6 октября 2022, 18:57 6 октября 2022, 19:57 6 октября 2022, 20:57 6 октября 2022, 21:57 6 октября 2022, 22:57 6 октября 2022, 23:57 7 октября 2022, 00:57 7 октября 2022, 01:57 7 октября 2022, 02:57 7 октября 2022, 03:57 7 октября 2022, 04:57

В Музеях Московского Кремля открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину

  • В Музеях Московского Кремля открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину
  • Картинка
    Выставка "Чичерин и советская дипломатия" открылась в Музеях Московского Кремля
  • В Музеях Московского Кремля открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину
Подпись Чичерина стоит под важнейшими международными документами 20-х годов.

К 100-летию образования СССР в Музеях Московского Кремля открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину – первому наркому по иностранным делам молодой Страны Советов. Подпись Чичерина стоит под важнейшими международными документами 20-х годов. О начале советской дипломатии – Ксения Егорова.

На заре туманной юности советской страны. В Музеях Московского кремля предлагают вспомнить отца советской дипломатии Георгия Чичерина. Первый нарком по иностранным делам вступил в должность в 1918 году и более 12 лет возглавлял внешнеполитическое ведомство. Турбулентное время, непростые решения, спорная фигура, достойная внимания и сто лет спустя.

"Закончена была гражданская война, закончена была Первая мировая война и установлен мир с Германией, а затем страна постепенно начала признаваться различными государствами – европейскими и азиатскими, и это, несомненно, заслуга Чичерина", – отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Прорыв международной изоляции Советской России и борьба за признание равноценным партнером в глобальной системе отношений – переговоры по Бресту, Рапалльский договор, 1922 год, Генуэзская и Лозанская конференции, установление связей с Монголией и Японией. И хотя результаты этих договоренностей оказались не такими, как их представляли, Чичерину удалось выиграть время для восстановления страны. Редкие документы и артефакты, одежда первого наркома – в том числе, красноармейская форма с буденовкой, которую за рубежом дипломат легко менял на бухарский халат или на японское хаори – все эти вещи только недавно удалось атрибутировать.

"Расшифровка в данном случае нам действительно удалась: пять вееров, расположенных по кругу – это фамильный герб семьи Кухара. Мы знаем, что в 1927 году в СССР прибыла делегация в составе которой были японские деятели культуры и предприниматели Фусаносукэ Кухара, который является одним их самых видных промышленников и предпринимателей Японии", – отметила сотрудник научно-хранительского отдела "Оружейная палата" Екатерина Булгакова

Далее – почти детективная музейная история. Ровно сто лет эти экстравагантные монгольские и бухарские халаты хранились здесь, в запасниках. Кому точно они принадлежали, никто не знал. По шифровкам и инвентарным номерам удалось предположить, что хозяин – нарком Чичерин, ну а затем уже обнаружили журнальные публикации с фотопортретом Чичерина на фоне шкафов с этими самыми халатами.

"Любопытно, что нигде не фигурирует фамилия Чичерина, то есть, "нарком" и больше фамилии его нет, и по всей видимости где-то в 1936 году, а именно к этому году, 38-му году относятся документы, на которые мы опирались. Чичерин, который умер в 1936-м году, его фамилию как бы затирали", – заметила заведующая сектором тканей Музеев Московского Кремля Светлана Амелехина.

Чичерин – убежденный коммунист, все состояние потративший на нужды партии, веривший в мировую революцию, в конце 30-х такие люди оказались не у дел, наркому повезло. Он ушел со службы раньше 37-го года и в свои последние дни писал книгу о Моцарте, музыку которого очень любил.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация