24 ноября 2022, 08:32 24 ноября 2022, 09:32 24 ноября 2022, 10:32 24 ноября 2022, 11:32 24 ноября 2022, 12:32 24 ноября 2022, 13:32 24 ноября 2022, 14:32 24 ноября 2022, 15:32 24 ноября 2022, 16:32 24 ноября 2022, 17:32 24 ноября 2022, 18:32

Музей космонавтики имени Юрия Гагарина в северодвинской школе №11 пополнился новыми экспонатами

  • Музей космонавтики имени Юрия Гагарина в северодвинской школе №11 пополнился новыми экспонатами
  • Картинка
    Музей космонавтики имени Юрия Гагарина в северодвинской школе №11 пополнился новыми экспонатами
  • Музей космонавтики имени Юрия Гагарина в северодвинской школе №11 пополнился новыми экспонатами
Гости из Мирного привезли макеты всех типов ракет, которые стартовали с космодрома Плесецк. Музей по праву называют уникальным, его история насчитывает 51 год. Здесь собраны документы, письма, фотографии, образцы космической еды и не только.

Можно ли понять космос? Наверное, нет. Но восхищаться этим бесконечным пространством, изучать его, пусть даже на Земле — увлекательно. Ребятам из 11 школы Северодвинска повезло невероятно. Именно здесь располагается музей имени Юрия Гагарина — единственный у нас в регионе. Анна Малышева проводит для школьников экскурсию. Вот первая модель скафандра, космическая еда. Вот этот сок, например, слетал в космос. Письма, документы, фотографии. Особое место отведено первому покорителю космоса — Юрию Гагарину. И вот тут ребятам всегда нравится слушать истории из жизни великого соотечественника. Гагарин всегда любил играть в баскетбол, но из-за невысокого роста его не брали в команду. Приходилось сидеть на скамейке запасных.

"Вот говорят — удача, случай, повезло. Один из игроков по болезни не смог прийти и Гагарина попросили заменить. Вот тут он так постарался, что его и в команде оставили, хотя рост не позволял, а позднее выбрали капитаном".

Да и вообще Юрий Алексеевич любил спорт. Считал, что без него человек вообще не может существовать. А еще увлекался охотой, рыбалкой и техникой. Много разных историй можно услышать в этих стенах. Причем, рассказать их могут и сами школьники. Вот как определяли первого, кто полетит в космос.

Матвей Испарёв, ученик 9 класса школы № 11 г.Северодвинска:"Выбирали — кто именно полетит. Королев дал 20 кандидатам дрожжевую таблетку и спросил — как у них самочувствие. Все сказали самочувствие хорошее, а Гагарин сказал — самочувствие хорошее, но голова кружится немножко".

Матвей и сам проводит экскурсии, участвует в конкурсах экскурсоводов. Вообще очень увлеченный молодой человек. Как и другие ребята. Татьяна тоже читает лекции. Хотя пришла в эту школу совсем недавно.

Татьяна Мысова, ученица 11 класса школы № 11 Северодвинска:"Иногда приходили даже ребята из садика, из разных школ, из старших классов. Некоторым может понравиться одно, некоторым больше с научной точки зрения. Кому-то нужны больше развлекательные темы".

Посещали этот музей и космонавты — Владимир Аксенов, Вячеслав Зудов, Анатолий Иванишин. Ребята с руководителем даже ездили на космодром Плесецк. Удалось побывать на пуске "Союза" в 2016 году.

Анна Малышева, руководитель музея космонавтики им. Ю. А. Гагарина школы № 11 г. Северодвинска:"Было такое яркое пламя, которое длилось не очень долго, но завораживающе. Ребята, конечно, были удивлены".

Ну, а на днях в музее побывали гости из Мирного, привезли подарки.

Анна Малышева, руководитель музея космонавтики им. Ю. А. Гагарина школы № 11 г. Северодвинска:"Начальник космодрома сказал, что раз такой есть музей, должен быть и подарок от Мирного. И вот мы получили в подарок макет космодрома Плесецк, с теми космическими аппаратами, которые запускали с этого космодрома".

А еще музею подарили портрет нашего земляка, космонавта Ивана Вагнера с автографом, фотографии космодрома, сувениры и брошюру. И пусть сегодня не 12 апреля, но повод посетить такой музей найдется всегда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация