27 ноября 2022, 19:44 27 ноября 2022, 20:44 27 ноября 2022, 21:44 27 ноября 2022, 22:44 27 ноября 2022, 23:44 28 ноября 2022, 00:44 28 ноября 2022, 01:44 28 ноября 2022, 02:44 28 ноября 2022, 03:44 28 ноября 2022, 04:44 28 ноября 2022, 05:44
  • Дмитрий Киселев

В России задумались о качестве массовой культуры

  • В России задумались о качестве массовой культуры
  • Картинка
    В России задумались о качестве массовой культуры
  • В России задумались о качестве массовой культуры
Творческий исход из России заставил задуматься о качестве нашей массовой культуры, которой мы жили до сих пор. Мозговая атака на этот счет состоялась в стенах Госдумы в Москве с участием многих известных имен.

На этой неделе окончательно стало ясно, кто он, этот герой-воин, который отбрасывал от себя одну за другой гранаты, что скидывал на него вражеский дрон. Всего их было восемь, некоторые не взорвались, три взорвались, но уже после того, как Рустам Худайнуров из бригады Народной милиции ДНР отбросил их от себя. Последняя из выброшенных взорвалась над ногами. Осколки. Но Рустам все же встал, спрятался получше и в итоге дополз до своих. Сейчас долечивается в госпитале. Говорит, спасли мысли о детях – у него сын и дочь – и ангел-хранитель. Конечно, гранаты отбрасывать учили, но вообще повезло. Тогда Рустаму было не до смеха.

Смешным его решил сделать некий молдавский блогер Nekoglai, который до недавнего времени проживал в Москве. Nekoglai выступил с насмешливой пародией на чудом выжившего Рустама. Пресненский суд столицы для начала оштрафовал блогера на 5 тысяч рублей, а потом еще вынес постановление о выдворение его из России за нарушение миграционного законодательства. Судебные приставы проводили насмешника до границы и передали его молдавским властям. Позже Nekoglai назвал свое видео "большой ошибкой" и добавил, что чувствует себя, "как животное". Может, и так, только способность соотносить себя с обществом, похоже, у такой публики уже утрачена до конца. Сейчас Nekoglai самоутверждается в Кишиневе тем, что раскатывает по городу, что остался без света и воды, на розовом удлиненном Hummer с надписью во весь кузов: Nekoglai. Эдакий нарциссизм на фоне трагедии.

Нечто похожее и у Максима Галкина, который развлекает публику Юрмалы на латышском. За ним следует и актриса Чулпан Хаматова. В этом году ей в Латвии присуждена театральная премия "Ночь лицедеев" в номинации "Актриса года". За спектакль "Постскриптум" на русском языке с латышскими титрами. Но благодарит за награду она уже по-латышски: "Я не была готова к этому. Я чувствую себя очень счастливой. Я только хочу сказать спасибо".

Творческий исход из России заставил задуматься о качестве нашей массовой культуры, которой мы жили до сих пор. Мозговая атака на этот счет состоялась в стенах Госдумы в Москве с участием многих известных имен.

"Людей надо рассмешить, развлечь, позабавить. Но в конечном итоге залезть к ним в карман и получить из этого прибыль. Существование такой формы культуры в контексте такой мощнейшей, более чем тысячелетней цивилизации, как Россия, является унизительным для всех граждан России. Поэтому давайте собираться, объединяться и работать. Потому что в этой работе заинтересованы не только мы, не только люди, живущие рядом с нами, но и последующие поколения. Мы – всего лишь звено между прошлым и будущем. Так давайте не станем недостающим звеном", – сказал писатель Захар Прилепин.

Многие даже говорили о необходимости создать целое движение, своего рода еще и культурный фронт. Одним из инициаторов такого формата стал народнгый артист России и первый зампред думского Комитета по развитию гражданского общества Николай Бурляев. Идея нашла отклик.

"Идет война. И, может быть, это последняя война. И наш противник пытается уничтожить, убить историю. Вообще убить память человечества. И можно сказать, что сейчас должна начаться народная война. Чтобы сохранить нашу историю, нашу независимость, наше пространство как географическое, так и культурное, нашу культуру. Но задачи даже еще шире. Я думаю, что Россия призвана сохранить и не дать погибнуть европейской культуре. Россия не только наследник великой европейской культуры. Но, может быть, сегодня является единственным и главным ее защитником. Я не молодой человек, родился в первой половине прошлого века. И я вам могу сказать, что я не только во времена моей юности, но и даже 20 лет назад мысль о том, что пройдет еще сколько-то лет и европейцы будут ездить в Россию, чтобы увидеть, как прекрасна была Европа во времена ее рассвета, именно потому что Россия будет нести знамя европейской цивилизации в мире", – уверен режиссер Андрей Кончаловский.

В дискуссии принял участие и известный современный мыслитель-культуролог профессор Александр Дугин. "Культура – это то, что делает человека человеком. Потому что без культуры человек – это просто биологическое существо самых элементарных форм бытия, поэтому культура делает нас людьми. В России глубочайшая проблема с культурой, поскольку культура тоже имеет в своей основе идеологическое зерно. Не бывает нейтральной культуры. Культура сама по себе. Культура вбирает исторический опыт поколений людей. И последние 30 лет мы живем в состоянии полного культурного провала, потому что мы отринули советскую культуру, до этого советская культура фактически порвала связи с дореволюционной культурой. А в 90-е годы у нас ни осталось никакой: ни советской, ни дореволюционной. И был суррогат, заимствованный с Запада. Воины наши воюют на Донбассе. А в тылу процветают предательство, хамство. Как торжествует враг. Ведь в нашей культуре сложилась антиРоссия. Мы сейчас боремся с антиРоссией в лице Украины. Но в российская культура это антиРоссия в культурном контексте. Подавляющее большинство театров, спектаклей, произведений искусства, музыкальный произведений – это антиРоссия, и она гнездится здесь. Там мы воюем с антиРоссией, а здесь она у нас процветает, поэтому, если мы сейчас не создадим культурного фронта, антиРоссия просто победит. АнтиРоссия – это не только внешнее понятие, это и внутреннее понятие, поэтому нам необходим этот культурный фронт", – заявил Дугин.

Понятно, как и в каждом начинании, существует опасность его забюрократизировать, что обернет идею против самой себя. Но то, что наша культура нас и вытянет, ясно в любом случае.

"Этот фронт и определит точные направления души российского человека, русского человека, точное направление в сторону нашей правды, нашей жизни. Потому что пусть другие, если они принимают такое решение, я имею в виду не Россию, пусть они потом мучаются от своей дурости, от отказа от русской культуры", – подчеркнул дирижер Башмет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация