5 октября 2022, 23:39 6 октября 2022, 00:39 6 октября 2022, 01:39 6 октября 2022, 02:39 6 октября 2022, 03:39 6 октября 2022, 04:39 6 октября 2022, 05:39 6 октября 2022, 06:39 6 октября 2022, 07:39 6 октября 2022, 08:39 6 октября 2022, 09:39

Посол Антонов прокомментировал отношения США и России

  • Картинка
    Политика США направлена на получение абсолютного превосходства над Россией
  • Посол Антонов прокомментировал отношения США и России
    Getty Images
Россия окончательно обрела для Вашингтона статус противника. В настоящее время никто в Соединенных Штатах Америки не настроен на диалог. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире федерального телеканала.

Посол отметил: для Штатов Россия обрела статус одного из монстров, которых надо уничтожать. И горько, что никто в Вашингтоне не говорит о развитии двухсторонних отношений или стабилизации. Однако США не настроены на полный разрыв дипломатических отношений с нашей страной.

Запад поставил задачу – истощить Россию и поставить ее на колени, заставить выполнять все предписания западных стран, лишить Россию возможности общаться на равных с другими государствами. Сейчас заморожены все сферы взаимодействия – от культуры и спорта до проблематики стратегической стабильности. Минимален объем взаимодействия в области нераспространения оружия массового уничтожения

Однако, по мнению Антонова, Россия и Соединенные Штаты еще не пришли к пику напряженности, который существовал 60 лет назад – в Карибский кризис.

При этом посол подчеркнул, что позиция России о недопустимости развязывания ядерной войны и невозможности победы в ней остается неизменной. Суть стратегической стабильности сводится к простой формуле: тот, кто выстрелит первым, умрет вторым. "В любой ситуации наши страны обязаны не допустить скатывания мира к катастрофе", – отметил Анатолий Антонов.

Россию очень не устраивают те правила игры, которые Штаты пытаются ей навязать, заявил дипломат и добавил, что Россия в случае возможных ударов по Крыму обязательно будет защищать Крым и новые территории как неотъемлемую часть страны. "В этом наши действия будут непреклонны", – добавил Антонов.

4 октября президент США Джо Байден заявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 625 миллионов долларов. Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер сообщила, что управляемые реактивные снаряды GMLRS к системам HIMARS, которые США поставили на Украину, способны долететь до большинства целей на поле боя и до Крыма.

5 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил: заявления Пентагона о возможных ударах по Крыму подтверждают вовлеченность Вашингтона в конфликт России и Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация