18 ноября 2022, 19:27 18 ноября 2022, 20:27 18 ноября 2022, 21:27 18 ноября 2022, 22:27 18 ноября 2022, 23:27 19 ноября 2022, 00:27 19 ноября 2022, 01:27 19 ноября 2022, 02:27 19 ноября 2022, 03:27 19 ноября 2022, 04:27 19 ноября 2022, 05:27

Гладков, Зацепин, Артемьев. В Москве прошел концерт "Три товарища"

  • Гладков, Зацепин, Артемьев. В Москве прошел концерт "Три товарища"
  • Картинка
    Гладков, Зацепин, Артемьев. В Москве прошел концерт "Три товарища"
  • Гладков, Зацепин, Артемьев. В Москве прошел концерт "Три товарища"
Кажется, этим вечером пластинка с мелодиями любимых композиторов есть у каждого зрителя.

Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Эдуард Артемьев. На концерте "Три товарища" в Москве известные композиторы впервые собрались вместе. Подробнее – Мария Трофимова.

Кажется, этим вечером пластинка с мелодиями любимых композиторов есть у каждого зрителя.

Александр Зацепин, Геннадий Гладков и Эдуард Артемьев знакомы с молодости. Говорят, никогда не считали друг друга соперниками. Всегда были и остаются коллегами и друзьями. Встречались, правда, редко. И за всю творческую жизнь никогда не было совместного концерта.

"Это уникальные люди, у них не штампуется музыка, она у них рождается", – рассказал дирижер, заслуженный артист России Михаил Фадеев.

Вечер задержали на час из-за Эдуарда Артемьева, спешил со студии "Мосфильм", где заканчивает работу над фильмом "Нюрнберг".

"Это Нюрнбергский процесс знаменитый, и это фильм такой многоплановый, потому что там сам процесс идет. С другой стороны, там всякие интриги, заговоры, провокации, фильм очень завлекательный, но я всегда сочиняю трудно", – заметил композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

Александр Зацепин в последнее время сочиняет мюзиклы. "Иван Царевич и Серый волк" поставлен недавно. Сейчас готовится "Тайна третьей планеты". Композитор считает, что секрета успеха нет. Главное – не ждать вдохновения.

"Мой педагог, когда я учился, Брусиловский Евгений Григорьевич, говорю, вот я, Евгений Григорьевич, сидел вчера до трех часов ночи вот там то-то, но он говорил, мол, это не правильно, вы должны режим соблюдать, а вдохновения ждать не надо, а надо работать каждый день, вот я работаю с 9 утра до часа, и вдохновение приходит в это время, когда работаешь", – заявил композитор, народный артист России Александр Зацепин.

Геннадий Гладков, несмотря на проблемы со здоровьем, тоже продолжает работать. Написал два марша, посвященных русским солдатам. Говорит, что его музыку любят и помнят благодаря искренности.

"Знаменитый гениальный композитор Рахманинов говорил, что у композитора должна быть искренность, это ценная его первая вещь, если он искренне работает, свою душу отдает людям, то и у людей обратная к нему реакция, они начинают любить его музыку", – отметил Геннадий Гладков.

Этим вечером "Песню волшебника" из фильма "Обыкновенное чудо" исполнил Леонид Серебренников.

В этот вечер авторы – в зале, среди зрителей, рядом с теми, кто на протяжении многих лет любит их музыку.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация