29 ноября 2022, 08:18 29 ноября 2022, 09:18 29 ноября 2022, 10:18 29 ноября 2022, 11:18 29 ноября 2022, 12:18 29 ноября 2022, 13:18 29 ноября 2022, 14:18 29 ноября 2022, 15:18 29 ноября 2022, 16:18 29 ноября 2022, 17:18 29 ноября 2022, 18:18

"Пробки", отмена уроков и усиленное дежурство спасателей: в Хабаровский край пришел новый циклон

  • "Пробки", отмена уроков и усиленное дежурство спасателей: в Хабаровский край пришел новый циклон
  • Картинка
    "Пробки", отмена уроков и усиленное дежурство спасателей: в Хабаровский край пришел новый циклон
  • "Пробки", отмена уроков и усиленное дежурство спасателей: в Хабаровский край пришел новый циклон
Из-за снегопада город сковали десятибалльные "пробки". Школьникам установили свободный режим посещения занятий. Кроме того, из-за непогоды в аэропортах назначения из Хабаровска перенесены на завтра некоторые авиарейсы. О ситуации к данной минуте – специальный корреспондент "Вести. Хабаровск" Татьяна Шевчук.

Вот так просто стоят на "аварийке", шлейфуют или скользят. Это типичная картина сейчас для хабаровских крутых спусков и подъемов. Преодолеть такие препятствия рискуют далеко не все. И получается не у всех, кто пробует это сделать. Потому что на дорогах уже появилась вот такая сплошная снежная каша, смешанная с реагентом, и преодолеть ее могут далеко не все.

В разных точках сейчас дежурят спецавтомобили МЧС. Спасатели помогают как раз тяжелой техники подниматься, преодолевать вот такие крутые спуски и подъемы. Но, судя по полупустым дорогам, которые сейчас в центре города, многие автомобилисты все-таки решили не выезжать. И не удивительно.

Для большинства из них сегодня утром дорога на работу стала на час – полтора дольше – из-за пробок и препятствий, которые сковали город из-за сильного снегопада. Ведь дороги еще даже не успели привести в порядок после прошлого циклона и вот сильные осадки вновь.

В школах Хабаровска ввели свободный режим посещения. Это означает, что родители самостоятельно могут решать, пойдут ли сегодня дети на занятия. В зависимости от того, насколько сложно им будет добираться до учебных заведений.

Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: "Все школы работают в штатном режиме, единственное, что всем рекомендовано сегодня, в этот день, когда рекомендовано свободное посещение, не выдавать, а заниматься вопросами повторения. Если будет поступать информация об аномальных явлениях, то, конечно, мы будем рекомендовать сохранить такой порядок обучения".

Начиная с 25 ноября на регион уже обрушилась почти месячная норма снега. К ночи, по прогнозам синоптиков, осадки в городе прекратятся. Но может подняться сильный ветер – до 15-20 метров в секунду – для понимания – в привычном выражении это больше 70 километров в час, и сохранятся такие порывы на ближайшие дни.

На побережье Татарского пролива завтра они могут быть еще сильнее. Ну а Хабаровск ждет и резкое понижение температур – на 5-7 градусов ниже нормы.

Добавим, что из-за непогоды в аэропортах назначения из Хабаровска перенесены на завтра авиарейсы: Николаевск-на-Амуре – Аян, а также в город Оха. Кроме того, задерживается самолет из Чумикана. Сама воздушная гавань краевой столицы на данный момент работает в штатном режиме. Между тем, введен запрет для движения пассажирских автобусов на трассах Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску, и на дороге Комсомольск – Амурск. Приостановлена работа паромной переправы Ванино – Холмск.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация