3 ноября 2022, 15:57 3 ноября 2022, 16:57 3 ноября 2022, 17:57 3 ноября 2022, 18:57 3 ноября 2022, 19:57 3 ноября 2022, 20:57 3 ноября 2022, 21:57 3 ноября 2022, 22:57 3 ноября 2022, 23:57 4 ноября 2022, 00:57 4 ноября 2022, 01:57

В Новгородской области выпустили на волю двух медвежат, спасенных весной

  • В Новгородской области выпустили на волю двух медвежат, спасенных весной
  • Картинка
    Медвежат из питомника выпустили в дикую природу
  • В Новгородской области выпустили на волю двух медвежат, спасенных весной
В Поддорском районе выпустили на волю двух медвежат-сирот, одного из которых этой весной спасли в Шимском районе. Трогательное видео о спасении медвежат в Новгородской области облетело весь интернет. Их нашли в берлоге прямо на убитой матери. ЧП произошло по вине браконьеров.

В Поддорском районе выпустили на волю двух медвежат-сирот, одного из которых этой весной спасли в Шимском районе

Тогательное видео о спасении медвежат в Новгородской области облетело весь интернет. Их нашли в берлоге прямо на убитой матери. ЧП произошло по вине браконьеров. О том, что медведицу убили, сообщил один из жителей деревни Шимского района. Работники комитета охотхозяйства региона искали берлогу почти двое суток и вот спасенные сироты в тепле и безопасности. То, что медвежата выжили, иначе как чудом не назовешь. Люди вовремя сообщили, специалисты оперативно нашли берлогу глубокой ночью, единственный в России Центр спасения медвежат-сирот вовремя принял. В Тверскую область, где находится Центр спасения, медвежата ехали под присмотром руководителя областного комитета охотхозяйства Дмитрия Графова.

Судьба медвежат настолько тронула жителей нашей области, что имена им выбирали открытым голосованием. В итоге самца и самку окрестили Шимой и Нордом. Больше полугода они провели в центре спасения медвежат, где их кормили, заботились, учили добывать еду, но без контакта с человеком. Осенью, когда звери подросли, их должны выпустить в лес, но на это согласился только Норд, своенравная Шима не захотела уезжать из Центра. За компанию с Нордом поехал его друг Умка, найденный в Твери

В лесу специалисты еще раз осматривают территорию, чтобы всё подходило для жизни в природе. Устанавливают специальные камеры, чтобы видеть куда побежали и не вернутся ли обратно. В полной тишине, чтобы не напугать косолапых, выносят клетки на большую поляну, ждут, чтобы медведь чуть успокоился и аккуратно открывают затворку. Уставшие от долгой дороги и неизвестности косолапые, бегут в свою привычную среду До зимы Норд и Умка должны освоиться на новом месте, сделать берлогу и уснуть. Сала, которого они набрали за время жизни в Центре, хватит на зимовку, а когда медведи проснутся, будут познавать свои владения дальше.

Новая жизнь и есть тот результат, ради которого работает Центр спасения медвежат-сирот Отследить судьбу спасённых медведей специалисты смогут с помощью желтых меток на ушах. С помощью фотоловушек они смогут узнать, как прижились косолапые на новом месте, нашли ли пару, и появилось ли у них потомство.

Оксана Шведова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация