25 ноября 2022, 08:15 25 ноября 2022, 09:15 25 ноября 2022, 10:15 25 ноября 2022, 11:15 25 ноября 2022, 12:15 25 ноября 2022, 13:15 25 ноября 2022, 14:15 25 ноября 2022, 15:15 25 ноября 2022, 16:15 25 ноября 2022, 17:15 25 ноября 2022, 18:15

Всероссийская премия "За верность науке" назвала имена лауреатов

  • Всероссийская премия "За верность науке" назвала имена лауреатов
  • Картинка
    Всероссийская премия "За верность науке" назвала имена лауреатов
  • Всероссийская премия "За верность науке" назвала имена лауреатов
В этом году впервые введены номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, а также для студенческих СМИ.

Вручение VIII Всероссийской премии "За верность науке" прошло в концертном зале "Зарядье". В этом году организаторы получили свыше тысячи заявок, что стало абсолютным рекордом за все время существования награды. О победителях – репортаж Лидии Алешиной.

Премию "За верность науке" открыла номинация "Наука – это модно". Все пять претендентов – кандидаты наук: химических, биологических, физико-математических. Вручал награды в этой номинации пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Победителем стал кандидат физико-математических наук Сергей Мерц из Объединенного института ядерных исследований. Всего в этом году представлено 14 номинаций, и, как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, заявки не только от образовательных организаций – университетов, но и от исследовательских коллективов.

"Каждый год мы чувствуем увеличение внимания премии, в том числе благодаря Году науки и технологий, который, мы считаем, успешно провели в 2021 году. И по итогам этого года президентом РФ было принято решение объявить ближайшее десятилетие Десятилетием науки и технологий, поэтому особое звучание приобрела и премия", – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Среди номинаций – "Специальный приз имени Даниила Гранина". Номинанты – авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию ученого в художественных и публицистических текстах. Вручали награды Михаил Швыдкой и Константин Могилевский. Первую премию получили мультимедийные проекты, посвященные космическим, конструкторским и иным научным разработкам России и СССР (Информационное агентство ТАСС). В номинации "Наука как искусство" – музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты, находящиеся на стыке науки и искусства. Лучшей признана выставка фотографий "Наука – это красиво" (Курчатовский институт).

"Премия структурировалась, она стала накрывать очень много разных номинаций, стала весомой и значимой", – отметил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

В номинации "Научный журналист года" за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ победителем стал Юрий Медведев ("Российская газета"). Научным режиссером года стала Юлия Киселева за фильм "Чип внутри меня". Среди номинаций также экологическое просвещение, защита исторической правды, биогинетическое просвещение.

"Этот конкурс начинался с нескольких проектов, но все-таки идея за верность науке, она давала знать, и я вижу, как конкурс набирает силу, становится больше конкурсантов, и самое главное – качество их работ представлено", – сказал ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

В этом году впервые введены номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, а также для студенческих СМИ. За выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в России победители получают статуэтки в форме пятиконечной звезды.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация