18 ноября 2022, 05:54 18 ноября 2022, 06:54 18 ноября 2022, 07:54 18 ноября 2022, 08:54 18 ноября 2022, 09:54 18 ноября 2022, 10:54 18 ноября 2022, 11:54 18 ноября 2022, 12:54 18 ноября 2022, 13:54 18 ноября 2022, 14:54 18 ноября 2022, 15:54
  • Георгий Харюнин

10 лучших ролей в сериалах HBO

  • 10 лучших ролей в сериалах HBO
Канал HBO – один из самых крупных американских кабельных телеканалов – известен тем, что на протяжении полувека снимает высококачественные сериалы для широкой аудитории. Вам, наверняка, знакомы такие хиты, как "Игра престолов", "Настоящая кровь", "Мир Дикого Запада", "Настоящий детектив" и другие знаковые проекты. Но каждый сериал HBO своим успехом обязан актерам, которые в них снимаются, поэтому профильное голливудское издание Variety в своем рейтинге рассказывает именно про актерские работы.

10 место: Лиза Кудроу – "Возвращение"

Лиза Кудроу для большинства зрителей была и будет Фибби Буффе из сериала "Друзья", но в рейтинг самых заметных актерский работ в сериалах HBO она попала благодаря другому проекту. Ее героиня Валери Чериш из драмы "Возвращение" – альтер-эго Фибби. Отчасти это сериал про всех актеров, звезда которых некогда ярко сияла не небосклоне, но сейчас еле теплится. Валери прославилась благодаря ситкому в далеких 80-х, а сейчас пытается вернуться в шоу-бизнес при помощи нового телепроекта. Кудроу дважды была номинирована на "Эмми" за этот сериал, но статуэтку не получила.

Кадр из сериала "Возвращение" (HBO)

9 место: Гарри Шендлинг – "Шоу Ларри Сандерса"

Комедийный сериал "Шоу Ларри Сандерса" про вымышленного ведущего вымышленного же вечернего телешоу навсегда вошел в историю благодаря креативности Гарри Шендлинга. Ведущие современных вечерних шоу во многом до сих пор берут с него пример.

Кадр из сериала "Шоу Ларри Сандерса" (HBO)

8 место: Николь Кидман – "Большая маленькая ложь"

Роль в драме "Большая маленькая ложь" вывела Николь Кидман на совершенно новый уровень. Актриса получила за нее не только тематическую премию "Эмми" (как лучшая актриса в мини-сериале или телефильме"), но и премии "Гильдии актеров" и "Золотой глобус". Вместе с Риз Уизерспун, партнершей Кидман по сериалу, она выступила и в качестве продюсера. Забавно, что во время съемок актрисы очень сдружились – и в итоге даже стали соседями (Уизерспун купила особняк рядом с домом Кидман в Нэшвилле).

Кадр из сериала "Большая маленькая ложь" (HBO)

7 место: Мэттью МакКонахи – "Настоящий детектив"

Не иначе как "волшебным преображением" называет роль МакКонахи в "Настоящем детективе" издание Variety. По словам эксперта издания, получение актером долгожданного "Оскара" частично обеспечил именно этот сериал. Не включить его в список лучших актерских работ в сериалах HBO было бы преступлением перед зрителями. Роль полицейского Растина "Раста" Коула настолько запала в душу аудитории, что все ждали второго сезона "Настоящего детектива" с МакКонахи и Харрельсоном, но, к сожалению, не случилось. Создатель сериала Ник Поццолато решил превратить свое творение в антологию, где в каждом последующем сезоне рассказываются разные истории и играют новые актеры.

Кадр из сериала "Настоящий детектив" (HBO)

6 место: Михаэла Коэл – "Я могу уничтожить тебя"

Михаэла Коэл не только сыграла главную роль в мини-сериале "Я могу тебя уничтожить", но и выступила его сорежиссером и автором сценария. Критики назвали работу Коэл смелой и жизненной, раскрывающей сложности, возникающие у жертв сексуального насилия. Миэаэла Коэл сыграла молодую писательницу Арабеллу, которая вела беззаботную жизнь в Лондоне, кутила в клубах до момента, пока однажды утром не проснулась и осознала, что прошедшей ночью ее изнасиловали. Коэл получила статуэтку "Эмми" за лучший сценарий к мини-сериалу, но также была номинирована как продюсер за этот сериал, как исполнительница главной роли и как режиссер.

Кадр из сериала "Я могу уничтожить тебя" (HBO)

5 место: Питер Динклейдж – "Игра престолов"

Динклейдж, четырехкратный обладатель премии "Эмми" за лучшую второстепенную роль в сериале и обладатель "Золотого глобуса" в этой же категории, по мнению Variety, стал важной эмоциональной опорой "Игры престолов". И в этом заслуга не только сценаристов, отлично прописавших его персонажа Тириона Ланнистера, но и самого актера, который благодаря харизме и обаянию сумел заставить зрителей проникнуться к нему симпатией. Поклонники до сих пор жалеют, что не Тирион сел на Железный трон.

Кадр из сериала "Игра престолов" (HBO)

4 место: Майкл Кеннет Уильямс – "Прослушка"

Майкл Кей Уильямс мог оказаться в списке лучших актерских работ по версии Variety дважды помимо "Прослушки" – с сериалами "Подпольная империя" и "Однажды ночью". Но, по мнению обозревателя голливудского СМИ, именно роль грабителя Омара Литтла, строго следующего собственному моральному кодексу, оказалась для него самой яркой. Несмотря на то, что критики не раз отмечали работу Уильямса в этой криминальной драме, он ни разу не был номинирован на "Эмми", а сам сериал, получив две номинации за сценарий в 2005-м и 2008-м, так и не взял статуэтки.

Кадр из сериала "Прослушка" (HBO)

3 место: Джулия Луи-Дрейфус – "Вице-президент"

Джулия Луи-Дрейфус за роль в сериале "Вице-президент" получила шесть подряд статуэток "Эмми" в главной комедийной категории. Сериал – история вымышленного персонажа, бывшего сенатора Селины Майер, назначенной на должность вице-президента. Главная фишка "Вице-президента" и лично Джулии Луи-Дрейфус – отсутствие примитивного (и привычного для американских комедий) "туалетного" юмора – шутки получились здесь куда более умные. Благодаря тому, что сериал вышел злободневным, но максимально интеллигентным, для простых зрителей Луи-Дрефус стала "первой леди" комедийного телевидения.

Кадр из сериала "Вице-президент" (HBO)

2 место: Кэрри Кун – "Оставленные"

Кэрри Кун обошла огромное количество своих более именитых коллег – и оказалась на втором месте рейтинга благодаря восьмиминутному монологу. Героиня Кун, Нора Дерст, – жена и мать, потерявшая всю свою семью во время так называемого "Внезапного ухода". Несмотря на довольно яркие эпизоды с участием этой героини, Кэрри Кун не получила не единой номинации на профильную премию "Эмми", хотя эксперты считали, что актриса этого заслуживала.

Кадр из сериала "Оставленные" (HBO)

1 место: Джеймс Гандольфини – "Сопрано"

Обозреватель издания Variety считает, что абсолютно каждый из актеров из состава "Сопрано" достоин того, чтобы попасть в список лучших актерских работ в сериалах HBO. И с ним сложно не согласиться. Именно с Джеймса Гандольфини будущие звезды HBO брали пример, работая над своими персонажами. Исполнитель роли Тони Сопрано, обладатель "Золотого глобуса" ушел из жизни в 2013 году. И "Сопрано" стал его главным наследием.

Кадр из сериала "Сопрано" (HBO)

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация