6 октября 2022, 14:05 6 октября 2022, 15:05 6 октября 2022, 16:05 6 октября 2022, 17:05 6 октября 2022, 18:05 6 октября 2022, 19:05 6 октября 2022, 20:05 6 октября 2022, 21:05 6 октября 2022, 22:05 6 октября 2022, 23:05 7 октября 2022, 00:05

Жителям Бревенника станет проще добираться до дома

  • Жителям Бревенника станет проще добираться до дома
  • Картинка
    Жителям Бревенника станет проще добираться до дома
  • Жителям Бревенника станет проще добираться до дома
Этой зимой будет установлена понтонная переправа на остров. Прошлой зимой жителям и дачникам приходилось добираться по зимнику. В этом году понтон был отремонтирован. Проверить его готовность приехал замглавы Архангельска Игорь Арсентьев.

Прошлой зимой на Бревенник было сложно попасть. Приходилось по ледовой переправе. По словам водителей, было долго и неудобно.

Виктор Спиридонов, житель Архангельска:"Сто верст через Цигломень. 120 верст — туда и обратно, покатайся. Бензину сколько спалишь — это ужас был. Дороги никакой там, снегом переметет и на остров не попасть".

В этом году должно стать лучше. Возле 14-го лесозавода поставят понтон. Сейчас он в Лайском доке, готовится к установке.

"Состоит из двух частей на одной из них располагается, она служит как несущая, для выдвижной части. Для открытия и закрытия канала. В этом ее ноу-хау".

Когда-то понтон уже был штатной зимней переправой на остров. Его построили в середине 80-х исключительно под нужды Бревенника. До этого года, его обслуживала частная компания. За свой счет устанавливала и содержала. Износ и убытки осложняли работу. В этом году был проведен конкурс на обслуживание понтона. Его выиграла компания "Мост". По словам исполнительного директора компании Игоря Рипакова переправа готова и ждет зимы.

Игорь Рипаков, исполнительный директор ООО "Мост":"Была исправлена техническая проблема, которая возникла в том году — это водотечность. Потребовалась обязательный подъем в сухой док и проверка всех конструктивов, в том числе швов, с которыми у нас оказалась проблема. И уже летом-осенью проводим ремонт надводной части с полной заменой палубы".

После прошлой зимы, ситуация с переправой на Бревенник взята на контроль правительства региона и администрации Архангельска. Проверить готовность переправы приехал замглавы Архангельска Игорь Арсентьев.

Игорь Арсентьев, заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию:"Исходя из того, что я сегодня увидел, готовность техническая прекрасная. Опыт работы серьезный есть. Мы прекрасно понимаем, что в районе 14-го лесозавода очень непростые условия в части организации наведения таких переправ. Поэтому в части квалификации подрядчика и надежности конструкции у нас никаких вопросов нет".

По словам Игоря Арсентьева, с этого года для жителей Бревенника переправа будет бесплатной за счет бюджета.

Юрий Звиададзе, житель Архангельска:"Конечно лучше будет, если она будет бесплатной — вообще хорошо. Хотя бы зимой люди что-то завезут. А то простому жителю, обывателю тяжеловато ведь в финансовом плане что-то купить-привезти".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация