22 ноября 2022, 14:02 22 ноября 2022, 15:02 22 ноября 2022, 16:02 22 ноября 2022, 17:02 22 ноября 2022, 18:02 22 ноября 2022, 19:02 22 ноября 2022, 20:02 22 ноября 2022, 21:02 22 ноября 2022, 22:02 22 ноября 2022, 23:02 23 ноября 2022, 00:02

В Архангельской области может появиться институт истории, археологии и этнографии Арктики

  • В Архангельской области может появиться институт истории, археологии и этнографии Арктики
  • Картинка
    В Архангельской области может появиться институт истории, археологии и этнографии Арктики
  • В Архангельской области может появиться институт истории, археологии и этнографии Арктики
Идею создания региональное правительство обсудило с вице-президентом Российской академии наук Виктором Руденко. Столичный гость посетил лаборатории САФУ и федеральный центр комплексного изучения Арктики.

Вот она — почва для размышлений. А точнее, торф для тщательного анализа. Иловский болотный массив — наиболее типичный для нашего региона.

Светлана Селянина, заведующая лабораторией болотных экосистем ФИЦКИА УРО РАН:"Мы отбираем образцы торфа для того, чтобы посмотреть транспорт загрязнителей, как удерживается. Потом их разбираем по 2 сантиметра, у нас получаются такие образцы, и дальше мы их анализируем на содержание радионуклидов, в частности, вот эти образцы приготовлены".

Вице-президент Российской Академии наук Виктор Руденко знакомится с работой ученых Федерального центра комплексного изучения Арктики имени Лавёрова. В лабораториях академику показывают оборудование, рассказывают как берут пробы и какие проводят исследования. Здесь, например, изучают водоемы.

Татьяна Королева, сотрудник лаборатории экоаналитических исследований ФИЦКИА УРО РАН:"Выделяем стойкие органические загрязнители и прослеживаем их судьбу, как в условно чистых водоемах, реках и озерах, так и в закрытых водоемах, в загрязненных водоемах".

В музее Центра — сотни уникальных экспонатов. И его коллекция скоро может пополниться. Сейчас в планах — объединить лабораторию новой и новейшей истории Арктики, этнологии и антропологии и лабораторию арктической археологии.

Виктор Руденко, вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН:"Гуманитарные науки занимаются прогнозированием, экспертизой различных проектов, связанных с расселением человека, с миграцией, с изучением образа жизни коренных народов и народов, которые пришли сюда".

Алексей Коротенков, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:"Все привыкли к стандартной истории, которую мы получаем из школьных учебников и знаем, что цивилизация происходила от древних шумеров, древних египтян, от жителей Южной Америки. Но наш Русский Север мало кто изучал. И в рамках этой работы могут быть заданы такие вопросы, кто занимается развитием цивилизации, что они могут поставить в тупик многих ученых".

Сегодня уже есть заявка в федеральное министерство о создании трех лабораторий на площадке исследовательского центра в Поморье. В планах ученых и историков — археологические раскопки и работа с артефактами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация