19 ноября 2022, 09:30 19 ноября 2022, 10:30 19 ноября 2022, 11:30 19 ноября 2022, 12:30 19 ноября 2022, 13:30 19 ноября 2022, 14:30 19 ноября 2022, 15:30 19 ноября 2022, 16:30 19 ноября 2022, 17:30 19 ноября 2022, 18:30 19 ноября 2022, 19:30

От губной гармошки до медальона: находки поисковиков стали экспонатами волгоградского музея

  • От губной гармошки до медальона: находки поисковиков стали экспонатами волгоградского музея
  • Картинка
    От губной гармошки до медальона: находки поисковиков стали экспонатами волгоградского музея
  • От губной гармошки до медальона: находки поисковиков стали экспонатами волгоградского музея
Прикоснуться к истории могут сегодня те, кто решит посетить зал воинской славы "Эхо войны". Его создали волгоградские поисковики, экспонатами стали найденные на полях сражений предметы, которые принадлежали бойцам.

В ноябре завершают вахту волгоградские поисковики. Раскопки ведутся в самых разных районах региона. Каждый раз удается найти останки бойцов, даже установить их имена. Работа по сохранению исторической правды без сомнения важна, ведь все эти годы многие красноармейцы числились как без вести пропавшие.

В прямом смысле прикоснуться к истории могут сегодня те, кто решит посетить зал воинской славы "Эхо войны". Своими силами создали его сами поисковики. В этом музее можно не только увидеть экспонаты, но и рассмотреть более детально оружие – противотанковые гранаты, пулемет, винтовки, а также личные вещи красноармейцев.

Десятки предметов – каждый хранит свою уникальную историю. В зале воинской славы поискового отряда "Волга" каждый может погрузиться в атмосферу военных сороковых, но и узнать больше о тех, кто защищал Родину. Немало интересных фактов за каждым экспонатом, например, этот смертный медальон. Вместо записки с именем и фамилией бойца, останки которого семь десятков лет покоились на поле боя в Городищенском районе, поисковики обнаружили неожиданную находку.

Заместитель командира поискового отряда "Волга" Мария Мелеинова рассказала, что в одном из таких смертных медальонов боец оставил иглы.

Мария – поисковик опытный, раскопками занимается около 20 лет. Рассказывает, установить имена бойцов – большая удача: один-два случая из ста поднятых бойцов.

Здесь каждый предмет не оставляет равнодушным – эту зажигалку в музей передал гость. Привез ее из Череповца, рассказал, что принадлежала санитарке. После чистки и реставрации заправлять зажигалку не стали. Это 80 лет назад сделала ее хозяйка. И как бы это не казалось невероятным – до сих пор она хранит запах ее духов. Среди посетителей музея – люди из самых разных городов России и зарубежья. Часть экспонатов, найденных на полях сражений, принадлежала немецким солдатам. Здесь и легендарный ППШ, так бойцы называли пистолет-пулемет Шпагина, и винтовка Мосина, и даже танковые орудия. Есть и то, что у советского бойца, казалось, не могло быть. Мария Мелеинова рассказала, что поисковики находят нательные крестики, иконки. А в Городищенском районе был найден оклад иконы, сама она истлела.

Основная задача выставочного зала, говорят поисковики, дать прикоснуться к истории, рассказать о том, каким был быт советских солдат, как в годы Великой Отечественной войны жили те, кто приближал Победу в тылу. Эти графические зарисовки нашли на территории Тракторного завода. Боец, чье имя так и осталось неизвестным, душой видел прекрасное, запечатлел обычные картины жизни города на Волге, где каждый день во имя Победы трудились и взрослые, и дети. Посещая такие музеи, прикасаясь к вещам, понимаешь, насколько сплочен был народ во имя одной на всех общей цели.

Работу выставочного зала организовали поисковики, создали его на собственные средства, помогают президентские гранты. Господдержка, говорит, Мария, хорошее подспорье. Тем более, впереди открытие новой экспозиции. Уже в январе выставка обновится и пополнится экспонатами, найденными в этом сезоне.

Вот так крупица за крупицей поисковики устанавливают имена бойцов. Имена дедов и прадедов, память о которых навсегда в наших сердцах, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация