19 ноября 2022, 08:30 19 ноября 2022, 09:30 19 ноября 2022, 10:30 19 ноября 2022, 11:30 19 ноября 2022, 12:30 19 ноября 2022, 13:30 19 ноября 2022, 14:30 19 ноября 2022, 15:30 19 ноября 2022, 16:30 19 ноября 2022, 17:30 19 ноября 2022, 18:30

В Театре имени Вахтангова провели вечер памяти Михаил Ульянова

  • В Театре имени Вахтангова провели вечер памяти Михаил Ульянова
  • Картинка
    20 ноября исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова
  • В Театре имени Вахтангова провели вечер памяти Михаил Ульянова
Вечер в Театре Вахтангова называется "Кто, если не я"

20 ноября исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова. К этой дате в Театре имени Вахтангова, где он проработал около шести десятков лет, провели вечер памяти. Яна Музыка продолжит.

Вечер в Театре Вахтангова называется "Кто, если не я". И название не связано с творчеством Михаила Ульянова. Оно про то, каким он был человеком. Дочь артиста вспоминает, что Михаил Александрович очень многим помогал, считал это своим долгом – не умел отказывать.

"У нас в прихожей висел репертуар. Мама же была тоже актрисой театра. И рядышком отец повесил бумажку такую, где писал дела, которые он обещал сделать людям", – рассказала дочь Михаила Ульянова Елена Ульянова.

На сцене – несколько поколений Вахтанговцев. Юлия Рутберг – из первого курса Ульянова. Шутит, что: когда пришла, он был для неё дедом, а потом стал отцом. Ульянов совмещал человеческие и актерские качества в равных пропорциях. Актриса вспоминает, как мастер зашел к ней после спектакля "Зойкина квартира".

"Он мне сказал: значит так, даю тебе шанс. Ее раз так сыграешь, сниму с роли. Я сижу на него смотрю, я ничего не говорила. Он собирается уходить из гримерки, и вдруг поворачивается ко мне, челюсть немножко ушла. Он говорит: даю два спектакля. Я улыбнулась и спросила: Михаил Александрович, а почему два? Челюсть поехала. Один для разгона", – заметила народная артистка России Юлия Рутберг.

Ученики вспоминают, Ульянов был и суров, и очень заботлив. Редкое качество – умел ценить талант в других.

"Все знают, все помнят, как он смеялся. Этот детский смех, когда он слышал природу юмора, и когда он с таким раскатами, с наслаждением, с удовольствием отхахатывал какую-то шутку или то, что он замечал", – заметила народная артистка России Ольга Тумайкина.

В основе этого вечера – дневники Михаила Ульянова. Еще один его дар – философское острословие.

"В искусстве, кто не идет вперед – идет назад". "В плохом находи хорошее". "Ритм – основа творчества". "Самое страшное – сахарное сахарить, соленое солить, перченое перчить".

Ещё одна мудрость от Михаила Ульянова: "Незаменимых людей нет, но нет и повторимых". Теперь это говорят про него и даже называют добрым ангелом Вахтанговского театра.

"Практически в труппе Театра Вахтангова – только выпускники Щукинского института. Это монастырская система, в которую мы практически никого не пускаем. Не потому что не хотим, к нам приходили люди других школ. Но приживаются и живут здесь только выпускники Щукинской школы. Есть какая-то особенная наша прививка. И Михаил Александрович это очень хорошо понимал", – отметил ректор Театрального института имени Б. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

Вечер проходит на Малой сцене, которая появилась у Театра Вахтангова благодаря Михаилу Ульянову. И тут прозвучала идея дать этому пространству его имя.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация