10 ноября 2022, 19:34 10 ноября 2022, 20:34 10 ноября 2022, 21:34 10 ноября 2022, 22:34 10 ноября 2022, 23:34 11 ноября 2022, 00:34 11 ноября 2022, 01:34 11 ноября 2022, 02:34 11 ноября 2022, 03:34 11 ноября 2022, 04:34 11 ноября 2022, 05:34

В Музее Гаража особого назначения открылась выставка "Автомобиль и современное искусство"

  • В Музее Гаража особого назначения открылась выставка "Автомобиль и современное искусство"
  • Картинка
    В Музее Гаража особого назначения открылась выставка "Автомобиль и современное искусство"
  • В Музее Гаража особого назначения открылась выставка "Автомобиль и современное искусство"
Часто рисунок на автомобиле связан с личностью заказчика.

В Музее Гаража особого назначения ФСО России открылась выставка "Автомобиль и современное искусство". Как раскрасить буханку, чтобы этот микроавтобус УАЗ стал произведением искусства, выяснял Антон Николаев.

Чемпион СССР по автогонкам, Михаил Горбачев только из скромности до сих пор не представляется еще и художником. Не являясь профессиональным живописцем, он придумал свой узнаваемый стиль.

"Это сравнение: как было и как стало. Это, например, Формула-1, Феррари; 44- й номер 55 года – год, когда я родился. А этой 19-ый год, когда я рисовал картину, какой стала Формула-1, это разительно совершенно", – объяснил автогонщик, художник Михаил Горбачев.

Михаил Горбачев признается, что до сих пор может с закрытыми глазами разобрать и собрать, что отечественный автомобиль, что иномарку. Хотя уже давно оставил гаечный ключ и взял в руки кисточку и краски.

"Вообще, я скажу вам, что ремонтируя автомобиль и разбирая разные узлы и агрегаты, я обнаружил, что внутри имеется очень красивый технический дизайн", – заметил он.

Ильнур Мансуров – тоже автохудожник, свои картины он создает не на холстах, а на кузовах автомобилей. На выставке в Музее гаража особого назначения – лишь малая часть.

"Хотелось как-то совместить рисунки и автомобили. Была такая мечта – рисовать на автомобилях картины красивые, чтобы был первый, второй план. Но при этом, чтобы он сочетался с дизайном машины", – отметил художник Ильнур Мансуров.

На роспись уходит около двух недель, и это уже дело техники, а вот придумать концепцию – самая сложная задача.

"Часто бывает, что люди меня спрашивают, что может подойти к такой-то марке автомобиля, к такому-то цвету. Но потом мы, как правило, уходим во внутренний мир героя. И мне нравится отталкиваться от людей и того, что дорого человеку. Это может быть рыбалка или нравятся животные красивые", – добавил художник.

Наверное, психотерапевты могли бы многое рассказать о владельцах авто с хищниками, которые в изобилии представлены на этой выставке. Каждый такой автомобиль – это почти всегда портрет заказчика. К примеру, владелец этого авто – обладатель коллекции элитных часов. А еще это неплохое средство от угона, ведь найти такой автомобиль не составит труда.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация