3 ноября 2022, 17:43 3 ноября 2022, 18:43 3 ноября 2022, 19:43 3 ноября 2022, 20:43 3 ноября 2022, 21:43 3 ноября 2022, 22:43 3 ноября 2022, 23:43 4 ноября 2022, 00:43 4 ноября 2022, 01:43 4 ноября 2022, 02:43 4 ноября 2022, 03:43
  • Георгий Харюнин

Все тайны трейлера фильма "Аватар: Путь воды"

  • Disney Studios, 20th Century Studios
    Disney Studios, 20th Century Studios
  • Картинка
    Тайны фильма “Аватар: Путь воды”
  • Disney Studios, 20th Century Studios
    Disney Studios, 20th Century Studios
Трейлер блокбастера "Аватар: Путь воды" за сутки посмотрели 18 миллионов человек – и в этом нет ничего удивительного. Ролик буквально напичкан загадками, ответы на которые найти не так и просто. Но мы постарались сделать невозможное – и разобрали трейлер на кадры. Все детали, которые могли от вас ускользнуть, ищите в нашем материале.

Трейлер объяснил название фильма

Поклонники предполагали, что подзаголовок сиквела – "Путь воды" – связан с тем, что действие второго "Аватара" Кэмерон решил перенести на воду и под воду. Но все оказалось несколько сложнее. Воду по сюжету связали с жизнью. В ролике звучат такие слова: "Путь воды соединяет все. До твоего рождения… И после твоей смерти". Этот монолог одного из детей Нейтири и Джейка звучит на фоне кадров, демонстрирующих только что родившегося младенца На’Ви рядом с гигантским чудовищем, а затем умершего взрослого обитателя Пандоры. Вероятно, как предполагала одна из фанатских теорий, косвенно название "Аватара 2" будет связано с народом Меткайина, вода для которых – место обитания.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Новая героиня Сигурни Уивер – кто она?

Еще до старта съемок стало известно, что Джеймс Кэмерон принял решение вернуть на площадку Сигурни Уивер, героиня которой, доктор Грейс Огустин, погибла в финале первой части киносерии. Практически в самом начале трейлера нам показывают нового персонажа, которого сыграла Уивер, – девушку На’Ви по имени Кири, приемную дочь Джейка и Нейтири. Практически все моменты трейлера, в которых появляется Кири, намекают на то, что она сыграет важную роль в развитии сюжета "Аватара 2". Особенно если предположить, что теория поклонников о том, кто она такая, в итоге окажется верной.

Кири признается приемному отцу, что слышит "ее". Кто эта загадочная "она"? Эйва – мать всего сущего для На’Ви, Древо Душ, которое зрителям хорошо знакомо по "Аватару" 2009 года? В финале первой части раненную Грейс На’Ви через Эйву попытались перенести в тело ее аватара. Но не вышло: из-за потери крови она скончалась. Тогда Джейку сказали, что Грейс теперь с Эйвой. Возможно, Кири – это На’Ви, в которой, благодаря Эйве, оказалась часть души Грейс Огустин. Говоря о том, что она слышит сердцебиение, Кири, скорее всего, рассказывает об Эйве, с которой ее связь невероятно сильна. Таким образом Кэмерон продолжает раскрывать линию связи самого Джейка с Древом Душ. Согласно другому варианту, Кири говорит не про Эйву, а про Грейс, которая каким-то образом оказала на нее и физическое влияние.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Беременная Нейтири

Кадр с беременной Нейтири, вероятнее всего, флешбэк – воспоминание из прошлого. Как объяснил Джеймс Кэмерон уже после премьеры первого "Аватара", в финале этого фильма Нейтири уже была в положении. Учитывая, что у Джейка и Нейтири трое собственных ребятишек, до конца невозможно определить, какая именно беременность фигурирует в трейлере. Событийно между "Аватаром" и "Аватаром 2" прошло 14 лет, и похоже, что этот временной скачок все же не оставят вне поле зрения зрителей. Конечно, выборочно, но нам расскажут об основных событиях, которые произошли за указанный период времени. Может быть, даже о каждой из беременностей Нейтири.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Стивен Лэнг в "Аватаре 2"

Как и Сигурни Уивер, Стивен Лэнг сыграл в "Аватаре 2". По словам Кэмерона, любую смерть в научно-фантастическом кино можно отменить (что он с успехом и делает). Полковник Куоритч, правда, похоже возвращается полковником Куоритчем, а не каким-то новым персонажем. Только в теле На’Ви. Корпорация RDA, разрабатывавшая на Пандоре месторождения минерала Анаптаниума, придумала технологию, позволяющую возвращать к жизни умерших солдат, но в телах искусственно выращенных На’Ви. Куоритч – один из так называемых рекомбинантов. Он больше, злее, приспособленнее к атмосфере Пандоры. Другими словами – это злодей в квадрате.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

В трейлере мы видим Куоритча уже в теле На’Ви. Нам не показывают, как именно сознание полковника переместили внутрь гуманоида, однако можно предположить, что еще в рамках событий первого фильма Куоритч принял участие в эксперименте с аватарами – и его мозг был просканирован и сохранен в оцифрованном виде.

Будет ли он однозначным злодеем в продолжении "Аватара"? Поклонники предполагают, что нет. На возможные варианты развития истории намекают некоторые сцены из трейлера, в частности, эпизод, в котором Куоритч в теле На’Ви ломает руками чей-то череп. Вопрос в том, кому именно принадлежит этот череп? Джейку? Тогда сцена говорит о том, что ненависть к Салли никуда не делась. Просто какому-то человеку? В этом случае можно предположить, что в какой-то момент полковник начнет испытывать ненависть к своим нанимателям. А, может, это череп самого Куоритча и что ломает он его, чтобы провести черту: прошлое – в прошлом, а он здесь, на Пандоре, живой, и готов убивать синих. Еще один вариант, менее вероятный, – череп принадлежит кому-то из На’Ви (получеловеку, полуаборигену). И тогда это тоже проявление ненависти к местному населению.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Один из детей Нейтири и Джейка станет изгоем

Ло’ак – средний из биологических детей Нейтири и Джейка. Он – единственный родился с пятью пальцами на руках и тонкими бровями, как у аватаров (искусственно созданных На’Ви). Проблема в том, что он отличается внешне от своих сверстников, что вызывает определенные сложности. Над ним издеваются, не замечая ничего, кроме его внешних особенностей. Ло’ак очень переживает по этому поводу, что и попало в трейлер.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Новый роман – отсылка к первому фильму

Кажется, в трейлере нам намекнули на роман между сыном Джейка, Ло’аком, и дочкой вождя народа Меткайина по имени Т’сирэйа. Ло'ак в разговоре с ней признается, что окружающие видят в нем изгоя – и больше никого. То есть не такого как они, постороннего. На что Т’сирэйа отвечает, что она видит его. Эта фраза – важная отсылка к первому фильму, к тем же словам, которые когда-то Нейтири сказала Джейку. Да и вообще, фраза "я вижу тебя" для На’Ви означает гораздо больше, чем для людей. Т’сирэйа фактически признается Ло’аку, что она видит в нем его настоящего, а не какие-то изъяны во внешности, и то, что она видит, ей по душе. Поклонники предполагают, что раз в ролике речь зашла об отношениях между представителями двух разных племен (причем, Тоновари, вождь Меткайинов не очень хорошо воспринял просьбу о помощи Оматикайа в грядущей новой войне), то это однозначно должно оказать влияние на развитие сюжета. В частности, отношения между Ло'аком и Т'сирейей могут положительно сказаться на союзе племен, который затем вступит против корпорации RDA.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Новые технологии и экзокостюмы от RDA

Похоже, что за 14 лет, прошедших с того момента, как представительство RDA было выдворено с Пандоры, земная корпорация хорошенько поработала над военными технологиями. Помимо уже упомянутой технологии рекомбинантов, в трейлере показали новые экзокостюмы. Вспомните, насколько громоздкими они выглядели в первой части. Сейчас же внешний вид солдат, использующих броню, больше напоминает Человека-паука в современном "тонистарковском" воплощении: компактно и функционально. Человек в костюме получил маневренность, которой у него не было с костюмом старой версии.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Дом племени Оматикайя снова в огне

Как и в первом "Аватаре", в сиквеле война настигнет Оматикайя. На это намекает не только ошеломляющий и шокирующий кадр с горящим лесным массивом Пандоры, но и фраза Нейтири про "это наш дом". Очень похоже, что наемники корпорации RDA во главе с новой версией полковника Куоритча, вновь прибыв на Пандору, намеренно отправились к Оматикайя, чтобы отомстить. Все случившееся вынудило Оматикайя покинуть насиженное место и отправиться на остров к племени Меткайинов.

Кадр из фильма "Аватар: Путь воды"

Бонус

В трейлере этого не показали, но, исходя из судьбы полковника Майлза Куоритча, поклонники предположили, что брат Джейка Салли, Томми, вполне может оказаться живым. Куоритча воскресили при помощи технологии переноса сознания человека в искусственно выращенное тело На’Ви. Мозг Томми был отсканирован на этапе подготовки к полету на Пандору (об этом прямым текстом говорят в первом фильме киносерии), а, значит, в активе RDA вполне может оказаться еще один вояка. Еще раз вспоминаем словам Джеймса Кэмерона про смерть в фантастическом кино. Получается, что оживший в теле аватара Томми вполне может стать реальностью. И если не в "Аватаре 2", то в любом из трех последующих.

Кадр из фильма "Аватар"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация