18 ноября 2022, 21:39 18 ноября 2022, 22:39 18 ноября 2022, 23:39 19 ноября 2022, 00:39 19 ноября 2022, 01:39 19 ноября 2022, 02:39 19 ноября 2022, 03:39 19 ноября 2022, 04:39 19 ноября 2022, 05:39 19 ноября 2022, 06:39 19 ноября 2022, 07:39

Специалисты продолжают устранять прорыв дамбы на озере Бекан

  • Специалисты продолжают устранять прорыв дамбы на озере Бекан
  • Картинка
    Специалисты продолжают устранять прорыв дамбы на озере Бекан
  • Специалисты продолжают устранять прорыв дамбы на озере Бекан
Работы должны быть завершены в ближайшие два дня.

На озере Бекан, которое является природным памятником регионального значения, позавчера ночью произошел прорыв дамбы. Задача специалистов – остановить утечку родниковой воды, ведь именно из подземных источников и питается водоем. Уникальность озера еще и в том, что оно единственное на всем Центральном Кавказе не замерзает. Поэтому именно сюда на зимовку прилетают водоплавающие птицы. Под угрозой целая экосистема.

Обнажившееся дно и одинокие утки – так сейчас выглядит озеро Бекан. В ночь с шестнадцатое на семнадцатое ноября произошел размыв дамбы на северной стороне. Уровень воды начал резко снижаться, в первый день водоем потерял более миллиона кубических метров.

Алан Закаев, заместитель главы АМС Ардонского района по безопасности: "Все руководство района туда выехало: министр природных ресурсов, руководитель комитета дорожного хозяйства, МЧС, все оперативные службы присутствовали. На месте оценили обстановку, угрозы подтопления населенного пункта не было. Но дамбу в любом случае надо восстанавливать. Семнадцатого числа комитет дорожного хозяйства уже направил необходимую технику в Ардонский район, где-то 13 единиц, министр природы снова приехал, и начались работы, которые ежедневно контролируются, правительство республики в курсе".

Место прорыва дамбы обнаружили сразу. Но сложность заключается в том, что подъехать к промоине тяжелой технике пока невозможно – нет дороги. В первую очередь дорожники вырубили деревья, и приступили к отсыпке грунта, чтоб укрепить полотно. За два дня продвинулись на 70 процентов, говорят специалисты.

Хазби Дреев, руководитель подрядной организации: "На данный момент мы прошли уже 70 процентов дороги, которую строим. Сегодня техники работает на 4 единицы больше чем вчера, нам выделило министерство новый карьер, откуда можно брать балласт, то есть нам еще ближе возить, и работа пошла намного быстрее.

Руслан Чшиев, директор ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования": "Осталось нам уложить около 50-70 метров, уже есть договоренность на поставку материалов, бетонных блоков, других инертных материалов для засыпки. По крайней мере, часов до 11-12 работы будут продолжаться, дальше по ситуации будет принято решение: или ночь мы остаемся работать для завершения всех работ, или на отдых отправим механизаторов, потому что мы здесь два дня. Тогда в восемь утра продолжим работать.

Ускорить ход работ – основная задача служб. Пока дамба не восстановлена, продолжается утечка воды в Терек. Туда же отправляется и рыба из озера – форель, сомы. Южная и центральная часть озера пострадали сильнее.

За два дня уровень воды опустился настолько, что обнажилось дно беканского озера – его видно под ногами. Так же снизился уровень воды в соседнем водоеме – мощности снабжающих источников не хватает. Специалисты говорят, что экосистема озер под угрозой.

Бекан является природным памятником регионального значения. Этот статус предполагает запрет охоты, рыбалки и пикниковых зон. Озеро зимой не замерзает, потому на Центральном Кавказе это единственная сухопутная зимовка водоплавающих птиц. Утки, лебеди-кликуны, только крякв здесь бывает до 10 тысяч.

Руслан Чшиев, директор ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования": "Конечно же, страдает экосистема озера Бекан, которое является ареалом обитания краснокнижных животных, в том числе, является кормовой базой для перелетных птиц. Природа непредсказуема, здесь не предугадаешь, когда произойдут такие прорывы, но я думаю, что в течение месяца мы с министерством природы проработаем вопрос, чтоб основные промоины засыпать".

Как обещают специалисты, прорыв дамбы должен быть устранен в ближайшие два дня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация