3 ноября 2022, 15:56 3 ноября 2022, 16:56 3 ноября 2022, 17:56 3 ноября 2022, 18:56 3 ноября 2022, 19:56 3 ноября 2022, 20:56 3 ноября 2022, 21:56 3 ноября 2022, 22:56 3 ноября 2022, 23:56 4 ноября 2022, 00:56 4 ноября 2022, 01:56

Амурчане ответили на вопросы Большого этнографического диктанта

  • Амурчане ответили на вопросы Большого этнографического диктанта
  • Картинка
    Амурчане ответили на вопросы Большого этнографического диктанта
  • Амурчане ответили на вопросы Большого этнографического диктанта
Амурчане проверили свои знания культуры и обычаев народов России. Область в седьмой раз проводит "Большой этнографический диктант".

Свадебные традиции Северного Кавказа, народные приметы татар Среднего Поволжья и Урала, а также эвенкийские сказания вспомнили участники Большого этнографического диктанта. Они написали тест и проверили свои знания культуры разных национальностей России. Насколько успешно, узнал наш корреспондент.

Анна Купцова знает многое о культуре и обычаях амурских казаков и надеется, что начитанность поможет успешно написать тест. Она возглавляет региональную организацию, где рассказывает детям о дальневосточных первопроходцах.

«В большей мере дети занимаются фланкировкой — это умение владеть холодным оружием. А также мы знакомим их с традициями казачества, с историей Амурской области», — рассказала руководитель организации «Казачья смена».

Всего в регионе создали 27 очных площадок этнографического диктанта. В Благовещенске их открыли в библиотеках, школах, а также ДВОКУ и областном Доме народного творчества. Присоединиться можно и онлайн. Всего для взрослых подготовлено 30 заданий, для юношества — 20.

«Есть исторические вопросы. Есть вопросы этнические в чистом виде, касающиеся традиционных религий. Это исследователи Амурской области, не только ее, но и народов, которые населяют территорию», — рассказывает координатор «Большого этнографического диктанта» в Амурской области Елена Москоленко.

Десять заданий из диктанта посвящены коренным малочисленным народам Севера. Александр Марков мифологию и традиционные занятия эвенков знает досконально. Детство провел в тайге. Остальному научили в школе.

«Когда мне было 5 лет, мы туда продукты привозили для стада. Там своя атмосфера — природа, олени, палатка. А в школе у нас есть предмет родного языка. Он делится на эвенкийскую литературу и эвенкийский язык», — рассказывает Александр.

К «Большому этнографическому диктанту» присоединилась министр образования и науки Амурской области. Светлана Яковлева признается, стушевалась на вопросах по эвенкийской лексике. В остальных ответах уверена.

«Работая в школе, я учила детей разных национальностей, потом я встречалась с общинами разных национальностей, проживающих на территории Амурской области. И благодарна своим ученикам, их родителям, которые мне рассказывали о своих традициях, говорили о том, как поздороваться на их языке. Надеюсь, что мне сегодня это помогло», — сказала Светлана Яковлева.

Попробовать свои силы в знании этнографии можно до 8 ноября. А уже 11-го на официальном сайте акции появятся правильные ответы.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация