8 ноября 2022, 08:37 8 ноября 2022, 09:37 8 ноября 2022, 10:37 8 ноября 2022, 11:37 8 ноября 2022, 12:37 8 ноября 2022, 13:37 8 ноября 2022, 14:37 8 ноября 2022, 15:37 8 ноября 2022, 16:37 8 ноября 2022, 17:37 8 ноября 2022, 18:37

Спектакль "Друг мой" назван лучшей работой первого этапа проекта "АРТХАБ"

  • Спектакль "Друг мой" назван лучшей работой первого этапа проекта "АРТХАБ"
  • Картинка
    Премьера спектакля "Друг мой"
  • Спектакль "Друг мой" назван лучшей работой первого этапа проекта "АРТХАБ"
За проект по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика проголосовали и зрители, и эксперты. Эта постановка – повод задуматься, где грань между тем, чтобы сохранить в себе внутреннего ребенка и занимать безответственную детскую позицию.

Создать целый мир меньше, чем за неделю – реально, если ты в "АРТХАБе". Лучшая работа первого этапа проекта МХТ имени Чехова для молодых режиссеров и драматургов названа – это спектакль "Друг мой". Синдром отложенного взросления – актуальная тема – в чем убедилась Яна Музыка.

Экспериментальный проект Московского Художественного "АРТХАБ" впервые представляет итоги своей работы. В июне был показан эскиз по пьесе "Друг мой". Именно он стал победителем первого блока. И вот теперь лабораторная работа становится репертуарным спектаклем.

За проект по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика проголосовали и зрители, и эксперты. В лабораторных условиях работать пришлось в сжатые строки. Создатели проекта шутят: сначала это казалось невозможным, но понимание, что за шесть дней был создан целый мир, примирило их с задачей создать за 6 дней спектакль и на 7-й – явить его зрителю.

"Надо сказать, что и артисты в ситуации лаборатории значительно более мобилизованы, потому что они понимают, что через неделю позориться им, поэтому с 11 утра до 10 вечера они каждый день работают. Я помню, мне Паша ходил говорил: это невозможно, можно я буду с бумажками, этого не бывает, так за неделю спектакль не делается. Но тем не менее, я говорил: "Нет, Паш, всё возможно, я знаю, я проверял. И всё возможно", – поделился режиссёр Петр Шерешевский.

Актер Павел Ворожцов отмечает – за 15 лет работы в МХТ такого опыта у него еще не было. Считает, в этом формате работы важно поймать ощущение легкости и здоровой безответственности. Чтобы вел кураж. "Было тяжело, нервно, экстремально, но истерики такие были только намеки. Они сразу как-то рассеивались. Нет ничего лишнего и почти ничего личного. Потому что мы настолько зависели друг от друга все, что мы как-то все слились в ансамбле в этот момент. Там Петр сделал такую структуру у этого спектакля, что мы друг другу необходимы. То есть там невозможно просто отдельно сыграть свою роль", – отметил актер Павел Ворожцов.

Уже давно в своих театральных работах Петр Шерешевский занимается особым жанром, который называет "онлайн кино". На этот он добавил приемы анимации. Вместе с артистами в этом спектакле работают художники. "Это, с одной стороны мультик, нарисованный на ваших глазах художниками, который онлайн снимается камерой, а с другой стороны, это концерт, в котором артисты скорее рассказывают эту историю, где-то включаясь, где-то выключаясь из нее, где-то превращая это всё в музыкальные номера", – добавил Петр Шерешевский.

Двое друзей среди ночи выходят на прогулку и на каждом шагу находят приключения на свою голову. Спасают жизнь незнакомцу, ввязываются в историю, которая заканчивается стрельбой, встречают человека, который не спит по ночам из-за страха одиночества и присутствия. Друзья на многое сморят по-разному, могут даже подраться, но при этом преданы друг другу.

"Дружба главных персонажей длится на протяжении всей жизни. Они уже некое продолжение друг друга. Они уже как один организм умеют существовать, поэтому у них столько много разногласий и столько много интересных ситуаций на пути у них встречается", – рассказал актер Виктор Хориняк.

В самом конце выяснится, сколько на самом деле лет этим беззаботным парням. И зрителям предстоит осознать свое отношение к инфантильности – умиляет или возмущает. Этот спектакль – повод задуматься, где грань между тем, чтобы сохранить в себе внутреннего ребенка и занимать безответственную детскую позицию.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация