Сериал "Художник" 9 ноября 2022, 16:33 9 ноября 2022, 17:33 9 ноября 2022, 18:33 9 ноября 2022, 19:33 9 ноября 2022, 20:33 9 ноября 2022, 21:33 9 ноября 2022, 22:33 9 ноября 2022, 23:33 10 ноября 2022, 00:33 10 ноября 2022, 01:33 10 ноября 2022, 02:33
  • Георгий Харюнин

Самые известные сыщики в кино по мнению зрителей

  • Промо-кадр сериала "Шерлок" (BBC)
    Промо-кадр сериала "Шерлок" (BBC)
Пока вы готовитесь к просмотру финальных серий остросюжетного сериала "Художник" на телеканале "Россия 1", мы решили спросить в социальных сетях медиаплатформы "Смотрим", каких еще детективов, помимо Тихона Ефимова, помнят и любят российские зрители. Результаты опроса сформировались в список лучших, о котором мы и рассказываем в нашем материале.

Эркюль Пуаро

Современная аудитория открыла для себя Эркюля Пуаро с недавним фильмом-блокбастером "Убийство в "Восточном экспрессе", в котором исполнителем главной роли и режиссером выступил Кеннет Брана. Одноименный Роман Агаты Кристи впервые был опубликован в 1934 году. Впоследствии экранизировали его дважды: в 1974-м на экраны вышла лента Сидни Люмета с Ингрид Бергман в одной из главных ролей, а затем, в 2001-м американский канал CBS выпустил телефильм с Альфредом Молиной в роли Пуаро. По сюжету некто обращается к Эркюлю Пуаро, волею случая тоже пассажиру "Восточного экспресса", следующего из Константинополя (нынешнего Стамбула) в Париж. Мужчина неприятной наружности просит у сыщика защиты, но получает отказ. Утром выясняется, что этот мужчина – Рэтчетт – был убит: убийца нанес 12 ножевых ранений. При этом купе, в котором было совершено преступление, оказалось закрыто изнутри, а окно, напротив, было открыто. По личной просьбе друга, представителя транспортной компании мсье Бука, Пуаро берется расследовать это загадочное убийство.

А еще Пуаро знают по сериалу с Дэвидом Суше, выходившим в эфир с 1989-го по 2013-й годы.

Кадр из фильма "Убийство в "Восточном экспрессе"

Тихон Ефимов

Майор Тихон Ефимов в исполнении Андрея Смолякова – главный герой остросюжетного сериала "Художник", который каждый будний день в 21:20 показывает телеканал "Россия 1". В его подчинении – отдел по борьбе с бандитизмом. Ефимов – человек опытный, и на войне побывавший, и не понаслышке знакомый с работой "в поле". Его главная задача – ликвидировать преступную банду, которую в народе прозвали "Мертвой головой", а также, во что бы то ни стало, выйти на ее главаря по кличке Художник. Именно Ефимов понимает, что в деле, которое расследуют он и его подчиненные, что-то не так. Втайне ото всех, он самостоятельно идет по следу, выискивая даже малейшие зацепки, которые могут помочь в достижении поставленных целей. И даже когда ему уже становится нечего терять, Тихон Ефимов не пускается во все тяжкие, а старается сохранить голову холодной, а взгляд ясным.

Кадр из сериала "Художник"

Глеб Жеглов

Жеглов – сыщик, известный в основном русскоговорящей аудитории. Он – герой детективного романа братьев Вайнеров "Эра милосердия", а также сериала "Место встречи изменить нельзя", который сняли по его мотивам. Главную роль в сериале сыграл Владимир Высоцкий. Все начинается осенью 1945 года – Глеб Жеглов и Владимир Шарапов, сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска, отрабатывают банду под названием "Черная кошка". Жеглов – опытный следователь, за плечами которого множество раскрытых дел, Шарапов – новичок в этом деле, бывший разведчик. Вместе героям предстоит найти способ поимки главарей "Черной кошки". Говорят, Жеглова Вайнеры списали с реального прототипа, работавшего в МУРе в 60-е годы XX века.

Кадр из сериала "Место встречи изменить нельзя"

Шерлок Холмс

Для старшего поколения Шерлок Холмс может быть только один – Василий Ливанов, а у современных зрителей Шерлоков теперь гораздо больше. Самые известные из них – Шерлок Роберта Дауни мл. и Шерлок Бенедикта Камбербэтча. Судя по фансайтам, больше всего поклонников оказалось именно у Камбербэтча. Благодаря сериалу "Шерлок", британца, ныне исполняющего роль Доктора Стрэнджа в фильмах кинематографической вселенной Marvel, узнал весь мир. А сам сериал получился умным и элегантным переосмыслением классических произведений Конан Дойля. Действие, кстати, перенесли в наши дни. Отдельный плюс: хронометраж каждого эпизода (а в сезоне их по три) составляет 90 минут, как у стандартного полнометражного фильма. 1 января 2017 года состоялась премьера четвертого сезона "Шерлока". Сезон закончился на оптимистичной ноте, однако на данный момент не ясно, вернется ли когда-нибудь в эфир Шерлок Холмс версии Бенедикта Камбербэтча.

Кадр из сериала "Шерлок"

Мария Швецова

Мария Швецова – героиня культового российского сериала "Тайны следствия", который стартовал в эфире в далеком 2000-м году. "Тайны следствия" можно считать своеобразным наследником другого знакового телепродукта канала "Россия 1" – детектива "Каменская" с Еленой Яковлевой, который показывали по телевизору в конце 90-х. Но, в отличие от "Каменской", экранная жизнь которой продлилась 6 сезонов, "Тайны следствия" пережил аж 21 сезон (последний был показан в 2021 году; и сейчас снимается 22-й) и прочно вошел в сердца российских зрителей. Убийства продолжают совершаться, меняется коллектив питерской прокуратуры, а вместе с ним и актерский состав, но Марья Сергеевна Швецова в исполнении Анны Ковальчук все такая же идеальная женщина, следователь, мать и жена. Может быть, в этом и кроется секрет популярности и узнаваемости бренда?

Кадр из сериала "Тайны следствия"

Анастасия Каменская

Каменскую сыграла Елена Яковлева. Впервые этот сериал представили аудитории в декабре 1999 года. Каменскую – майора полиции и аналитика Московского уголовного розыска, знают все представители старшего поколения. А многие и сейчас не прочь увидеть на ТВ долгожданное продолжение ее истории. Однако с 2011-го, когда зрителям показали 6 сезон, о дальнейшей судьбе "Каменской" никто ничего не знает. Однако зрители ее не забыли – иначе Анастасия Павловна точно бы не попала в наш рейтинг. Сама по себе история в первом сезоне начинается просто: Каменской предстоит расследовать громкое и загадочное убийство: погибла молодая женщина, сотрудница МВД. Специалисты склоняются к тому, что это был нелепый нечастный случай, однако Каменская ставит под сомнение их доводы. Постепенно подбираясь все ближе и ближе к разгадке тайны, главная героиня осознает, что теперь в прицеле оказалась она сама.

Кадр из сериала "Каменская"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация