7 ноября 2022, 09:21 7 ноября 2022, 10:21 7 ноября 2022, 11:21 7 ноября 2022, 12:21 7 ноября 2022, 13:21 7 ноября 2022, 14:21 7 ноября 2022, 15:21 7 ноября 2022, 16:21 7 ноября 2022, 17:21 7 ноября 2022, 18:21 7 ноября 2022, 19:21

В Театре имени Моссовета представили "Сны Пенелопы"

  • В Театре имени Моссовета представили "Сны Пенелопы"
  • Картинка
    "Сны Пенелопы" поставил в Театре имени Моссовета Фамил Джавадов
  • В Театре имени Моссовета представили "Сны Пенелопы"
Спектакль поставил Фамил Джавадов – участник лаборатории "Молодые режиссёры и молодые драматурги".

Премьера в Театре имени Моссовета. Спектакль "Сны Пенелопы" поставил Фамил Джавадов – участник лаборатории "Молодые режиссёры и молодые драматурги". Что снилось главной героине, узнала Валерия Кудрявцева.

Пенелопа 20 лет ждет Одиссея с Троянской войны. Что творится с чувствами женщины, которая так долго одна и даже не знает, жив ли ее муж? Можно ли прекратить войну внутри себя? Простить и принять другого?

В спектакле по пьесе Алексея Куралеха Пенелопа видит три сна – три варианта того, как Одиссей мог бы вернутся домой. В первом сне он является ей жестоким воином с каменным сердцем, Пенелопа перерезает нить судьбы…

Во втором сне Одиссей – жалкий оборванный нищий, околдованный властью другой женщины. И снова нить судьбы перерезана в надежде на лучший исход событий. Режиссер спектакля – Фамил Джавалов, ученик Андрея Могучего.

"Эти двое артистов должны как бы сыграть вообще всех, всех мужчин и всех женщин, как бы это такая пара, пара вообще, которая существует вечно. Ну как бы миф накладывается на это. Спектакль получился о выборе, потому что есть три сна и Пенелопа находится между этими снами, и она делает выбор", – отметил режиссёр Фамил Джавадов.

В третьем сне Одиссей – великодушный и всё так же любящий Пенелопу супруг, нежный и понимающий. Какой из этих снов воплотится в реальности? И можно ли по-настоящему вернуться с войны?

"Идея была в том, что несмотря на то, что он погиб, и она осталась вдовой, и доживет одна до конца своих дней, все-таки она хочется сохранить в сердце именно эту историю, потому что все-таки была любовь, в любви рожден был сын. Есть трепет, уважение по отношению друг к другу, воспоминания, которыми можно жить", – заявила актриса Анастасия Макеева.

Для известных актеров Александра Яцко и Анастасии Макеевой работа на камерной сцене "Под крышей" Театра Моссовета оказалась увлекательным делом.

"Встреча с необычной драматургией, такой странной немножко и с молодым режиссером, который хочет стать режиссером. И чем смог, я ему помог. Он принес эту любопытную пьесу, театр одобрил этот выбор молодого режиссера. И мы вот, с Божьей помощью, сделали этот эскиз", – рассказал заслуженный артист России Александр Яцко.

Спектакль создан в рамках лаборатории "Молодые драматурги и молодые режиссеры" проекта "Сцена будущего" фестиваля "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры".

"Получили около 100 пьес от современных драматургов. Эти пьесы должны были быть новыми, нигде не ставившимися, и мы составили шорт-лист вместе с экспертным советом. И молодые режиссеры, которые прошли тоже конкурсный отбор, выбирали любую из пьес, которая им понравилась", – заявила пресс-секретарь проекта "Сцена будущего" Ксения Стольная.

Пьеса Алексея Куралеха оказалась самой популярной, к ней чаще всего обращались молодые режиссеры. Но из 7 сделанных эскизов победила работа Фамила Джавадова. И теперь в Театре Моссовета – его версия "Снов Пенелопы".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация