16 октября 2022, 09:18 16 октября 2022, 10:18 16 октября 2022, 11:18 16 октября 2022, 12:18 16 октября 2022, 13:18 16 октября 2022, 14:18 16 октября 2022, 15:18 16 октября 2022, 16:18 16 октября 2022, 17:18 16 октября 2022, 18:18 16 октября 2022, 19:18
  • Георгий Харюнин

Не только Хагрид: 5 знаковых ролей Робби Колтрейна

  • Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня" (Warner Bros.)
    Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня" (Warner Bros.)
14 октября 2022 года не стало Энтони Роберта МакМиллана, большинству зрителей известного под именем Робби Колтрейн. Помимо роли лесничего Хагрида из фильмов киносерии про Гарри Поттера, в активе Колтрейна были и другие персонажи, достойные того, чтобы их не забывали. В своем материале мы рассказываем о пяти знаковых образах, которыми запомнился Робби Колтрейн.

"Монахини в бегах"

Британская комедия, прогремевшая на весь мир. Колтрейн сыграл в фильме одну из двух главных ролей. По сюжету два жулика – Брайан Хоуп и Чарли МакМанус (Колтрейн) – решают отойти от дел. Чтобы обеспечить себе безбедное будущее, они планируют ограбить шефа – местного мафиози Кейси. Согласно плану, ограбление века должно произойти в тот момент, когда их собственная преступная организация будет грабить китайских наркоторговцев. Все получается, как нельзя лучше, но теперь нужно где-то скрыться от преследования. Выбор падает на женский монастырь, где героям приходится переодеться в монахинь, чтобы сохранить инкогнито.

Кадр из фильма "Монахини в бегах"

"Метод Крекера"

Крекер – он же кракер – он же cracker, то есть по сути взломщик. Вот такого взломщика и сыграл в этом сериале Колтрейн. Его персонажа зовут доктор Фицджеральд (или Фитц) – он психолог, который помогает полиции Манчестера раскрывать различные преступления. Фитц способен вывести на чистую воду всех без исключения, поэтому многие его считают чуть ли не зверем. Милым и вежливым он становится только в присутствии коллег в юбке, а со всеми остальными доктор собран и отстранен. К слову, сериал, в котором вышли 3 сезона, показывали и по российскому телевидению.

Кадр из сериала "Метод Крекера"

"Папа должен похудеть"

В этой кинокартине 1991 года Робби Колтрейн сыграл Папу Римского. Настоящая фамилия Папы – Альбиници, и он не должен был стать главным католиком мира. Вместо него на должность планировали избрать кардинала Альбини, связанного с мафией. Но когда писарь неверно расслышал фамилию кандидата, имя Альбиници оказалось навсегда вписано в историю. В отличии от мафиозного лидера, новый Папа решает бороться с известными и неизвестными грехами Ватикана (в частности, с контрабандой оружия, скупкой краденного и всем остальным, чего делать не надлежит). Тогда бандиты объявляют на Альбиници охоту. И это не единственная проблема Папы. Все дело в том, что он очень толстый, а полнота мешает ему исполнять возложенные на него обязательства. Осознав это, наш герой решается на крайние меры – и садится на диету.

Кадр из фильма "Папа должен похудеть"

"Из ада"

В этом триллере Робби Колтрейн выступил партнером Джонни. Действие кинокартины разворачивается в Лондоне в 1888 году. Для расследования зверского убийства уличной проститутки в район Уайтчепел приезжает инспектор полиции Фред Эбберлайн (Депп). У него есть дар предвидения будущего, который многократно усиливается благодаря опиуму. За первым убийством происходит второе и третье – тогда Эбберлайн понимает, что имеет дело с самим Джеком Потрошителем. Не попасть впросак ему помогает представитель местной полиции – добродушный сержант Питер Годли (Колтрейн).

Кадр из фильма "Из ада"

"Сокровище нации"

Драматический мини-сериал "Сокровище нации" никак не связан с одноименной диснеевской киносерией. В отличие от многих других проектов Робби Колтрейна, в этом ему досталась главная роль. В центре сюжета – история популярного комика Пола Финчли, которого неожиданно обвиняют в изнасиловании, якобы произошедшем в 1970 году. Жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, воспоминания всплывают в памяти одно за другим. Чтобы оправдать себя, Финчли предстоит пройти через множество суровых испытаний, а еще проверить на себе верность родных ему людей.

Кадр из сериала "Сокровище нации"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация