23 ноября 2022, 02:27 23 ноября 2022, 03:27 23 ноября 2022, 04:27 23 ноября 2022, 05:27 23 ноября 2022, 06:27 23 ноября 2022, 07:27 23 ноября 2022, 08:27 23 ноября 2022, 09:27 23 ноября 2022, 10:27 23 ноября 2022, 11:27 23 ноября 2022, 12:27

Своих не бросаем: 150 килограммов меда передали пчеловоды Вяземского района для мобилизованных

  • Своих не бросаем: 150 килограммов меда передали пчеловоды Вяземского района для мобилизованных
  • Картинка
    Своих не бросаем: 150 килограммов меда передали пчеловоды Вяземского района для мобилизованных
  • Своих не бросаем: 150 килограммов меда передали пчеловоды Вяземского района для мобилизованных
С идеей помощи бойцам и их семьям выступила сначала одна семья, а затем ее поддержали десятки других. Несмотря на небольшой в этом году урожай, в волонтерский центр продолжают поступать ёмкости с нектаром. 

Павловские – за чашкой чая с душистым медом собственного сбора. На большом семейном совете принимают решение – частично опустошить сладкие запасы.

Александр Павловский, житель пос. Дормидонтовка, пасечник:

"Как им без меда? Продукт натуральный же, без всяких примесей, тем более мед-то с урочища Гольды, отдаленное место, вдали от населенных пунктов, там самый чистый он".

Галина Ивановна берет емкость с тем самым ценным нектаром – аромат на всю избу. Смесь калины, иван-чая, липы, борщевика. Собран на пасеке в самое благоприятное время. Именно в этом меде содержится весь витаминный запас, который поставит заслон болезням.

Галина Павловская, жительница пос. Дормидонтовка:

"Мы очень переживаем, от нас очень ушло много земляков наших, мальчишек, парней и мы хотим, чтобы они вернулись домой живые и здоровые, и семьи их не нуждались ни в чем".

Первую партия в 35 килограммов семья Павловских отдала для отправки на передовую. Очередная сладкая посылка – для семей мобилизованных селян.

Посмотрев на одну семью, к такому медосбору подключился уже весь Вяземский район. Хотя в этом году урожай не слишком большой, селяне в стороне не остались и всего за несколько дней отгрузили на волонтерский склад почти 150 килограммов меда.

Здесь, на гуманитарном складе, весь мед фасуют в удобные емкости – часть готова к отправке в семьи, в зону спецоперации, часть предназначена для воинских подразделений, где завершают подготовку мобилизованные.

Евгения Сирицкая, директор молодежного центра Вяземского района:

"Ребята передают огромные слова благодарности всем жителям, которые оказали ту или иную помощь, потому что кроме меда передают лекарства, теплые вещи, продукты питания и деньги, на которые мы покупаем гуманитарную помощь и отправляем в места несения службы".

Многодетная мама Вероника Охрименко встречает волонтеров – от помощи не отказывается. Муж – на передовой, но она все равно не одна с тремя детьми – в селе своих не бросают.

Вероника Охрименко, жительница г. Вяземский:

"На душе очень приятно, что есть помощь, поддержка. Это самое главное сейчас и поддержка есть и от мамы, и от друзей, от брата, моего брата, мужа брата, приезжают все, помогают, сын старший помогает".

Накануне Вероника купила дрова, добровольцы помогут с рубкой. А в предвкушении чая с медом – самая младшая Сашка. Сладкий нектар от селян – для нее, она больше всех грустит и ждет возвращения папы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация