Ситуация на Украине 16 октября 2022, 20:17 16 октября 2022, 21:17 16 октября 2022, 22:17 16 октября 2022, 23:17 17 октября 2022, 00:17 17 октября 2022, 01:17 17 октября 2022, 02:17 17 октября 2022, 03:17 17 октября 2022, 04:17 17 октября 2022, 05:17 17 октября 2022, 06:17
  • Денис Давыдов

Байдена возьмут в оборот

  • Картинка
    Байдена возьмут в оборот
  • Байдена возьмут в оборот
    AP
Байден прервал выходные и после ударов по объектам украинской инфраструктуры прилетел в Белый дом. В телефонном разговоре с Зеленским обещал Киеву поддержку до победного. Вскоре из Вашингтона отправят очередной пакет военной помощи – на этот раз на 725 миллионов долларов.

Дорогие Штаты Америки объезжает Байден во время поездки на Западное побережье США. Сегодня – в Орегоне, вчера – в Калифорнии, жители которых острее всех в стране чувствуют повышение цен. Невозможно пройти по супермаркету и не увидеть, насколько все подорожало за один год. Молоко – на 16%, курица – на 17, яйца стоят почти на 40% дороже. На столько же подорожала аренда однокомнатных квартир.

Отдельная тема – бензин. В закусочной, где Байден покупает такос, ему не желают приятного аппетита, а спрашивают, почему в Калифорнии самое дорогое топливо. Байден молчит о том, что при нем заправка стала стоить астрономических денег. С пиковых значений цены действительно идут вниз, но они все равно на 1,5 доллара выше, чем до его президентства.

"Не бурятся новые скважины, не выдаются новые лицензии на добычу нефти, и безо всякого выбора идет движение к зеленой энергии, но к переходу на нее ничего не готово. Поэтому администрация Байдена упрашивает заклятых врагов Америки в надежде получить топливо", – говорят американцы.

С Ирана, Венесуэлы Штаты готовы снять санкции в обмен на нефть. Договориться с проверенным временем союзниками уже не выходит. Как ни упрашивал Байден летом Саудовскую Аравию нарастить добычу, королевство поддержало ОПЕК и объявило об обратном – качать будут меньше на 2 миллиона баррелей в сутки.

"Они неблагодарные. Когда американцы сталкиваются с кризисом из-за Путина, когда мы платим больше за бензин, наш союзник, тот, кому мы помогали на протяжении десятилетий, должен пытаться помочь американскому народу. Вместо этого они вредят американскому народу. И мы этого не потерпим", – заявляет Ро Ханна, член палаты представителей Конгресса США.

В Конгрессе уже разработан законопроект, запрещающий Штатам продавать свое оружие саудитам. Как узнали журналисты, администрация Байдена была даже не против сокращения добычи, умоляла власти королевства об одном – отложить решение на один месяц, чтобы бензин начал дорожать уже после промежуточных выборов в Конгресс. До них как раз чуть меньше месяца, и у партии Байдена, у демократов, есть все шансы их с треском проиграть.

В демократических медиа про его импичмент – ни слова. У них другой президент для битья – бывший. В прямом эфире либеральные СМИ смакуют события почти двухлетней давности. Специальная комиссия в Конгрессе все еще разбирает штурм Капитолия. Пока сторонники Трампа ломали двери в храм демократии, по подземным тоннелям в безопасное место уводили спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Комиссия, расследующая события 6 января, – сплошь из недругов Трампа. Голосуют единогласно за вызов на допрос под присягой бывшего президента. Трамп на повестку ответил 14-страничным письмом в адрес комитета Конгресса, который ведет расследование штурма Капитолия. В первой же строчке – обращения большими буквами: президентские выборы 2020 года сфальсифицированы и украдены. То есть Трамп не перевоспитался, он, наоборот, говорит конгрессменам: не тем занимаетесь.

"Сотни миллионов долларов потрачены на то, что многие считают фарсом и охотой на ведьм, и, несмотря на громкие и настойчивые требования, вы не уделили и толики внимания изучению масштабного избирательного мошенничества, которое имело место во время президентских выборов 2020 года, и нацелились только на тех обеспокоенных американцев, которые протестовали против мошенничества. Люди этой страны не потерпят правосудия, свободы и справедливости только для избранных", – заявил Трамп.

Больше 40% американцев допускают, что в ближайшие несколько лет страну ждет гражданская война. Вот и в новой редакции стратегии национальной безопасности, представленной Белым домом, впервые очень подробно пишут не только о внешних врагах, но и о внутренних террористах: "Мы сталкиваемся с растущей и значительной угрозой внутри Соединенных Штатов со стороны целого ряда внутренних экстремистов с антиправительственными настроениями. Работаем с Конгрессом над продвижением взвешенных законов в отношении оружия, а также по преодолению кризиса дезинформации, часто распространяемой через социальные и другие медиаплатформы, которые могут подпитывать крайнюю поляризацию и побуждать некоторых людей к действию".

Много в стратегии и про ядерное оружие. Хотя Белый дом и Байден в последнее время так часто используют это слово, что американское общество трясет от страха. Страхи эти – на самом высоком уровне со времен холодной войны. Когда люди слышат слово "Армагеддон" от президента США, они пугаются. Разведка США не видит никаких признаков развертывания Россией ядерного оружия. Об этом, кстати, говорили и в самом Белом доме, но Байден продолжает бросаться словами. Летят у него из рук и шпаргалки. Ему нужны подсказки, хотя эфирная версия интервью – всего 15 минут.

Подшучивали над американским президентом русскоязычные пользователи Instagram (запрещена в РФ). На странице Белого дома они поздравляли с днем рождения Владимира Путина, а потом слово за слово и про Крымский мост вспомнили, и про удары по объектам украинской инфраструктуры.

Байден прервал выходные и после ударов по объектам украинской инфраструктуры прилетел в Белый дом. В телефонном разговоре с Зеленским обещал Киеву поддержку до победного. Вскоре из Вашингтона отправят очередной пакет военной помощи – на этот раз на 725 миллионов долларов. "Объем поддержки в этом году должен составить не менее $5 миллиардов", – заявил Зеленский.

"Что?! Какой-то наглый иностранец в футболке требует денег на свои насущные экономические нужды. У нас они тоже есть, приятель. Ты кто вообще такой? Проваливай! С каких это пор у этого парня появились виды на нашу казну? Мы ничего не должны этому парню. Ничегошеньки! Удачи, приятель! Вот и все! Наша экономика деградирует, границы фактически нет, а этот парень читает нам нотации и предъявляет список подарков на Рождество. Серьезно? Счастливо, дружище!" – говорит телеведущий Такер Карлсон.

Как пишут газеты, в телефонных разговорах ставит Зеленского на место и Байден. Американского президента раздражает, как Украина критикует Запад за недостаточную помощь. В немилость Киева впал и самый богатый человек на планете бизнесмен Илон Маск. Абонентскую плату за украинский Интернет Маск платить отказался. Все расходы, а это сто миллионов в нынешнем году и под 400 в следующем, предлагает взять на себя Министерству обороны США. Ведь его Starlink для ВСУ – возможность наводить артиллерию, корректировать огонь.

"Starlink – это связующее звено между передовым беспилотником и артиллерией, которая наносит удар по российским позициям. Почему именно в этот момент Starlink поднимает этот вопрос? Это действительно неподходящее время", – сказал Сет Джонс, старший советник Программы международной безопасности, Центр стратегических и международных исследований.

Вопрос странный, учитывая, сколько грязи вылили украинцы на Маска за его вариант решения кризиса. Бизнесмена окрестили "московским", приписали ему связи с Кремлем. А он лишь аргументированно предлагал признать Крым российским или, например, закрепить за Украиной нейтральный статус. Один из послов Незалежной покрыл американца трехэтажным матом. В Twitter пользователи вспомнили об этом, а бизнесмен им даже ответил: "Компания Starlink Илона Маска заявляет, что больше не может позволить себе предоставлять Украине бесплатные услуги, и просит Пентагон заплатить за них".

Но через несколько дней Маск отчего-то передумал. Он будет платить за украинский Интернет: "Хоть Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы продолжим безвозмездно финансировать украинское правительство".

Сын, которым гордится если не не Америка, то американский президент точно, – это Хантер Байден. Байден-старший сделал такое заявление в интервью СNN. А спрашивали политика об отпрыске не случайно. У федеральных властей достаточно фактов, чтобы предъявить младшему Байдену обвинения в лжесвидетельстве при покупке оружия и налоговых преступлениях.

"Это не должно закончиться на Хантере Байдене. Он не действовал в одиночку. Были связи с людьми, в том числе из иностранных правительств, которые связывались с ним из-за положения его отца. Вот на что нужно дальше обращать внимание", – считает Скотт Перри, конгрессмен.

До выборов в Конгресс полный ход этому слишком политизированному делу не дадут. Но республиканцы уже заявляют: если возьмут контроль над Конгрессом, возьмут в оборот президента Байдена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация