18 ноября 2022, 09:35 18 ноября 2022, 10:35 18 ноября 2022, 11:35 18 ноября 2022, 12:35 18 ноября 2022, 13:35 18 ноября 2022, 14:35 18 ноября 2022, 15:35 18 ноября 2022, 16:35 18 ноября 2022, 17:35 18 ноября 2022, 18:35 18 ноября 2022, 19:35

95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова

  • 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова
  • Картинка
    95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова
  • 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова
Детские и юношеские годы актёра прошли в городе Тара Омской области.

20 ноября исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова. Детские и юношеские годы актёра прошли в городе Тара Омской области. Там же, в семейной усадьбе, он репетировал свои первые роли. Репортаж – Динары Шамец.

Здесь на сцене Летнего театра в городском парке в 1943 году играла свои спектакли труппа Львовского драматического театра им. Марии Зинковецкой. Коллектив сюда, в Сибирскую Тару, эвакуировали во время Великой Отечественной войны. При коллективе была студия для талантливой молодежи. Среди студийцев был и старшеклассник Тарской школы Миша Ульянов.

Впрочем, первый в жизни спектакль мальчик увидел еще дошкольником. Артистов, приехавших в Тару из Тобольска на барже, здесь, в Летнем театре, встречали всем городком.

"Показывался какой-то музыкально-драматический спектакль. Так описывает Михаил Александрович в своей книге. В этот момент пошел дождь, и капли так громко били о крышу, что не было слышно артистов. Но само зрелище завораживало", – отметил главный режиссёр Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Константин Рехтин.

Свою первую роль Михаил Ульянов репетировал здесь. В деревянной пристройке семейной усадьбы ухаживал за коровой и оттачивал стихотворение Пушкина "Жил на свете рыцарь бедный..." На летние каникулы переселялся в амбар.

"Отец вязал сети, а Михаил любил рыбачить. Иногда, как он сам говорил, заваливал дом рыбой", – заявила экскурсовод Дома-музея М.А. Ульянова Елена Куликова.

Эти живые истории теперь ежедневно рассказывают в доме-пятистенке, где жила семья Ульяновых. Вести с фронта здесь слушали сразу несколько семей. Ульяновы во время войны приютили эвакуированных из Ленинграда и Киева. Обстановку в крохотной комнатке воссоздали до мелочей. Деревянный стол, комод, табуретки и популярные в домах жителей Тары цветы в кадках. В преддверии 95-летия со дня рождения Михаила Александровича китайская роза распустилась.

Так теперь посвящают в профессию студийцев Северного театра. Педагоги уверены, что энергетика дома заряжает на творчество. В память о своем знаменитом земляке предстоящей весной задумали поставить документальный спектакль-променад. Его финальной точкой станет Северный драматический театр, который носит имя Ульянова. Двадцать лет назад руководитель вахтанговцев артистов из Сибири встречал у себя в Синем кабинете. Пили чай. Михаил Александрович угощал своими любимыми конфетами "Мишка на Севере".

"Мне посчастливилось познакомиться с человеком, который представлял эпоху, удивительную искренность, мощную глубину сибирскую", – заявил актёр Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Александр Горбунов.

В репертуаре Северного драматического театра – более полутора сотен постановок. Спектаклем "Наказание. Эпилог" в день рождения Михаила Александровича завершат фестиваль "Сотоварищи". Так Ульянов обращался к своим сибирским коллегам по цеху, неизменно добавляя: "Театр – это труд, который дает крылья. И на них мы можем полететь далеко".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация