12 октября 2022, 10:00 12 октября 2022, 11:00 12 октября 2022, 12:00 12 октября 2022, 13:00 12 октября 2022, 14:00 12 октября 2022, 15:00 12 октября 2022, 16:00 12 октября 2022, 17:00 12 октября 2022, 18:00 12 октября 2022, 19:00 12 октября 2022, 20:00

"Союзмультфильм" снял сериал о легендарном медвежонке Умке

  • "Союзмультфильм" снял сериал о легендарном медвежонке Умке
  • Картинка
    "Союзмультфильм" снял сериал о легендарном медвежонке Умке
  • "Союзмультфильм" снял сериал о легендарном медвежонке Умке
Создатели не боятся критики в адрес сериала. Возможно, новая история объединит взрослое поколение и детей.

Персонаж знаменитого советского мультфильма, белый медвежонок Умка, станет героем сериала. Его сняла киностудия "Союзмультфильм". С подробностями – Мария Трофимова.

У приключений белого медвежонка Умки будет продолжение. "Союзмультфильм" снял сериал о самом трогательном герое советской анимации. Историй придумано уже на два сезона. Создатели говорят: это целая вселенная, которая не ограничивается лишь главными персонажами. "У Умки появляется целая банда зверей-приятелей. У нас есть обожаемая всеми розовая Чайка Пытчик, у нас есть нерпа Кора, у нас есть Ильма – это полярная волчица. У нас есть, естественно, мама и антагонист – россомаха Маха", – рассказала выпускающий режиссер, креативный\продюсер мультсериала "Умка"
Татьяна Киселёва.

Мальчик Тайкэ вырос и стал шаманом. Теперь он рассказывает чукотским детям истории о том времени, когда дружил с Умкой и его друзьями. Идея сделать сериал возникла несколько лет назад. Когда в 2019-м "Союзмультфильм" выпустил завершающую картину трилогии о приключениях белого медвежонка. К тому моменту с выхода предыдущей серии прошло 50 лет. Многомиллионные просмотры последней части вдохновили создателей продолжить историю.

"Мы подумали, что нужно сделать сериал, чтобы все современные дети смогли подключиться к просмотру, чтобы современные дети тоже смогли полюбить того Умку, которого любим мы все – из советских мультфильмов", – пояснила креативный директор киностудии "Союзмультфильм" Мария Савиных.

Умка появился на экранах в 1969-м. Автор сценария Юрий Яковлев посвятил эту историю своей маме, погибшей во время блокады Ленинграда. Созданная по мотивам советского мультфильма новая история с ним связана концептуально. Главный акцент сделан на простоте, лаконичности, геометричности форм. Советские режиссеры, художники-постановщики Владимир Пекарь и Владимир Попов ориентировалась на идеи авангарда. Конструктивизмом и абстракцией вдохновляется и нынешняя команда. Анна Попова, художник-постановщик, нарисовала половину персонажей. Самыми удачными считает образы чукотских детей – друзей Тайкэ.

"Я нашла фотографию в интернете, где чукотские дети были одеты в кухлянки. Это чукотская шуба. И один был одет в китайскую курточку, мне она так понравилась по цвету: все они теплых, коричневых цветов, этот в ярко-бирюзовом с розовым", – поделилась художник-постановщик мультсериала "Умка" Анна Попова.

Создатели бережно отнеслись и к традициям северных народов. Например, Пычик – птенчик розовой чайки. Редкая птица, которая, как считают чукчи, приносит удачу. Главных персонажей, чтобы с ними было удобнее работать современным аниматорам, практически оставили прежними. Медвежонка, как и в третьей части, озвучила актриса Лариса Брохман.

"Умка – это персонаж из детства, моего тоже. И для меня огромная честь озвучивать Умку, потому что тогда это делала прекрасная актриса Маргарита Корабельникова", – призналась актриса Лариса Брохман.

Лучший друг Умки – Тайкэ, чукотский мальчик с большими серыми глазами – живет в стойбище оленеводов и приходит поиграть к зверям. В сериале его озвучивает 11-летний Тимофей Смирнов. "Я тоже люблю помочь друзьям, если им нужна помощь. Сериал очень понравится детям, потому что он развлекательный и познавательный", – отметил актер Тимофей Смирнов.

Создатели не боятся критики в адрес нового Умки. Считают, что хорошо, когда происходит обновление мультфильмов. Возможно, новая вселенная белого медвежонка объединит взрослое поколение и детей, которым будет ближе по духу, темпу и яркости современный сериал.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация