"Северный поток" 22 октября 2022, 10:39 22 октября 2022, 11:39 22 октября 2022, 12:39 22 октября 2022, 13:39 22 октября 2022, 14:39 22 октября 2022, 15:39 22 октября 2022, 16:39 22 октября 2022, 17:39 22 октября 2022, 18:39 22 октября 2022, 19:39 22 октября 2022, 20:39

Европу окружили танкеры, но газа все равно не хватит

В Румынии, где очень распространено печное отопление, дровами никто делиться не собирается. Правительство даже запретило их вывоз за пределы страны. В соответствующем постановлении – четкая формулировка: нельзя допустить "утечки стратегически важных ресурсов".

Однако одну "утечку" Европа все-таки допустила. После диверсии на "Северных потоках" Старый свет лишился львиной доли российских поставок голубого топлива.

А теперь страны ЕС истерично запасаются газом. Дошло до того, что десятки танкеров СПГ неделями кружат у берегов европейского континента и не могут разгрузиться. Стоило лишь нарастить поставки, и вся сеть приемных терминалов оказалась перегружена.

Сжиженный природный газ – это обычный газ, который был переведен в жидкое состояние. В ходе этого процесса он уменьшается в объеме, в соотношении один к шестистам. В средний СПГ танкер вместимостью от 125 до 150 тысяч кубометров можно в реальности заправить до 75 миллионов кубов природного газа. Это не так уж мало, как двое суток работы российских трубопроводов, тянущихся по территории Украины.

"Европейцы покупают очень много СПГ, буквально выгребая с рынка все, что есть. Они пытаются еще и хранить СПГ на емкостях при терминалах, они распределяют принятый газ в подземные хранилища газа. В итоге формируется такая пробка. Для того чтобы хранить СПГ, надо поддерживать низкую температуру -162 градуса, а это энергозатратно", – сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Свою сеть СПГ терминалов Европа развивала в тот период, когда большую часть газа по трубам поставляла Россия. Поэтому, мощности по приему газа в регионе крайне ограничены.

В ЕС действует всего два десятка СПГ терминалов. Но что хуже всего, – сжиженный газ, прежде чем использовать, нужно перевести обратно в исходное состояние. С тем же коэффициентом – 1 к 600. Выясняется, что когда количество танкеров в портах Европы увеличилось, регазифицированный – переведенный в изначальное состояние газ стало просто некуда девать.

С трудностями сталкивается даже Испания – страна с наибольшими объемами хранилищ в ЕС. Приходится держать газ в сжиженном виде, но это дорого.

Эксперты считают, что у заторов в европейских портах есть и еще одна причина – спекуляция. С одной стороны, в последние недели в Европе погода была достаточно мягкой. Из-за этого цены на рынке газа даже немного снизились.

Но с другой стороны, трейдеры, покупающие СПГ для транспортировки в Старый Свет прекрасно понимают: на зиму его в любом случае европейцам не хватит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация