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация